Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

14 августа 2007

14 августа 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Завтра сборная России отправляется во Владивосток, где пройдет последний этап подготовки к стартующему 25 августа в японской Осаке чемпионату мира. А накануне корреспондент "СЭ" встретился с исполняющим обязанности главного тренера российской сборной Валентином Маслаковым.

МОСКВА - ВЛАДИВОСТОК - ОСАКА

Сергей БУТОВ

из Лужников

ПЛАН ПО ЗОЛОТУ: ОТ 6 ДО 8

Нового наставника российской сборной удалось обнаружить на Южном ядре Лужников, где он руководил тренировкой спринтеров. Уважительно посмотрев на толстую пачку распечаток с лучшими результатами сезона-2007 в моих руках, Маслаков осторожно поинтересовался по поводу предстоящего интервью: "Это надолго?". После чего и.о. главного тренера сборной России показал высший пилотаж: не выпуская из рук секундомера, руководил тренировкой, одновременно отвечая на вопросы "СЭ".

-Валентин Михайлович, ждете ли от чемпионата мира мировых рекордов?

- (Прищурившись.) От россиян или вообще? Впрочем, где еще, как не на мировых первенствах устанавливать новые достижения. Если говорить предметно, то вполне возможен мировой рекорд на мужской стометровке. Самых высоких результатов можно ожидать и в мужских длинных бегах. Да, еще есть предчувствие: что-то будет в семиборье.

-Выступление в Японии чем-то отличается от выступлений в любой другой стране?

- Ничего специфического в Осаке не предвидится. В Японии вообще всегда приятно выступать. Правда, помнится, во время чемпионата мира-1991 в Токио дул сильный ветер, что привносило определенный дискомфорт. Надеюсь, что на этот раз роза ветров будет учтена.

-Сколько золотых медалей планирует завоевать Россия?

- По предварительным оценкам, от 6 до 8.

-И собирается ли Татьяна Лебедева выступать и в длине, и в тройном?

- Да, будет выступать дважды. В тройном она явный фаворит, а вот в длине сейчас очень сильно смотрится Колчанова. Разумеется, ждем победы и в женском шесте.

-Вы сейчас назвали довольно очевидные "наши" виды. Где еще россиянам по силам победить?

- Очень рассчитываем на ходоков, которые на чемпионатах мира выступают традиционно успешно. Должна получиться хорошая женская эстафета 4x400 м. В Хельсинки-2005, если помните, мы ее выиграли.

-А что скажете о женской эстафете 4x100 м?

- Будем бороться за медаль. Это однозначно. Команда складывается очень сильная, все находятся в отличном состоянии. Все это надо реализовать, ведь чемпионами мира в этом виде мы становились лишь однажды - в 1993-м. Большие надежды связываем и с бегом на круг, причем как гладким, так и барьерным. Антюх, Вешкурова, Печенкина - все рвутся в бой. Идем дальше. В прыжках в высоту у Слесаренко пока только четвертый результат сезона, но это мало что значит. В этом году явным лидером выглядит Власич, но Осака все расставит по своим местам.

-В мужской команде кандидатов на золото, прямо скажем, поменьше. Вас не тревожат выступления Борзаковского в этом сезоне?

- Нет. Борзаковский - это Борзаковский. Тот самый случай, когда вы можете даже не заглядывать в таблицы лучших результатов.

-От Данила Буркени в тройном можно ожидать высокого результата?

- Вполне. Он из тех, кто на кураже способен прыгнуть очень далеко. В высоте в круг главных претендентов входит Рыбаков. Отдавать ему заранее золото я бы не стал, но борьба там будет серьезнейшая. Схожая ситуация и с Макаровым в копье.

-Почему вы никого не выставили на самый престижный вид - мужскую стометровку?

- Епишин в этом сезоне выступал ни шатко, ни валко. На чемпионате России он не бежал из-за травмы, а значит, не попал и в команду. Был вариант с добавлением его в эстафету 4x100, но в конечном счете решили ничего не менять. Ведь команда уже, что называется, наиграна.

РУКОВОДИТЬ СБОРНОЙ РОССИИ СТАЛО ПРОЩЕ

-Почему отъезд во Владивосток был перенесен с 9 августа на 15-е?

- Это долгая история. Если вкратце, то у нас возникли некоторые проблемы с чартерным рейсом.

-Как вам тамошние условия подготовки?

- Во Владивостоке побывал наш сотрудник, который утверждает, что условия нормальные. Правда, у нас по-прежнему присутствуют небольшие опасения, ведь место там необжитое. Однако местные руководители обещают, что все будет хорошо. Хотелось бы им верить. Кстати, я вас призываю не рассматривать период во Владивостоке как полноценный сбор.

-А как его рассматривать?

- Как адаптационный период. Ребятам нужно отоспаться, акклиматизироваться, привыкнуть к новому часовому поясу. Из Владивостока в Осаку будем вылетать отдельными группами, в зависимости от времени выступления спортсменов.

-Наверное, будет неправильно не затронуть "тему Куличенко"...

- Давайте пока исходить из того, что Валерий Георгиевич не исполняет свои обязанности временно. Подменить его должен был человек, находящийся в курсе всех дел. Поскольку я был и остаюсь старшим тренером по спринту, то можно сказать, что мы варимся в одном котле. Думаю, что решение президиума назначить меня и.о. главного тренера наверняка нашло поддержку и у Куличенко. В любом случае на сегодня я временно исполняющий обязанности. А все вопросы будут решаться после Осаки.

-Какие функции выполняет главный тренер в ходе таких крупных турниров, как чемпионат мира?

- В основном это организационная работа: заявки спортсменов, анализ прошедшего дня, проведение тренерского совета, контроль за всем, что так или иначе касается сборной страны, в том числе и спонсорских договоренностей. Да масса всего...

-Куличенко всегда пользовался репутацией человека твердого, жесткого. В то же время многие ваши ученики отзываются о вас, как о наставнике мягком и тактичном. Как, по-вашему, воспримет команда такой резкий переход?

- Кто бы ни находился во главе сборной, в ней существует ряд правил, обязательных к исполнению. Если надо что-то сделать, я сделаю. Какими методами, мягкими или жесткими, - не важно. В сборной России мы имеем дело со взрослыми людьми, профессионалами своего дела, получающими за работу немалые гонорары. Критерий здесь один - высокий результат. А личностные качества главного тренера отходят на второй план. Я вам больше скажу: сейчас руководить сборной стало куда проще, чем в прежние времена. Почему? Да потому, что спортсмены теперь стали самомотивированными.