Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

8 августа 2007

8 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗВЕЗДА"

Приз "СЭ": ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ СТРАН СОДРУЖЕСТВА И БАЛТИИ

ПЯТЬ СОБЫТИЙ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Узбекистан выходит в четвертьфинал Кубка Азии

Узбекской сборной для выхода из группы на финальном турнире Кубка Азии обязательно нужна была победа. И команда ее добилась - в отличном стиле обыграв китайцев со счетом 3:0. Далее, правда, пойти не удалось - в четвертьфинале в упорной борьбе узбекские футболисты уступили Саудовской Аравии - 1:2.

2. "Тобол" пробивается в Кубок УЕФА через Кубок Интертото

Кустанайский клуб первым среди казахских команд прошел испытание Кубком Интертото. При этом он оказался единственным из представителей СНГ и Балтии, кто прорубил себе таким образом дорогу в Кубок УЕФА в этом году. Среди поверженных "Тоболом" - грузинский "Зестафони", чешский "Слован" и греческий ОФИ.

3. Киевское "Динамо" выигрывает Суперкубок Украины

10 июля. Одесса. "Динамо" К - "Шахтер" - 2:2 (пен. - 4:2).

Победный сезон своего восьмидесятилетия киевское "Динамо" завершило на мажорной ноте, добавив к золотым медалям и Кубку-2007 еще и Суперкубок Украины. А ведь в Одессе играл практически резервный состав.

4. Станислав ЧЕРЧЕСОВ начинает с четырех побед в чемпионате России

Свой тренерский дебют в чемпионате России Черчесов отметил четырьмя победами кряду - над "Сатурном", "Ростовом", "Амкаром" и "Зенитом". И лишь в пятом матче случилась ничья во Владивостоке, где в этом году многие фавориты терпели куда более оглушительное фиаско. А поскольку в российском первенстве продолжает царить неразбериха, "Спартак" сразу же ушел в отрыв.

5. Дебютант Александр ГЛАДКИЙ становится лучшим бомбардиром "Шахтера"

Попасть в основной состав "Шахтера" для нападающего - задача не из простых. Агахова, Брандау, Марика, Белик, Воробей решали ее далеко не всегда. А сразу же начать забивать - это уже высший пилотаж. Дебютант горняков Гладкий в прошедшем месяце провел четыре гола в чемпионате Украины и отличился в отборочном матче Лиги чемпионов, доказав, что "Шахтер" не зря потратился на его покупку.