Газета Спорт-Экспресс № 185 (4465) от 16 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 августа 2007

16 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РАССМОТРЕНИЕ САМАРСКОГО ИНЦИДЕНТА ОТЛОЖЕНО. "МОСКВЕ" ЗАСЧИТАНО ПОРАЖЕНИЕ - 0:3

Константин АЛЕКСЕЕВ

с Солянки

Вчера на заседании КДК РФС инцидент с вывешиванием баннера расистского содержания спартаковскими болельщиками во время встречи "Крылья Советов" - "Спартак" рассмотрен не был. Начальник московской команды Валерий Жиляев принес письмо с просьбой отложить обсуждение вопроса из-за занятости руководителей клуба на игре с "Селтиком".

- Мы согласились с позицией "Спартака", - заявил председатель КДК Владимир Катков после окончания заседания. - Необходимо время, чтобы разобраться во всех тонкостях происшедшего. Кроме того, требуется присутствие руководителей московского клуба. Сегодня мы встречались с президентом РФС, обсудили в том числе и ситуацию со "Спартаком". КДК рекомендовал и спартаковцам, и самарцам прекратить нагнетание эмоций вокруг инцидента, а вместо этого подробно разобрать все его обстоятельства. Думаю, в течение недели вопрос будет решен.

А вот по поводу участия защитника "Москвы" Романа Губника во встрече с "Зенитом" (1:2) КДК решение вынес.

- Мы рассмотрели заявление РФПЛ в отношении факта участия несоответствующим образом заявленного футболиста Губника в матче "Москва" - "Зенит" и дублирующих составов "Москва" - "Рубин", - сказал Катков. - В соответствии с регламентом, принято решение засчитать "горожанам" в обоих случаях поражение 0:3 и наложить штрафы: 500 тысяч рублей за игру основных составов и 100 тысяч - резервистов. Вместе с этим мы обратились в КФА с просьбой оценить действия арбитров в этих матчах. Нарушение носит технический характер: требовалось просто зарегистрировать действующий контракт. Выражаем сожаление по поводу случившегося, но другого решения регламент не предполагает. Надеюсь, что подобных нарушений больше никогда не случится.

-Рассматривали ли вы инцидент с бросанием камней в автобус армейцев после матча в Нальчике?

- Мы запросили на этот счет дополнительные документы. Когда их получим, тогда и будем решать.

В РФПЛ нам пояснили, что вся статистика матча "Москва" - "Зенит" останется без изменений, исправлен будет лишь счет встречи. Таким образом, у игроков останутся в силе полученные предупреждения, а Аршавин, забивший "Москве" один из мячей, останется на первой строчке в споре бомбардиров вместе с Колодиным и Вагнером Лав.

Кроме того, КДК вынес еще ряд решений. По матчу "Крылья Советов" - "Спартак": за бросание болельщиками во время игры посторонних предметов на поле оштрафовать оба клуба на 10 тысяч рублей каждый. По матчу "Томь" - "Амкар": за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес судьи оштрафовать "Томь" на 20 тысяч рублей. За грубую игру дисквалифицировать нападающего "Томи" Горана Мазнова на три игры. По матчу "Кубань" - "Ростов": за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес судьи оштрафовать "Кубань" на 20 тысяч рублей. По матчу ЦСКА - "Москва": за выходы во время матча за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера ПФК ЦСКА Валерия Газзаева на 30 тысяч рублей. По матчу Кубка России "Зенит" - "Динамо": за скандирование болельщиками оскорбительных выражений в адрес судьи оштрафовать "Зенит" на 20 тысяч рублей. За удар соперника после остановки игры дисквалифицировать защитника "Динамо" Леандро Фернандеса на четыре матча.