Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

14 августа 2007

14 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "СПАРТАК" - 0:2

Сергей ОБОРИН: "ЖАРЕНЫХ ФАКТОВ" ОТ МЕНЯ НЕ ЖДИТЕ"

Отставка с поста главного тренера "Крыльев Советов" не повергла Сергея Оборина в смятение. Зная его много лет, смело могу утверждать, что его нынешнее спокойствие - не наигранное и полностью отвечает состоянию души, хотя потеря любимой работы, безусловно, не повод для радости. Однако тренер, много лет работавший в Перми, а в последнее время - в Самаре, свою нынешнюю ситуацию воспринимает как неизбежную составляющую профессии.

- Если команда не дает результата и ее тренер уходит в отставку, это нормальный процесс, - рассуждает Оборин. - К решению президента клуба отнесся с уважением. Возможно, смена тренера встряхнет команду, позволит ей добиться лучших результатов. Предпосылки для этого у "Крыльев" есть. Хороших футболистов в команде немало.

-Но неизбежно возникает вопрос: почему же вам в последнее время не удавалось мобилизовать команду на те результаты, которые она показывала в начале сезона?

- Не в моих правилах оправдываться, ссылаться на объективные обстоятельства, пытаться выставить себя в выгодном свете. Да мне и самому еще многое не ясно. Для того, чтобы осмыслить все происходившее в спокойной обстановке, требуется время. И, наверное, не только мне. Возможно, на ситуацию влияли какие-то внешние факторы, о которых до поры до времени мне стеснялись говорить. Вероятно, и сам я где-то допустил ошибки. Немного погодя, думаю, картина прояснится.

- Болельщики "Крыльев", да и вы, наверное, считали вашу работу в Самаре рассчитанной на долгосрочную перспективу. Неприятного осадка от того, что прекратилась она внезапно, на душе не осталось?

- Ощущения от работы в самарском клубе у меня сохранились только положительные. В том числе и от сотрудничества с президентом "Крыльев Советов" Александром Барановским. Должен сразу заметить, что он, приняв клуб в том, прошлом его состоянии, взвалил на себя невероятно тяжелую ношу. Между нами установились искренние рабочие отношения. В тренерские дела Барановский абсолютно не вмешивался, и в то же время я постоянно ощущал его поддержку. Он меня излишне не "напрягал", не ставил жестких условий: мол, "даю тебе две игры, три игры" или "вот этот матч решит твою судьбу". Нет, президент давал возможность спокойно работать, никаких претензий у меня к нему нет. Не скрою, успел прикипеть и к Самаре, к "Крыльям Советов". Теперь буду болеть, переживать за команду.

-Каковы ваши ближайшие планы?

- Прежде всего отдохнуть, проанализировать, переосмыслить свою работу в "Крыльях". Может быть, получится съездить в компании друзей недельки на две на Север - порыбачить.

-Предложений о новой работе вам еще не поступало?

- А я сейчас снимаю трубку только если определитель высвечивает знакомый, "комфортный" для меня в нынешней ситуации номер. Понятно, что пресса ждет от опального тренера каких-то "жареных фактов", поэтому предупреждаю сразу: напрасно. Таковыми не располагаю.

Павел АЛЕШИН