Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 7

7 августа 2007

7 августа 2007 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ГРАН-ПРИ. Женщины. Групповой турнир

Наталья АЛИМОВА

НЕ НАПОМИНАЙТЕ МНЕ О БОЛГАРСКОМ СУДЬЕ!

Турнир в Жешуве могут занести себе в актив абсолютно все волейболистки сборной России. Но самое яркое впечатление, пожалуй, оставила игра блокирующей Натальи Алимовой. За три матча она "зачехлила" 14 ударов соперниц, причем в матче с китаянками сделала аж 8 результативных блоков! Не хуже выглядела Алимова и при атаках первым темпом, блестяще взаимодействуя со связующей Мариной Акуловой.

-Сами довольны своей игрой? - спросил у 28-летней блокирующей "Ленинградки" корреспондент "СЭ" после матча с Польшей.

- Да. Очень. Но, по-моему, сейчас не только я, а вся команда играет здорово.

-Соскучились по сборной, за которую раньше играли только на одном крупном турнире - чемпионате Европы-2005?

- Не без этого. (Смеется.) Конечно, сейчас хочется зарекомендовать себя с лучшей стороны. Чтобы таких длинных пауз в выступлениях за сборную больше не было.

-Ждали, что в этом году Капрара позовет вас в команду?

- Была готова. Я и в прошлом году ждала приглашения, но тогда что-то, видимо, не сложилось.

-Какой матч в Жешуве оставил наилучшие впечатления?

- С Китаем. Такой уверенной победы мы, конечно, не ожидали. Настраивались на серьезную борьбу, хотели выиграть. Но чтобы мы их вот так?! Это стало приятным сюрпризом.

-Чем объяснить разгром, учиненный китаянкам?

- Просто выполнили установку Капрары. "Выбили" соперниц из приема, прикрыли на блоке.

-Теперь сборная Китая вас боится?

- Перед новой встречей психологическое преимущество точно будет на стороне России. Хотя нам в отличие от Китая еще нужно попасть в финал "Гран-при". Расслабляться рано.

-В проигранном матче с США команда именно расслабилась?

- Нет. Просто мы, видимо, еще не можем играть на одинаково высоком уровне два дня подряд. Пока нет идеальной сыгранности, да и физически команда не готова на все сто.

-А на сколько готова?

- Процентов на 50 - 60.

-Перед матчем с Польшей вспоминали полуфинал ЧЕ-2005, проигранный сборной России из-за болгарского судьи Туфехчиева? При счете 20:21 в пятой партии он тогда зафиксировал у вас несуществующую ошибку при ударе по переходящему мячу...

- Ой, не напоминайте мне это имя! А сборная Польши для нас с тех пор действительно как красная тряпка для быка. В Жешуве мы хотели отомстить им за тот полуфинал.

-Чего ждете от следующего этапа "Гран-при" в Хабаровске?

- Хочется тоже выиграть. Но до Хабаровска еще нужно добраться. Сейчас все мысли - не о соперницах, а о перелете. Честно говоря, никогда не любила летать на дальние расстояния.

-Как оцениваете шансы России на победу в "Гран-при"?

- Не хочу загадывать. Самые тяжелые испытания - впереди. Пока же радует то, что наша игра нравится болельщикам. В Польше я каждый день получала из Питера эсэмэски от родных и близких, которые отмечали: сборная играет очень красиво.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ