Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"КУБАНЬ" - РОСТОВ" - 1:0

ТЕПЕРЬ "КУБАНЬ" НАДЕЕТСЯ УДИВИТЬ МОСКВУ И ПИТЕР

Главного тренера "Кубани" Софербия Ешугова можно смело считать настоящим специалистом по "Ростову". Помимо воскресной победы над донским клубом он обыгрывал его и три года назад. Более того, насолить ростовчанам Ешугов успел и в период работы в брянском "Динамо" - в четвертьфинале последнего розыгрыша Кубка России. Но, разумеется, главным фактором нынешней победы краснодарцев стала не статистика.

В матчах "за шесть очков", а именно таким и был поединок "Кубань" - "Ростов", на первый план часто выходит не мастерство игроков, а их эмоциональный уровень. И побеждает в подобных встречах часто тот, кто сильнее этого хотел. С этой точки зрения для "Кубани" не придумать тренера лучше, чем Ешугов. Человек с настоящим кавказским характером, он стал популярен в Краснодаре еще во времена выступления желто-зеленых в зоне "Юг" второго дивизиона.

Примечательно, что после поражения в кубковом матче от "Урала" на кардинальные изменения в составе Ешугов не пошел. При этом очевидно, что между игрой на Кубок и встречей с "Ростовом" у главного тренера "Кубани" состоялся серьезный разговор с подопечными. Один из базовых принципов Ешугова - играть в его командах будут только те, кто этого очень хочет и готов биться на поле, как лев.

Если оценивать матч "Кубань" - "Ростов" с холодной головой, без эмоций, несложно понять, в каких игровых аспектах хозяева переиграли соперника. Общекомандное движение и "стандарты", помноженные на упомянутую самоотдачу - вот что принесло успех. По сути, гости уже к середине первого тайма дали понять, что на владение территорией не претендуют. Ставка "Ростова" - удачное взаимодействие форвардов впереди и активные края - оказалась битой. Калачев так и не понял за весь матч, как действовать против Калешина, а Осинов все-таки игрок центральной зоны. Пожалуй, неплохому контролю мяча ростовчане в большей степени обязаны своему новичку Надю: он и партнеров успевал страховать, и атаки начинать.

Главный тренер "Ростова" Олег Долматов явно знал, откуда ждать беды, но предотвратить ее был не в силах. Хотя бы из-за отсутствия возможности варьировать состав. Недаром же он провел лишь одну замену. Различного рода бедствия - вообще неизменный спутник "Ростова" в этом чемпионате. То пенальти сомнительный в его ворота поставят, то травмы на команду обрушиваются, то она не может реализовать свои моменты. И вот результат: показывая игру на уровне середняка премьер-лиги, донская команда тем не менее очевидный аутсайдер.

Подобное стечение обстоятельств пагубным образом сказывается и на психологическом состоянии игроков. Когда все против тебя - и сам не веришь, что можно спастись, а это приводит к новым неудачам. И в этом плане матч против "Кубани" как нельзя более показателен. Не использовав выгодный момент в начале второго тайма, гости в итоге получили гол со "стандарта". И почти тут же сломались: у них даже не получилось организовать мало-мальски вменяемый финальный штурм. А вся энергия почему-то уходила на споры с арбитром и грубость в адрес соперников.

Говорят, в "Ростове" морально уже готовятся к тому, чтобы впервые за долгие годы оказаться в первом дивизионе. Конечно, цепляться за очки подопечные Долматова по-прежнему будут в каждом матче. Да и трансферная политика клуба направлена на укрепление состава уже сейчас, а не в перспективе. И все же сложно представить себе расклад, при котором "Ростов" спасется.

В Краснодаре же сделают все, чтобы премьер-лига не потеряла и вторую команду с юга России. Повторение сценария 2004 года в "Кубани" воспримут как трагедию. Несмотря на ограниченные финансовые возможности, несколькими серьезными игроками команда свой и без того крепкий состав, видимо, до конца лета пополнит. И в грядущих выездных играх с лидерами чемпионата - "Спартаком" и "Зенитом" - обязательно постарается преподнести сюрприз.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар