Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

8 августа 2007

8 августа 2007 | Экстремальные

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ

МОНТЕ-КАРЛО. Вчера в Монако финишировал турнир экстремалов Red Bull X-Aps, победителем которого стал швейцарец Алекс Хоффа.

30 смельчакам необходимо было преодолеть Альпы с востока на запад - всего 838 км. На пути участников от старта в Криппенштайне до финиша в Монте-Карло были ледник Дахштайн в Австрии, Пик Mapмалада в Италии, Игер в Швейцарии и Монблан. Все свое снаряжение, а это почти 20 кг, спортсмены несли на собственных плечах.

Гонка продолжалась день и ночь вне зависимости от погодных условий до того момента, пока первый участник не финишировал в Монако. Победителю удалось преодолеть весь путь за 14 дней и 1 час. Изюминка Red Bull X-Aps в том, что Альпы необходимо было пересечь с использованием параглайдинга и собственных ног - какой-либо моторизованный транспорт был категорически запрещен.

Остается добавить, что среди 30 участников был и представитель России - 37-летний москвич Дмитрий Гусев, который начал заниматься параглайдингом в 1991 году. (www.redbullxalps.com)