Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

7 августа 2007

7 августа 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

А накануне, как уже сообщал "СЭ", сразу по прилете из Лос-Анджелеса Твердовский в аэропорту Шереметьево дал интервью корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ.

-Итак, какова цель вашего нынешнего визита в Россию?

- (Кивает головой на баулы и клюшки). Как видите, прибыл с инвентарем, так что цель у меня одна - работать. Буду здесь тренироваться и вести переговоры.

-С кем, если не секрет?

- У меня есть несколько предложений от клубов суперлиги. Самое интересное - от "Салавата Юлаева". В понедельник (разговор проходил в воскресенье вечером. - Прим. "СЭ") с агентом вылетаем в Уфу для переговоров и, возможно, подписания контракта.

-А как же ваш договор с "Лос-Анджелесом", который, насколько известно, действует еще год?

- Есть несколько вариантов, как расторгнуть контракт с "Кингз". Думаю, мы найдем оптимальный способ сделать это.

-И какой из них, на ваш взгляд, самый вероятный?

- Не исключаю, что договор будет расторгнут по обоюдному согласию сторон. Из разговоров с руководством клуба понял, что наши пути расходятся.

-С какими чувствами покидаете "Лос-Анджелес"?

- Без сожаления, я так и не нашел общего языка с руководством клуба. И даже не понял, зачем меня брали в этот клуб. На мой взгляд, в "Лос-Анджелесе" интересы бизнеса стоят выше интересов спорта, и иногда игроки попадают в такие ситуации, при которых клуб не рассчитывает на их помощь.

-На ваш взгляд, это тенденция и "Кингз" в ближайшее время так и будет прозябать на дне турнирной таблицы?

- Не знаю. Сейчас клубный менеджмент пытается набрать хорошую команду, в связи с чем в "Лос-Анджелесе" очень большая миграция игроков.

-В вашей ситуации, наверное, лучше всего было бы попросить обмена...

- Я и просил обменять меня, но руководство клуба по неизвестной мне причине отказалось это сделать. В общем, ситуация очень запутанная, и, чтобы полностью вникнуть в нее, нам с вами надо беседовать очень долго. Скажу лишь, что, увидев тупик на пути своей дальнейшей карьеры в "Кингз", я принял решение уехать в Россию.

-И какова вероятность того, что следующий сезон вы начнете в суперлиге?

- Она очень большая.

-В нынешнее межсезонье целая группа российских энхаэловцев вернулась на родину - Яшин, Сапрыкин, Афанасенков, Пережогин... Не считаете, что в худшую сторону изменилось отношение к нашим хоккеистам со стороны руководителей энхаэловских клубов и что это как-то связано с отсутствием договора между Россией и НХЛ?

- Не думаю, что к российским игрокам в НХЛ относятся предвзято. По крайней мере я не заметил явных признаков дискриминации. Да, в прошлом сезоне неприятных ситуаций с нашими легионерами было больше, и, как я слышал, даже у самых ярких наших хоккеистов были отдельные проблемы. И все же не думаю, что надо говорить о дискриминации по национальному признаку - очень многие ребята имеют достаточную игровую практику, и у них все в порядке.

Хотя стоит признать, что отдельные спорные ситуации не всегда решаются в пользу наших хоккеистов. Но не стал бы это привязывать к отсутствию договора, здесь дело в другом. Мы же в Америке - иностранцы, поэтому удивляться подобному не приходится.

-Но, скажем, к чехам или шведам такого отношения нет.

- Русские для Америки всегда стояли особняком.

-Что-то знаете о "Салавате Юлаеве"? Уже в курсе того, какая там подбирается команда и какие цели будут стоять перед ней?

- Что касается меня, то я всегда ставлю перед собой высокие задачи. Ну а если руководство "Салавата Юлаева" ставит такие же задачи перед командой, то это только плюс. Если мы найдем общий язык, будет очень приятно работать.

-Как оцените свою нынешнюю форму?

- На земле тренируюсь уже два месяца, так что физически готов отлично, но на льду не провел ни одной тренировки. Однако до старта чемпионата еще четыре недели, и этого времени вполне достаточно, чтобы как следует подготовиться. Считаю, что и за две недели можно набрать нужные кондиции. Во всяком случае, мне ледовые тренировки даются легче, чем занятия "физикой".

-Если не сложится с "Салаватом", будете рассматривать предложения от других российских клубов?

- Надеюсь, до этого не дойдет и переговоры с уфимской командой завершатся успешно. А если все же контракт с "Салаватом" не будет подписан, тогда потренируюсь в Москве с какой-нибудь командой и затем вернусь в НХЛ.