Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Завтра "СПАРТАК" - "СЕЛТИК"

ШОТЛАНДЦЫ ТРЕНИРОВАЛИСЬ В КЛУБЕ Алекса ФЕРГЮСОНА

Первую тренировку на искусственном газоне в преддверии завтрашней встречи со "Спартаком" чемпионы Шотландии провели в клубе сэра Алекса Фергюсона. Нет, команда Гордона Стракана не воспользовалась базой "Манчестер Юнайтед". В воскресенье она отправилась в Брехед в Harmony Row Boys' Club, школу, одним из основателей которой, почетным президентом и спонсором является знаменитый шотландский тренер. Там-то и уложен искусственный газон, схожий с лужниковским.

- Здорово, что мы смогли потренироваться на таком поле до отъезда в Москву, - сказал ведущий игрок "Селтика" Сунсуке Накамура в интервью Evening Times. - Для меня искусственные поля не в новинку - играл на подобных, когда занимался в школе в Японии. Так что определенные навыки у меня есть. У нас будут бутсы, подбитые резиной, но многое зависит от погоды и состояния газона. Если он окажется влажным, мяч будет ускальзыватъ, когда попытаешься сделать передачу. Если же поле окажется сухим, можно придать мячу нужное вращение и быстрее остановить его, что удобно в ситуациях, когда делаешь пас на ход партнеру Естественно, все эти нюансы необходимо продумать при подготовке к матчу.

- Для парня из Ланаркшира никаких проблем такого рода нет, - сказал капитан шотландской команды Стивен Макманус. - Я вырос на полях, после матчей на которых приходилось доставать из обожженных ног всякое. Так что для меня в синтетике ничего страшного нет. И не нужно переживать по поводу того, что мы не можем изменить.

Как раз на сегодняшней тренировке, которая пройдет по облегченной программе, футболисты "Селтика" планируют проверить различные виды бутс и "почувствовать" поле в Лужниках. Из других новостей отмечу присутствие в числе прилетевших в Москву вратаря Артура Боруца, который, как полагают большинство наших коллег, в матче участия все-таки не примет, - он пропустил некоторое время из-за повреждения плеча и уступил место Марку Брауну.

- Мы довольны Марком, - признал Стракан. - Непросто менять в команде такую фигуру, как Артур, но Браун справился. Он так же способен играть ногами и принимать передачи от защитников, как Боруц, а это важно для партнеров, играющих перед ним. Никаких проблем в том, что в составе будет Марк, а не Артур, не вижу.

Что касается возможного партнера Яна Веннегора оф Хесселинка (а в его появлении на поле с первых минут никто в Шотландии не сомневается), то большинство из тех, кто высказывался на этот счет, называли Кении Миллера, здорово проявившего себя в последнем матче с "Фолкирком". Конкуренцию ему могут составить Мацей Журавски и Скотт Макдоналд, пропускавший два матча шотландской премьер-лиги из-за дисквалификации.

Александр БОБРОВ