Газета Спорт-Экспресс № 185 (4465) от 16 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

16 августа 2007

16 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

МНЕНИЯ О КУБКЕ "ЗОЛОТОГО ШЛЕМА"

"СМОГУТ ЛИ ВСЕ МОСКОВСКИЕ КЛУБЫ ОДИНАКОВО СПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ ПОДГОТОВКУ К ЧЕМПИОНАТУ?"

Михаил ЗИСЛИС

из Сокольников

Как уже сообщал "СЭ", организатор Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов выдвинул идею проведения в Москве серии турниров - Кубка "Золотого шлема", в котором бы принимали участие все столичные команды. Своими мнениями об этом с нашим корреспондентом продолжают делиться специалисты хоккея.

Владимир ШАДРИН,двукратный олимпийский чемпион:

- Идея, которая была озвучена Гелани Товбулатовым, на мой взгляд, имеет перспективу, и лично мне очень понравилась. Вот только реализовать ее на практике крайне сложно.

-Что может серьезно помешать проведению такого Кубка?

- Тяжело организовать столь масштабное соревнование, состоящее из нескольких турниров. Главная проблема в том, что для этой цели потребуются серьезные финансовые вложения. Удастся ли их найти - большой вопрос.

-Но ведь такой турнир при должной раскрутке способен вызвать большой интерес у рекламодателей и простых болельщиков.

- Вы просто посмотрите вокруг. На дворе август, стоит отличная погода, и в это время людей больше интересует собственный отдых, чем ледовые развлечения. Наверное, такой турнир стоит проводить в более поздние сроки, но тогда получится, что он будет накладываться на старт чемпионата России.

Валерий БРАГИН,главный тренер "Спартака":

- Проводить в межсезонье крупный турнир с участием московских команд, на мой взгляд, смысл имеет. Вот только разносить его на четыре этапа и растягивать почти на месяц мне кажется не слишком целесообразным. У каждой команды есть свой план подготовки к сезону и добиться того, чтобы он у всех был примерно одинаковым, тяжело. Да и не факт, что это каждый клуб устроит. А вот провести в конце августа один представительный турнир - идея хорошая. Составы команды на тот момент будут окончательно сформированы и сыгранны, а сами хоккеисты должны находиться в достаточно хорошей форме. Соответственно, и хоккей получится приличного уровня, и болельщиков можно привлечь на трибуны в большом количестве.