Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

14 августа 2007

14 августа 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ПРОВОРОНИЛИ ПАРНЯ...

Самым высоким человеком планеты издатели Книги рекордов Гиннесса признали 33-летнего жителя украинского села Подолянцы Житомирской области Леонида Стадника. Его рост - 2,53! Стадник, начавший стремительно расти в 14 лет после неудачной операции на головном мозге и по-прежнему прибавляющий в среднем по 2 сантиметра в год, наверняка сделал бы блестящую карьеру в баскетболе, если бы был вовремя замечен тренерами. Но...

Рекордсмен, имя которого попадет в Книгу рекордов в 2008 году, до недавних пор не покидал родное село, поскольку... не мог подобрать себе подходящую обувь. Ботинки 60-го размера ему подарили бизнесмены из Ивано-Франковска. Кстати, оказалось, что Стадник не только самый высокий человек на планете, но и обладатель самой крупной ладони - от запястья до кончика пальцев длина составляет 30 сантиметров. Эх, проворонили парня баскетбольные селекционеры.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

КОВАЛЬЧУК О ТРЕНЕРЕ НЕ ЗАБЫВАЕТ

Нападающий клуба НХЛ "Атланта Трэшерз" Илья Ковальчук предпочитает проводить свой отпуск во Франции. Уже второй год подряд, он вместе со своей девушкой Николь, дочкой Каролиной и ее няней отдыхает в Сан-Тропе. Любопытно, что Ковальчук вновь пригласил с собой во Францию своего первого спартаковского тренера Юрия Борисова, приложившего множество усилий во время становления Ильи как игрока. "В Сан-Тропе очень красиво, Илья снимает там потрясающий особняк, - сказал Борисов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Мне, конечно, приятно находиться вместе со своим воспитанником в одной компании. Нам есть о чем поговорить, есть что вспомнить. В общем, время мы провели прекрасно. Спасибо Илье за то, что не забывает меня".

Динара КАФИСКИНА

ОЛУХАМ НЕ ВЫИГРАТЬ И ЦВЕТОЧНОГО ГОРШКА

Оказывается, в команде "Формулы-1" "Торо Россо" царят нешуточные страсти. Развернулась борьба между совладельцем команды Герхардом Бергером и Хельмутом Марко - советником хозяина "Торо Россо" Дитриха Матешица. Бергер публично дал понять, что с такими гонщиками, как Скотт Спид и Витантонио Лиуцци, итальянской команде не выиграть ничего. "Даже цветочного горшка", - уточнил он. "Никогда прежде я не сталкивался с такими олухами", охарактеризовал Бергер своих подопечных, после чего потребовал уволить их из команды. Марко вступился за гонщиков. Тогда Бергер пошел дальше, поставив под сомнение компетентность самого Марко! В прессе тут же вспомнили, как известный скаут пытался в 2001 году привести в "Заубер" своего подопечного Энрике Бернольди, однако босс команды тогда решил вопрос в пользу Кими Райкконена. Впрочем, справедливости ради следует заметить, что в свои юные годы Бергер сам получил путевку в "Формулу-1" во многом благодаря советам критикуемого им ныне Марко.

Борис ТОСУНЯН

"ВКУСНЫЕ" РЕПОРТАЖИ

Во время "Гран-при Чехии" по мотокроссу в классах МХ1 и МХ2 в Локете представителей прессы ждал приятный сюрприз: рядом с пресс-центром организаторы развернули шатер с угощением. Перечислять все, что там было, не станем, ибо легче перечислить чего не было! Дурманящий запах сбил с правильного пути не одного коллегу: некоторые репортеры "ныряли" в шатер прямо во время заездов, не особенно беспокоясь о том, насколько "вкусные" репортажи увидят их будущие читатели.

Вадим АЛЕМБИКОВ

КУДИНОВ ПЕРЕПЛЫВЕТ ЛА-МАНШ

Российские пловцы-марафонцы бросают вызов водной стихии! Неоднократные чемпионы мира и Европы в плавании на открытой воде Юрий Кудинов и Наталья Панкина намерены установить рекорд скорости по преодолению пролива Ла Манш, разделяющего Англию и Францию. Заплыв намечен на один из дней в период с 15 по 26 августа, что связано с нестабильностью погоды и направлений подводных течений. Впрочем, предусмотреть все напасти россиянам вряд ли удастся, - считает Павел Кузнецов, первым из россиян покоривший Ла-Манш. Знаменитый пролив недаром славится быстро изменяющейся погодой, сильными волнами и множеством медуз. Напомним, что английский Дувр и французский Кале разделяют 33,5 км. Мужской мировой рекорд по переплытию Ла-Манша равен 7:03.00, женский - 7:25.15.

ИТАР-ТАСС

БЕРЕГИТЕ ТРИТОНОВ!

Англичане, оказывается, любят рыбу не только в жареном виде. На месте строительства Олимпийского парка в восточной части Лондона отловили и переместили в безопасное место обитающих там тритонов, лягушек и рыбу. Все они нашли приют в специально сооруженных прудах. Неподалеку от стройки были также установлены искусственные гнезда, чтобы насиженных мест не пришлось покидать птицам. Любопытно, что после окончания работ представителей фауны переселят обратно, на старое место жительства. Член оргкомитета Игр Дэйвид Хиггинс торжественно пообещал, что и впредь в процессе строительства лондонцы не нанесут вреда окружающей среде.

Илья ПОЛЯКОВ

КАРАТЭ БЕЗ ХИДЖАБОВ

Одиннадцать каратисток из Ирана не были допущены к соревнованиям "Кубок Кошити" в городе Кальмар на юго-востоке Швеции после того, как отказались снять хиджаб. Иранки прибыли в Швецию еще в начале месяца, однако им пришлось довольствоваться ролью зрительниц. Главный судья соревнований Ксавьер Эскаланта, по его собственным словам, руководствовался правилами, в которых указано, что каратисты не имеют права во время соревнований носить ни украшения, в том числе колье и бусы, ни головные уборы.

ИТАР-ТАСС

ДУХ ПРАЗДНИКА И АЗАРТ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ

В минувшие выходные в 44 городах России прошел ежегодный праздник уличного баскетбола "Оранжевый мяч", организованный Федеральным агентством по физической культуре и спорту. Кстати, подобные массовые любительские старты Росспорт ежегодно проводит также в легкой атлетике ("Кросс наций") и лыжных гонках ("Лыжня России"). Главное отличие "Оранжевого мяча" от традиционных стритбольных турниров - массовость и олимпийский принцип: "Главное - не победа, а участие", который в наши дни работает, пожалуй, лишь на любительских соревнованиях. На сотни площадок по всей стране вышли более 80 тысяч поклонников баскетбола. Для многих из них отличная физическая форма и умение забивать мячи сверху - не самоцель. Главное - дух праздника и спортивный азарт, которым участники прониклись сполна.

Антон СОЛОМИН