Газета Спорт-Экспресс № 183 (4463) от 14 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

14 августа 2007

14 августа 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

Сергея ФЕДОРОВА ЖДУТ В "ДИНАМО". ОВЕЧКИН ТАМ УЖЕ ТРЕНИРУЕТСЯ

Форвард "Вашингтон Капиталз" Александр Овечкин со вчерашнего дня приступил к ледовым тренировкам на динамовской базе в Новогорске. Вчера у команды был выходной, и Овечкин занимался индивидуально, но с сегодняшнего дня будет тренироваться с основным составом бело-голубых. Кроме того, как рассказал главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ, разрешения потренироваться с командой попросил и Сергей Федоров, чей брат Федор недавно подписал с москвичами контракт. Впрочем, о своем окончательном решении, равно как и о сроках прибытия, Федоров-средний пока не сообщил.

"МАЛКИН И К o" ПРИСТУПИЛИ К ТРЕНИРОВКАМ ПОД РУКОВОДСТВОМ СМИТА

Вчера в тренировке СКА, продолжающего в эти дни предсезонную подготовку в Санкт-Петербурге, приняли участие сразу девять игроков, не являющихся хоккеистами армейского клуба. Это Евгений Малкин, Сергей Гончар, Алексей Семенов, Виктор Козлов и Андрей Николишин, а также четыре американских энхаэловца, по индивидуальной программе готовящиеся к сезону под руководством главного тренера СКА Бэрри Смита. Александр Радулов приступит к тренировкам на льду в ближайшие дни.

- Мне понравилось, как энхаэловцы работали сегодня, - сказал по окончании вчерашней тренировки Смит в разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением НЕФЕДОВЫМ. - Несмотря на то что это был их первый выход на лед после длительного перерыва, они продемонстрировали очень высокий уровень мастерства и профессионального отношения к делу. Для них это прекрасная возможность как можно лучше подготовиться к сезону. А в СКА теперь в тренировочном процессе задействованы не три, а четыре группы хоккеистов, что гораздо удобнее.

-Расскажите подробнее о четырех американских игроках, приехавших в Питер.

- Это Дэвид Мосс из "Калгари", Дэвид Лиффитон из "Рейнджерс", Майк Уэбер из "Баффало" и Джош Болью из "Филадельфии". Они прибыли в Санкт-Петербург, чтобы улучшить свою физическую форму перед сборами в тренировочном лагере.

-Возможно ли, что кто-то из них продолжит свою карьеру в СКА?

- Нет, у них подписаны контракты с клубами НХЛ, и мы пригласили их исключительно в целях оптимизации тренировочного процесса.

О своих впечатлениях от первой тренировки под руководством Смита рассказал и нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин:

- Конечно, было немного тяжеловато, я бы даже сказал, непривычно. Два месяца вообще не катался, и теперь потихоньку надо все вспоминать. Но в целом впечатления исключительно положительные.

-Что можете сказать об игроках СКА, вместе с которыми провели свое первое ледовое занятие?

- Пока рано что-нибудь о ком-то говорить конкретно. Впереди месяц предсезонной работы. Но уже сейчас видно, что игроки в команде собрались сильные. Думаю, что если все сложится удачно, то им будет под силу в предстоящем чемпионате бороться за самые высокие места.

В СКА ПРИЕДЕТ ХЬЮАРД

Четвертым легионером питерского СКА станет 36-летний канадский защитник Джимми Хьюард, в активе которого 381 матч в НХЛ.

- Я знаю, как Джимми играл в НХЛ, и уверен, он добавит надежности нашей оборонительной линии, - сказал вчера главный тренер СКА Бэрри Смит в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением НЕФЕДОВЫМ.

-Вы уже знаете, с кем из защитников СКА он будет играть в паре?

- Пока нет. Когда Хьюард приедет, мы попробуем его в сочетаниях абсолютно со всеми нашими защитниками, и лишь после этого я приму окончательное решение.

ПЕРВЫМ СОСТАВ ОБНАРОДУЕТ "САЛАВАТ ЮЛАЕВ"

Завтра в ФХР начинается заявочная кампания для клубов суперлиги. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО, первым подаст заявку для участия в чемпионате России "Салават Юлаев". Любопытно, что как раз уфимский клуб был в межсезонье самым активным на трансферном рынке. В числе первых клубов, подавших заявку, будут также СКА (17 августа), "Лада" и "Спартак" (20 августа). Завершится заявочная кампания 1 сентября.

В "БОСТОНЕ" НЕ ЖАЛЕЮТ ОБ ОТЪЕЗДЕ ЧИСТОВА И ИНТЕРЕСУЮТСЯ МАРКОВЫМ

Руководство клуба НХЛ "Бостон Брюинз" не жалеет о потере нападающего Станислава Чистова, сообщает Boston Globe. "До меня доходили слухи, что он уехал. Но об официальном подписании контракта меня никто не информировал, - заявил генеральный менеджер "Бостона" Питер Чиарелли. - Мы не можем препятствовать Чистову играть в России, но собираемся временно дисквалифицировать его и сохранить на него права. Станислав - молодой талантливый игрок, от которого никто не ждал подвигов, но некоторого прогресса мы хотели бы от него добиться. Возможно, для него не самый худший вариант - вернуться в Россию и обрести былую уверенность".

На место Чистова, заключившего контракт с "Салаватом Юлаевым", "Мишки" собираются пригласить молодого шведского нападающего Карла Содерберга. Кроме этого, "Брюинз" проявляет интерес к защитнику Даниилу Маркову, являющемуся неограниченно свободным агентом.

РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ИНТЕРЕСУЮТСЯ ВАСИЧЕКОМ И БУЛИСОМ

Клубы российской суперлиги проявляют интерес к чешским хоккеистам, которые до сих пор не имеют контрактов с клубами НХЛ, сообщает сайт hokej.cz. В частности, называются фамилии нападающих Йозефа Васичека из "Каролины" и Яна Булиса из "Ванкувера". В свою очередь, сами игроки заявили, что готовы не только рассмотреть предложения из России, но и провести следующий сезон в суперлиге.

"МЕТАЛЛУРГ" НЕ УДЕРЖАЛ ПОБЕДУ В МАТЧЕ С ЧЕМПИОНОМ ШВЕЙЦАРИИ

Новокузнецкий "Металлург", проводящий в эти дни сбор в Швейцарии, в контрольном матче сыграл вничью с местным клубом "Давос" - 2:2 (0:0, 2:0, 0:2). Голы у сибиряков забили Полищук и Спиридонов. В поединке с чемпионом Швейцарии, для которого это была первая игра в межсезонье, россияне вели в счете, но удержать преимущество в две шайбы не смогли, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.