Газета Спорт-Экспресс № 181 (4461) от 11 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 августа 2007

11 августа 2007 | Хроника

ДОПИНГ

Как вчера сообщал "СЭ", Николай Дурманов ушел с поста начальника отдела антидопингового обеспечения Росспорта.

Николай ДУРМАНОВ: "ЗАМЫКАТЬ БОРЬБУ С ДОПИНГОМ НА ОДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО"

-Каковы причины вашего ухода? - спросил Дурманова корреспондент "СЭ".

- Я бы не хотел давать развернутых комментариев на этот счет. Ушел и ушел. Искать какие-то персональные мотивы в этом решении, полагаю, неправильно.

-Как отреагировало на ваш уход руководство Росспорта?

- Не считаю свой уход настолько важным событием, чтобы государственные органы должны были на него как-то реагировать.

-Состоялся ли у вас разговор с главой Росспорта Вячеславом Фетисовым?

- У нас за последние годы было множество разговоров. Мы неоднократно совершали совместные поездки. У меня нет ни малейших сомнений в высокой мотивации Фетисова в борьбе с допингом. Поверьте, это не политес, он действительно настроен действовать самым решительным образом. Другое дело, что сводить все нити в одни руки, замыкать все на одной организации, как мне кажется, не совсем правильно. В первую очередь по отношению к самому Росспорту. Есть опасность того, что к борьбе с допингом будет сведена вся его деятельность. Это может, в свою очередь, привести к сведению элитного спорта к теме допинговых скандалов и грызни между тренерами. Между тем проблемы спорта куда шире, они государственного масштаба.

-Вопрос преемника с вами обсуждался?

- Этот вопрос вне моей компетенции. В Росспорте есть хорошие специалисты, с которыми за годы работы у меня сложились отличные отношения. К тому же, насколько мне известно, в спортивном министерстве сейчас рассматривают варианты большой реорганизации антидопинговой службы, что приведет к выведению ее за рамки Росспорта.

-Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже в курсе вашей отставки?

- Я скромно оцениваю масштаб собственной персоны. Вряд ли мировое антидопинговое сообщество обратит внимание на столь рядовое событие, коим является мой уход. Говорить о каком-то международном резонансе в данном случае просто бессмысленно. В конце концов WADA судит не об отдельных личностях, а о стране в целом.

-Вы сохранили за собой какие-либо посты?

- Да. По-прежнему руковожу антидопинговой инспекцией Олимпийского комитета. Хочу, однако, подчеркнуть, что в отличие от Росспорта эта инспекция не имеет контролирующих функций, а лишь образовательные. Между прочим, многие мои зарубежные коллеги полагают, что образовательная работа не менее актуальна, чем сборы проб и разработка новых антидопинговых технологий.

-В среду от работы со сборной России по легкой атлетике был временно отстранен Валерий Куличенко. С формулировкой "до окончания разбирательств дисциплинарной комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики", куда входите и вы.

- Это так. Я вхожу в аналогичные комиссии и в ряде других российских спортивных федераций - например, теннисную. Представляю Россию в УЕФА, в Международной федерации лыжных видов спорта (FIS).

-Ваш уход из Росспорта повлечет за собой прекращение этих полномочий?

- Не думаю. Это не связанные вещи. Речь ведь идет не о регалиях, а о том, чтобы быть полезным. Если у человека куча постов, а пользы от него ноль, какой от него прок?

-Чем намерены теперь заниматься?

- Должен сказать, что антидопинговая служба в Росспорте - довольно хлопотное дело, отнимающее много времени и нервов. Хочу немного отдохнуть, подумать о будущем. Идей масса. Например, создать информационный центр "Пекин-2008", который может в перспективе стать универсальной справочной службой. Вполне вероятно, даже круглосуточной. Опыт работы горячей линии Росспорта по антидопингу свидетельствует об огромном интересе к этому делу со стороны спортсменов и тренеров, которых волнуют не только нюансы процедуры сдачи допинг-тестов, но также их права и обязанности. Думаю, такой центр, как "Пекин-2008", был бы полезен. Как говорили древние римляне: "Praemonitus, praemunitus". To есть: "Предупрежден, значит, вооружен".

Надо отдавать себе отчет в том, что Олимпиада в Пекине будет крайне серьезной с точки зрения допингового контроля. Недавний "Тур де Франс" и предстоящий чемпионат мира по легкой атлетике в Осаке - вот в принципе та модель, в соответствии с которой будет проводиться допинг-контроль в Пекине. Это будет тотальный контроль, при котором цена ошибки или глупости окажется неизмеримо высока.

-Что считаете главным итогом вашей деятельности на посту руководителя инспекции?

- Знаете, я больше размышляю о допущенных ошибках. Но сейчас хотел бы сказать о другом. Опыт многих западных стран говорит, что ключевой составляющей борьбы с допингом является формирование негативного общественного мнения по отношению к этому злу. Перевод темы "поймал - не поймал" в совершенно иную плоскость, создание атмосферы нетерпимости к тем, кто использует допинг. Я невероятно признателен российским средствам массовой информации за то, что за последние два года тональность освещения допинговых скандалов резко изменилась. Надеюсь, эта тенденция сохранится.

Сергей БУТОВ