Газета Спорт-Экспресс № 177 (4457) от 7 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

7 августа 2007

7 августа 2007 | Бокс и ММА

БОКС

Султан ИБРАГИМОВ

ЧЕМПИОН БЕЗ ПРЕТЕНДЕНТА

Как уже сообщал "СЭ", бой между чемпионом мира по версии WBO в тяжелом весе россиянином Султаном Ибрагимовым и обладателем титула WBA Русланом Нагаевым из Узбекистана, который должен был пройти в Москве 13 октября, отменен из-за болезни последнего. Вместо Чагаева на московский ринг выйдет легендарный экс-чемпион мира Эвандер Холифилд, если переговоры с его командой завершатся успехом.

ПОЛУЖИВАЯ ЛЕГЕНДА

Думаю, очень многие, как и я, относятся к Эвандеру Холифилду с огромным уважением. Он великий боксер и великий воин. При этом в отличие от очень многих великих воинов Холифилд не злобен и не агрессивен по своей природе. В жизни за рингом он никогда не обидит ни слабого, ни сильного, если те не нападут на него первыми.

Не будучи по своим природным данным даже настоящим тяжеловесом, Холифилд четырежды становился чемпионом мира в тяжелом весе. Он дважды победил Тайсона, когда тот еще был Тайсоном. Он побеждал Риддика Боу, когда тот был Риддиком Боу. Он провел почти равный и очень упорный второй бой с Ленноксом Льюисом, когда тот был Ленноксом Льюисом. Он побеждал всех и вся. Он побеждал даже тогда, когда никто не давал ему никаких шансов, как было перед первым боем с Тайсоном в 1996 году.

И именно поэтому он давно должен был уйти. В октябре Холифилду исполнится сорок пять. После Льюиса он провел 11 боев против не самой сильной оппозиции, выиграл 7, проиграл 4 и один свел вничью. Результат неплохой для середняка, но не для великого чемпиона. Короче говоря, гораздо почетнее быть живой легендой за пределами ринга, чем полуживой легендой в ринге. Тем более что Холифилда туда гонит не нужда, так как он один из самых богатых боксеров в истории. Он просто не может представить себе своей жизни без бокса и без титулов, а представить надо, потому что стареющий великий боксер, который продолжает драться, это такое же жалкое зрелище, как стареющая красавица, которая продолжает флиртовать и кокетничать, как девочка.

Я прекрасно понимаю организаторов матча Ибрагимов - Чагаев, которые после отказа Чагаева обратились к Холифилду. Им просто некуда деваться: деньги, и, видимо, немалые, уже потрачены, и их никто не вернет. Значит, надо находить замену, а кто подойдет лучше, чем экс-чемпион мира, который, с одной стороны, уже не представляет такой уж большой опасности, а с другой - его имя у всех на слуху, в том числе и у людей, далеких от бокса?

Моя совесть перед организаторами абсолютно чиста, я не пытаюсь отбить интерес к их матчу. Что бы я сейчас ни написал, я не отговорю поклонников бокса купить самые дорогие билеты и идти в зал. Честно говоря, я не смог бы отговорить от этого даже самого себя, и, если бы не был по роду своей деятельности обязан присутствовать на этом поединке, не пожалел бы денег и купил билет. Просто потому, что хочется посмотреть на живого Холифилда. Пусть даже тень живого Холифилда.

Однако при этом я прекрасно понимаю, что тот боксер, которого, если все получится, 13 октября мы увидим против Султана Ибрагимова, это на самом деле даже не тень великого Эвандера. Это просто некий человек, бегущий за временем, которое, набирая скорость, уносится от него, как автобус от бегущего за ним запоздавшего пассажира. И все надежды на то, что время-водитель сжалится, на секунду притормозит, откроет двери и возьмет его с собой, тщетны. Время куда злее даже наших водителей автобусов: оно еще никого не пожалело.

ЧУЖОЙ СРЕДИ ЧУЖИХ

Американцы, вопреки представлениям многих людей, никогда не бывавших в США, ксенофобией не страдают. Каждый раз, когда оказываюсь там, не могу не подумать с жалостью о миллионах российских профессиональных ненавистников Америки. Они полагают, что за океаном им платят тем же. Ничего подобного. За исключением редких клинических случаев, им там не платят ничем. Это все та же неразделенная ненависть, о которой я недавно уже писал. Американцы в массе своей о России думают лишь немногим больше, чем о Мадагаскаре. В этом есть известная провинциальность сознания. Чужие их попросту не интересуют. Именно поэтому так трудно бывает продвигать российских боксеров, выступающих в Штатах. При этом ни в коем случае нельзя сказать, что их там не уважают. Очень уважают, но телевизор, когда будут показывать их бои, не включат.

Примерно так, по-моему относятся и к Султану Ибрагимову. В последнее время я довольно часто бываю в Америке и все время на боксерских мероприятиях. Об Ибрагимове речь заходила не раз. Я не слышал ни одного плохого слова в его адрес, наоборот, отзывались в основном очень хорошо, но интерес к нему у людей из боксерской тусовки был чисто профессиональный. Для себя они его бои смотреть бы не стали, если только их не интересовал противник Ибрагимова, так как сам Султан остается для них чужим. Спорить с этим бесполезно. В этой связи можно только приветствовать, что Султан будет защищать свой титул в Москве. Здесь он востребован, здесь он свой. Осталось только найти претендента, который вызвал бы здесь интерес.

В этом плане Холифилд подходит идеально. Он вообще сейчас, похоже, как всякий в прошлом великий чемпион, пошедший вразнос, очень популярен в качестве потенциального претендента на титул: и риск небольшой, и скальп большого человека на свой пояс нацепить можно. Вот и чемпион мира по версии IBF Владимир Кличко недавно тоже изъявлял желание с ним драться, только, кажется, аналогичного желания не изъявил телеканал НВО, с которым у Кличко контракт, а потому Эвандер оказался свободен для боя с Ибрагимовым.

Не думаю, что на этот раз кто бы то ни было станет вставлять палки в колеса. Другой вопрос, какой канал американского телевидения купит этот бой, так как от этого напрямую зависят и гонорары участников, и, может быть, даже сама возможность провести матч. Конечно, у нас у самих в последние годы такой нефтегазовый Клондайк открылся, что нам и Америка не очень нужна. Это наглядно показал недавний матч чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC Олега Маскаева и Питера Окелло, прошедший в Москве. Обошлись и без особого интереса американского телевидения. Конечно, опыт показывает, что американский рынок завоевывать надо, так как адекватной альтернативы ему пока не найдено. Однако на данный момент, даже если американское телевидение не покажет свой серьезный финансовый интерес к новому московскому матчу этого будет недостаточно для того, чтобы его сорвать.

Тем не менее все же существует одна организация, которая может торпедировать бой Ибрагимов - Холифилд. Это WBO и ее руководство, чья позиция пока неизвестна. Дело в том, что, по правилам всех федераций, чемпион имеет право защищать свой титул только против бойца, входящего в первую десятку претендентского рейтинга. В последнее время это право все чаще расширяют до пятнадцати. В настоящий момент Холифилд занимает в рейтинге WBO тринадцатое место. Случай, что называется, пограничный. Питер Окелло, дравшийся с Олегом Маскаевым, тоже в десятку WBC не входил, но ведь как-то обошли этот момент. Обойдут и на этот раз. И чего только наша не обходила. И там обходила, и тут обходила. И нет на свете ничего такого, чего бы мы не смогли обойти.

Поможет делу и то, что Холифилд сейчас на слуху. Он недавно победил своего соотечественника Лу Саварезе, когда-то довольно сносного тяжа, а ныне вполне пригодную для использования сорокадвухлетнюю развалину. Так как бой делает не столько абсолютный, сколько относительный уровень участников, то этот поединок между двумя руинами, или, говоря дипломатично, бойцами из старшей возрастной группы, получился довольно увлекательным. Холифилд победил с двумя нокдаунами. Так вот, вполне возможно, что очень скоро руководство WBO внезапно прозреет и заявит, что Эвандер на основании этой победы вполне достоин права драться с чемпионом мира по версии этой организации. Надо только как-то помочь руководству WBO прозреть. Например, если эти джентльмены начнут артачиться - несколько повысить взнос за выдачу санкции на проведение поединка. Если это условие будет выполнено, то бой Ибрагимов - Холифилд, скорее всего, состоится.

БОЛЬНОЙ ЧЕМПИОН

И все же мне очень жаль, что боя Ибрагимов - Чагаев не будет. Во-первых, с боксерской точки зрения он куда интереснее, чем поединок Ибрагимов - Холифилд. Во-вторых, это все-таки была бы объединительная встреча. Чагаев пришел бы на ринг не со шлейфом былой славы, а с вполне конкретным титулом WBA, который в табели о рангах стоит выше титула WBO. И этот титул вполне мог оказаться у российского боксера.

В этой связи я бы сразу хотел снять все подозрения с Руслана Чагаева, относительно болезни которого многие сейчас высказали разного рода домыслы, что, мол, она, болезнь эта, носит дипломатический характер. Да, контракт на проведение боя Ибрагимов - Чагаев был подписан, но в боксе справка от врача важнее контракта, и это правильно, учитывая специфику данного вида спорта. Этим часто пользуются, когда хотят откосить от нежелательного матча, так как отсутствие болезни и особенно травмы бывает трудно доказать. Какие-то соображения такого плана были озвучены и во время недавней пресс-конференции, на которой было объявлено, что бой Ибрагимов - Чагаев не состоится.

Сразу скажу, что подозрения в том, что Чагаев испугался Ибрагимова и потому, сославшись на медицину, отказался от боя с ним, могут выдвигать только люди, совершенно не знающие Руслана. Даже если бы Чагаеву сказали, что подписан контракт на проведение его поединка с носорогом, он задал бы только один вопрос: когда бой?

У немецкой промоутерской компании Universum и ее президента Клауса-Петера Коля, конечно, могли быть насчет боя с Ибрагимовым свои сомнения и соображения, но тогда они вряд ли стали бы подписывать контракт и вообще вести на этот счет серьезные переговоры. При желании любые переговоры, если уж от них нельзя уклониться, всегда можно, сохранив лицо, завести в тупик, и таким опытным людям все эти приемы прекрасно известны.

Короче говоря, я уверен, что Руслан Чагаев действительно болен, и вот это действительно вызывает очень большие сожаления. Во-первых, потому что он отличный мужик. Во-вторых, потому что теперь не будет его боя с Султаном Ибрагимовым. В-третьих, потому что перспектива его матча-реванша с Николаем Валуевым, у которого он отобрал титул WBA, выглядит теперь совсем уж неясной.

Так что в заключение я бы хотел пожелать Руслану скорейшего выздоровления как из самых бескорыстных, так и из самых корыстных соображений.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ