Газета Спорт-Экспресс № 178 (4458) от 8 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

8 августа 2007

8 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Игорь РАБИНЕР

29 июля Гус Хиддинк давал интервью "СЭ" в холле отеля "Арарат-Хайятт". На вопрос, предлагал ли Виталий Мутко ему новый контракт, он ответил предельно ясно: "На данный момент не было не только предложения о заключении нового контракта с РФС, но и разговоров на эту тему". При этом менее чем месяцем ранее, в номере за 5 июля, сам Мутко утверждал противоположное: "Не буду скрывать, мы разговаривали на эту тему". Согласитесь, подобная нестыковка настораживала.

К счастью, за те 11 дней, что Хиддинк провел в России, многое изменилось. Даже перевернулось. Мутко - видимо, наученный горьким опытом не говорить о Хиддинке лишнего (к чему это приводит, знает уже и Анатолий Бышовец), - комментировать тему нового контракта голландца отказывается. Зато сам Хиддинк факт подобной беседы с Мутко теперь подтверждает.

Так или иначе, не слово опередило дело, а наоборот. И это, на мой взгляд, здорово. Как и то, что сам Хиддинк реагирует на предложение Мутко положительно, в чем не стесняется признаться как российским, так и голландским журналистам. При этом, как всегда, ведет себя честно: тональность его высказываний не зависит от того, репортерам какой страны они сделаны.

Хиддинк по кирпичику строит новую, молодую сборную. Игрокам с ним комфортно - но нужно еще немало времени, чтобы они (не великие, признаемся, мастера) пропитались его требованиями до конца и стали единым хиддинковским механизмом. Это ведь и на клубном уровне происходит далеко не сразу: вспоминаю рассказ Леонида Слуцкого, что лишь в нынешнее межсезонье, спустя год каждодневной работы, опытнейший Семак до конца понял, чего от него хотят. А тут - сборная, где встречи тренера с футболистами происходят гораздо реже.

Ветераны оттуда как-то интеллигентно, без скандалов и склок, ушли, а молодежи нужно время для обретения опыта и чувства локтя. Нынешняя же новость должна всколыхнуть и ее. Продолжение работы Хиддинка в России - это и гарантия стабильности в требованиях, и уверенность, что в следующем году не придется все начинать заново. Всем уже надоело ходить по замкнутому кругу бессмысленного мельтешения назначений и отставок. Да и захочет ли Роман Абрамович, который договаривался с Хиддинком и платит голландцу внушительную зарплату, искать новую знаменитость и раскошеливаться на нее?

Ни один специалист за всю историю российского футбола после распада СССР не работал со сборной полных два двухлетних цикла. И - вот совпадение! - ни разу за это время наша команда не прошла групповой стадии финальных турниров мировых и европейских первенств. Закономерности не находите?

Хиддинк - общепризнанный тренер мирового уровня: об этом говорят не только достижения, но и все без исключения зарубежные звезды, дававшие в разное время интервью "СЭ". Их мнение и о профессиональных, и о человеческих качествах тренера едино: России повезло. С кем, наконец, тактически и психологически образовывать футболистов, если не с двукратным полуфиналистом чемпионатов мира?

Хиддинк за счет своего авторитета вернул нашей стране уважение к тренерской профессии. К нему, будь ты хоть папой римским, не войдешь по-хозяйски в раздевалку перед игрой и не прочитаешь лекцию игрокам, не получив отпора - как личного, так и через прессу. Могло такое быть при отечественном тренере? Писатель Виктор Шендерович еще до назначения Хиддинка в разговоре со мной съязвил: "Серьезного зарубежного тренера не пускают в сборную потому, что не желают посвящать чужого в особенности нашего гадюшника". Посвятили. И "гадюшника", бессовестной кулуарщины, становится все меньше.

Его не поселишь на базе или санатории, где условия подготовки не соответствуют европейским. Его отношения с коллегами и журналистами цивилизованны и доброжелательны - если не считать тех случаев, когда ему приписывают то, чего он не говорил. Да и сама щепетильность Хиддинка по поводу собственных цитат в российской печати - явное свидетельство неравнодушия. А регулярный контакт с президентом ЦСКА Евгением Гинером, вылившийся в назначение главой детской академии армейцев Йелле Гуса, - доказательство, что Хиддинка интересуют не только сиюминутные результаты.

Сергей Юран как-то сказал, что Хиддинку стоило бы приехать в Россию года через четыре: с продуктами более благополучных времен в детском футболе это было бы куда эффективнее. До этого времени голландец, конечно, вряд ли доработает. Но даже через два-три года заматеревшая сегодняшняя сборная, к тому же пополнившаяся еще более молодыми игроками, верю, будет способна на гораздо большее.

А потому - наши аплодисменты РФС и Мутко за то, что не стали тянуть с демонстрацией заинтересованности в Хиддинке. Именно сегодня, когда исход отборочного цикла в тумане, он этот шаг обязательно оценит.