ТЕКСТИЛЬЩИК-ТЕЛЕКОМ - ТОРПЕДО - 0:2 (0:0)

Голы: РОМАЩЕНКО (штрафной), 65 - 0:1. ВОСКОБОЙНИКОВ (Ромащенко), 81 - 0:2.

"Текстильщик-Телеком" (Иваново): Романов, Пугин (Шиховцев, 90), Вахлаков (Читая, 73), Бабенков, Грязнов (Брусникин, 78), Лозенков, Коротков, Сапин, Паклянов, Петухов, Салугин (Козлов, 74).

"Торпедо" (Москва): Бородин, Кирсанов, Йокич, Тумасян, Круглов, Перов (Черногаев, 58), Мурыгин (Соколов, 56), Ромащенко (Мор, 83), Дятель, Луценко (Кантонистов, 28), Воскобойников.

Наказания: Петухов, 42. Йокич, 47. Вахлаков, 56. Черногаев, 71 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 18 (9) : 13 (7).

Угловые - 6:9.

Три лучших игрока: Ромащенко (Тор), Бородин (Тор), Воскобойников (Тор).

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

13 августа. Иваново. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей (вмещает 3000). 27 градусов.

Маленький ивановский стадион не справляется с наплывом зрителей и во время обычных матчей. Что уж говорить о дне, когда в город невест пожаловало само "Торпедо"? Контролеры и милиция с трудом сдерживали сотни болельщиков, которые были вынуждены смотреть игру из-за забора. Старожилы вспоминали ажиотаж вокруг матча на Кубок СССР 50-летней давности, когда Эдуард Стрельцов и К° забили здесь в ворота хозяев два безответных мяча. Оптимисты из числа местных жителей опирались на еще более древний аргумент: в финале Кубка РСФСР 1940 года команда текстильного края обыграла тогдашних автозаводцев со счетом 4:2.

Но перейдем от прошлого к настоящему. В дебюте матча "Торпедо" подало серию угловых. Хозяева, впрочем, довольно быстро вышли из оцепенения, ответив опасными ударами Поклянова, Салугина и экс-зенитовца Петухова, дебютировавшего вчера в ивановской команде. Но и москвичи не успокаивались: выстрелы Мурыгина и Луценко ударов почти в упор пришлось пресекать Романову и защитнику Пугину. А под занавес тайма Коротков заставил Бородина вытаскивать мяч из-под перекладины после выстрела со штрафного.

И во втором тайме вратарям скучать не приходилось, особенно ивановскому. Романов сумел отразить опасные удары Перова и Ромащенко, но когда последний блестяще исполнил штрафной с 25 метров, голкипер "Текстильщика" даже не шелохнулся. После гола москвичи сбавили обороты, вследствие чего Петухов и Грязнов смогли проверить на прочность Бородина. Но, увлекшись атаками, Ивановны позволили команде Равиля Сабитова повторить достижение стрельцовского "Торпедо" полувековой давности. Ромащенко пробил в нижний угол неудачно, но отскок у самой штанги подкараулил Воскобойников и отправил-таки мяч в сетку.

Артем САДОВНИКОВ

ШИННИК - БАЛТИКА - 2:0 (2:0)

Голы: ХАЗОВ (Петрович), 3 - 1:0. ДЖОРДЖЕВИЧ (Динеев), 18 - 2:0.

"Шинник" (Ярославль): Правкин, Поворов, Шуленин (Казаков, 59), Шаронов (Монарев, 65), Черкес (Чочиев, 46), Джорджевич, Петрович, Павленко, Динеев (Васильев, 49), Хазов, Сонин.

"Балтика" (Калининград): Рогачев, Епифанов (Такам, 77), Крыштафович, Спирин, Рашевский, Туменко (Дорохин, 46), Садиров, В. Бондаренко, М. Бондаренко (Зиновьев, 46), Шевченко, Головко (Рыжих, 55).

Наказания: Чочиев, 82 (предупреждение).

Голевые моменты - 9:1.

Удары (в створ ворот) - 11 (7) : 7 (2).

Угловые - 2:7.

Три лучших игрока: Павленко (Ш), Хазов (Ш), Динеев (Ш).

Судья: Белов (Нижний Новгород).

13 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 5500 зрителей (вмещает 23 000). 25 градусов.

Кадровые проблемы испытывали обе команды: хозяева лишились основного вратаря Степанова, а гости - Зернова и Матьолы. Но куда большим откровением стал стартовый состав "Шинника", в который Сергей Юран включил сразу семь новых фигурантов. Впервые место на острие атаки рядом с Сониным занял Хазов, которому хватило всего двух минут и трех секунд, чтобы, откликнувшись на навес Петровича, головой распечатать ворота "Балтики".

В первом тайме ярославцы полностью превосходили соперников, и второй гол не заставил себя долго ждать. После навеса со штрафного мяч нашел голову уже Джорджевича, а от нее он полетел прямо под перекладину. Держать перевес в два мяча было для лидера не слишком обременительно.

Виктор ПОЛЯК

ДИНАМО Бр - ТЕРЕК - 2:2 (1:1)

Голы: ЗУБКО (Борносузов), 20 - 0:1. ШЕЛЮТОВ (Фомичев, угловой), 34 - 1:1. КУЛИК, 65 - 1:2. ФИЛИППЕНКОВ (Головин, Ковалев), 76 - 2:2.

"Динамо" (Брянск): Дурнев, Кутас, Ларин, Ковалев, Терентьев, Филиппенков, Малин, Джинчарадзе (Санников, 70), Фомичев (Гусак, 86), Давыдов (Головин, 57), Шелютов (Толстых, 65).

"Терек" (Грозный): Левицкий, Варламов, Мемишевич (Шелест, 11), Тчуйсе, Тестемицану, Борносузов, Кулик, Рамазанов, Джабраилов, Були (Адиев, 59), Зубко.

Наказания: Борносузов, 30. Шелест, 70. Гусак, 88 (предупреждения).

Удары (в створ ворот) - 14 (6, 1 - штанга, 1 - перекладина) : 9 (6).

Угловые - 5:5.

Три лучших игрока: Филиппенков (Д), Кулик (Т), Фомичев (Д).

Судья: Галимов (Екатеринбург).

13 августа. Брянск. Стадион "Динамо". 7000 зрителей (вмещает 10 100). 25 градусов.

В Брянске настраивались на игру с "Тереком" с удвоенной энергией. "Динамо" удаются дома матчи со старшими по рангу. Доказательства тому - кубковые походы бело-голубых и победа над в чемпионате "Шинником". Усугубляло интригу присутствие в составе "Терека" камерунского форварда Були. Он три сезона выступал за "Динамо" и, как считают в Брянске, именно в партизанском крае Були вырос в настоящего игрока.

Началась игра с небольшим преимуществом гостей, которое и воплотилось в гол Зубко, использовавшего навес с углового флажка Борносузова. Но совсем скоро Шелютов, забив мяч-близнец, сравнял счет. Выйти вперед хозяевам помешали не грозненцы, а штанга и перекладина. Зато Кулик ошибкой брянской обороны воспользовался. И все же затем качели вновь отправились в сторону "Динамо": красивую комбинацию завершил Филиппенков. На 86-й минуте Галимов усмотрел в штрафной "Динамо" игру рукой и назначил пенальти. Но лайнсмен убедил главного судью, что нарушения не было, а посему решение надо отменить.

Павел ОРЛОВ

НОСТА - КАМАЗ - 0:0

"Носта" (Новотроицк): Вавилин, Макушев, Баськов (Алексеев, 68), Селин (Пучков, 74), Кузнецов, Молош, Олейник, С. Емельянов (Зеленовский, 86), Суродин, Рожков, Ермак (Резников, 54).

"КАМАЗ" (Набережные Челны): Джанаев, Сидяев, Белозеров, Ложкин, Гудукин, Пименов (Цораев, 46), Тодорович, Петрович (Зеба, 60), Игнатьев (Комков, 68), Алхазов (Калимуллин, 83), Оганян.

Наказания: С. Емельянов, 27. Пименов, 30. Гудукин, 38. Тодорович, 53 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (6) : 12 (5).

Угловые - 6:7.

Три лучших игрока: Джанаев (К), Олейник (Н), Кузнецов (Н).

Судья: Еськов (Москва).

13 августа. Новотроицк. Стадион "Металлург". 3000 зрителей (вмещает 6060). 27 градусов.

Счет вполне могли открыть экс-камазовцы Баськов и Емельянов, но самый реальный шанс в середине второго тайма загубил другой ностовец - Селин. Наказать хозяев за расточительность должен был Оганян, оторвавшийся от защитников и вышедший один на один с Вавилиным. Но и нападающий гостей свой шанс не использовал.

Юрий ЗИНОВЬЕВ

САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 1:2 (0:2)

Голы: АКИМОВ, 34 - 0:1. АКИМОВ (Правосуд), 42 - 0:2. СТАРКОВ, 48 - 1:2

"Салют-Энергия" (Белгород): Чеснаков, Микадзе, Бутырин, Ревякин, Старков, Кушов, Морозов (Ермаков, 83), Васильев (Житников, 46), Савельев, Ермак, Алексеев (Лосев, 46).

"Сибирь" (Новосибирск): Чижов, Самойлов, Выходил, Гордиюк, Макаренко (Леонов, 46), Шестаков, Горбанец (Шарин, 65), Скороходов, Олеников, Янчук (Правосуд, 40, Мартине, 83), Акимов.

Наказания: Самойлов, 37. Бутырин, 77 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:6 .

Удары (в створ ворот) - 10 (4) : 17 (6, 1 -перекладина).

Угловые - 3:1.

Три лучших игрока: Акимов (Сиб), Олеников (Сиб), Савельев (Сал).

Судья: Куница (Краснодар).

13 августа. Белгород. Стадион "Салют". 7000 зрителей (вмещает в период реконструкции 11 000). 28 градусов.

В первом тайме, когда соперники не рисковали, игра была медленной и тягучей. Хозяева создали один голевой момент, а гости - два. И оба реализовали. Очередной бенефис устроил лучший бомбардир дивизиона Акимов. Первый мяч он забил в сутолоке у ворот, второй после выхода один на один с Чеснаковым. Акимов имел еще не один голевой момент, да к тому же несколько раз выводил на голевые позиции партнеров. "Сибирь" была явно ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем "Салют" к тому, чтобы его сравнять.

Евгений РОМАШОВ

АВАНГАРД - АНЖИ - 1:0 (1:0)

Гол: КУДИНОВ (Коломийченко, угловой), 19.

"Авангард" (Курск): Митин, Кудряшов, Бурченков, Кудинов, Тонких, Синяев (Юдкин, 69), Некрасов (Воронкин, 58), Щеглов (Прошин, 78), Коломийченко, Сурнев, Коровушкин.

"Анжи" (Махачкала): Абаев, Валентич, Кебе, Тагирбеков, Мамаев, Стрельцов (Арзиани, 79), Агаларов, Сирхаев, Магомедов (Гусейнов, 86), Гриднев, Едунов (Кочубей, 39).

Наказания: Гриднев, 11. Стрельцов, 18. Коровушкин, 27. Коломийченко, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (7) : 9 (3).

Угловые - 10:3.

Три лучших игрока: Кудинов (Ав), Абаев (Ан), Сурнев (Ав).

Судья: Кузьменко (Изобильный).

13 августа. Курск. Стадион "Трудовые резервы". 7000 зрителей (вмещает 10 000). 27 градусов.

Блеклый 15-минутный дебют сменился серией выстрелов "Авангарда", которым, впрочем, не хватало точности. Но когда Коломийченко подал угловой, новичок курской команды Кудинов, еще в прошлом сезоне выступавший за "Анжи", головой отправил мяч в ворота бывших одноклубников. Если бы не блестящая игра Абаева, тащившего все, что можно и нельзя, счет еще до перерыва мог вырасти до крупного. Во втором же тайме игра приняла позиционный характер. Махачкалинцы, пытаясь уйти от поражения, большими силами пошли вперед. Но хозяева, защищаясь хладнокровно, не позволили гостям нанести ни одного прицельного удара и прервали безвыгрышную серию.

Александр САМОЙЛОВ

МАШУК-КМВ - УРАЛ - 0:0

"Машук-КМВ" (Пятигорск): Романенко, Сылка, Колчин, Сахвадзе, Сторожук, Гублия, Ефремов (Неретин, 83), Лепский (Фиев, 54), Удодов, Гогберашвили (Романович, 55), Сафрониди (Усиков, 77).

"Урал" (Свердловская обл.): Армишев, Махмутов, Ойеволе, Аверьянов, Радкевич, Мирошниченко (Смирнов, 78), Фидлер, Катульский, Щипицин (Никулин, 85), Кожанов (Мысин, 71), Алхимов (Говоров, 59).

Наказания: Алхимов, 27. Говоров, 63. Сафрониди, 63. Сылка, 68. Аверьянов, 71. Сторожук, 86 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 11 (6,1 - перекладина) : 7 (2).

Три лучших игрока: Ойеволе (У), Гублия (М), Армишев (У).

Судья: Егоров (Саранск).

13 августа. Пятигорск. Стадион "Центральный". 2500 зрителей (вмещает 10 300). 30 градусов.

Владимир САРКИСОВ

СОДОВИК - МОРДОВИЯ - 3:0 (0:0)

Голы: ФЕДИН (Валикаев), 48 - 1:0. БУРМАКОВ (Нечаев, штрафной), 81 - 2:0. НЕЧАЕВ (Обозный), 90 - 3:0.

"Содовик" (Стерлитамак): Галигузов, Захлестни, Кондаков, Пономарев, Серебряков, Дранников (Губайдуллин, 54), Обозный, Валикаев, Нечаев, Федин (Антипов, 84), Бурмаков (Панов, 82).

"Мордовия" (Саранск): Климов, Самаркин, Соловей, Ваганов (В. Сысуев, 73), Гайдуков, Савочкин, Рябых, Снимщиков (Тишкин, 84), Артемов (Косолапов, 46), Д. Сысуев (Никулкин, 73), Дутов.

Наказания: Кондаков, 44. Самаркин, 51. Федин, 61. Дутов, 73. Бурмаков, 73. Соловей, 81. Тишкин, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 12:1.

Удары (в створ ворот) - 18 (7, 1 - штанга) : 7 (2, 1 - перекладина).

Угловые - 2:3.

Три лучших игрока: Федин (С), Серебряков (С), Губайдуллин (С).

Судья: Карасев (Москва).

13 августа. Стерлитамак. Стадион "Содовик". 3000 зрителей (вмещает 6200). 21 градус.

Сергей ГЕРАСИМЧИК

СКА - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 4:1 (2:1)

Голы: МАЗАЛОВ (Хинчагов), 8 - 1:0. МАЗАЛОВ (Комленок), 15 - 2:0. ЯТЧЕНКО, 37 - 2:1. МАЗАЛОВ, 56 -3:1. КУСОВ, 79 - 4:1.

СКА (Ростов-на-Дону): Усминский, Стефанович, Калашников, Луканченков, Ширшов, Хинчагов, Комленок, Чернышев (Чечулин, 77), Козлов (Нафаш, 85), Мазалов (Воробьев, 61), Кусов (Какосьян, 81).

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Владимиров, Самойлов, Сапуга, Кильдишев, Белохонов (Подпружников, 63), М. Рогов, Харитонов (Урывков, 68), Мацюра, А. Рогов (Клещенко, 64), Ятченко (Макаров, 79), Кобялко.

Наказания: Стефанович, 20. Калашников, 51. Самойлов, 52. М. Рогов, 54. Мацюра, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:1.

Удары (в створ ворот) - 14 (9) : 9 (4).

Угловые - 4:3.

Три лучших игрока: Мазалов (С), Хинчагов (С), Кусов (С).

Судья: Харламов (Москва).

13 августа. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 2000 зрителей (вмещает 12 900). 30 градусов.