Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

РОСТОВ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:1 (0:0)

Голы: БОБЕР (с пенальти), 64 - 0:1. БУЗНИКИН (Пошкус), 74 - 1:1.

1. Герус

5,5

31. Лобос

5,5

24. Могилевский

5,0

50. Ангбва

5,5

(7. Калашников, 59)

5,5

22. Бут

5,5

5. Вьештица

5,5

4. Лонгевка

5,0

2. Горак

5,5

23. Калешин

5,5

3. Крушчич

5,5

7. Бобер (к)

5,5

15. Калачев

5,5

9. Ковба

5,5

30. Осинов (к)

5,5

14. Бранко

5,5

22. Омельянчук

5,0

19. СКВЕРНЮК

6,0

6. Данцев

5,0

(3. Леилтон, 62)

5,5

(19. Гарбуз, 64)

5,5

13. Медведев

5,5

70. БУЗНИКИН

6,0

75. Топич

6,0

21. Пошкус

5,5

(33. Шпаков, 90)

б/о

Запасные: 40. Поляков, 4. Рогочий, 8. Бочков, 9. Виноградов, 18. Григалава

Запасные: 21. Макаров, 2. Будников, 8 Трифонов, 25. Филекович

Предупреждения

Горак, 27 (грубая игра)
Могилевский, 30 (грубая игра)

Бут, 31 (грубая игра)
Ангбва, 61 (грубая игра)

2

Голевые моменты

4

13 (8, 1 - штанга)

Удары (в створ)

10 (5, 1 - перекладина)

7

Угловые

4

Судьи: РЕЗНИКОВ (Ярославль). Турбин (Москва), Степанищев (Воронеж)

4 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 28 градусов. 6000 зрителей (вмещает 12 440)

ПОХОЖЕ, ОДИН НЕУДАЧНИК ВЫЯВЛЕН

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

Матч с "Крыльями" был для "Ростова" фактически последним сколько-нибудь серьезным шансом зацепиться за премьер-лигу. Отставание в 9 очков от 14-го места, имевшееся у хозяев перед этим туром, еще никто в элитном дивизионе за всю его историю не отыгрывал. Но победа позволяла сократить его до шести, а в этом случае "Ростов", имеющий не самый сложный календарь оставшихся матчей, мог рассчитывать догнать конкурентов.

Но ничто в городе в эту субботу не свидетельствовало, что хозяевам предстоит "последний и решительный бой". За полтора часа до начала матча в окрестностях стадиона с трудом можно было насчитать сотню болельщиков, а в итоге на трибунах собралась минимальная для нынешнего сезона аудитория. Не привлекло публику и то, что первую домашнюю игру проводил новый главный тренер Олег Долматов, удачно дебютировавший на выезде.

Несмотря на положительный результат в Томске, состав он изменил: вместо Рогочего и Бочкова на поле появились Могилевский и Данцев. После игры Долматов признал, что с перестановками не угадал, сославшись на недостаточное пока знание команды. В свою очередь, в составе "Крыльев" даже в запасе не оказалось спешно дозаявленных и привезенных в Ростов колумбийцев Эскобара и Кинтеро. Впрочем, и без них самарцы сумели прервать серию неудач.

"Помогли" им в этом хозяева: матч шел так, что не было похоже: очки хозяевам нужны кровь из носу. Игра ничем не отличалась от еще полудюжины таких же серых, проведенных "Ростовом" дома в этом сезоне. Первый угловой хозяева подали за несколько минут до конца первого тайма и тогда же расщедрились на два относительно опасных дальних удара Осинова с Калачевым. Побудительным мотивом для подобного всплеска, вероятно, послужил разыгранный "Крыльями" угловой, после которого Бут скинул мяч под удар Сквернюку, выстрелившему из-за штрафной в перекладину.

На перерыв команды ушли под свист публики и второй тайм провели чуть живее. Заводилой стал все тот же Сквернюк - в очередной раз оторвавшись на левом фланге от Могилевского, хавбек вышел на убойную позицию, и лишь в отчаянном броске защитник ростовчан блокировал удар. В ответ Бузникин издали сотряс штангу. Но все же гости были заметно острее: два хороших шанса упустил Топич.

А вскоре Алексей Резников усмотрел в верховой борьбе Омельянчука с Медведевым фол и назначил пенальти. На это решение арбитра хозяева подали жалобу, которая, впрочем, уже не отменит гола Бобра. В этот момент показалось, что "Ростов" сейчас рассыплется - в течение следующих трех минут Топич дважды должен был решать исход матча, но Омельянчук и Герус оставили хозяевам шанс отыграться.

Сделать это им удалось скорее случайно - благодаря настырности игравшего первый серьезный матч за основной состав Гарбуза и мастерству форвардов. Пошкус перед штрафной вытянул на себя защитников и откатил мяч Бузникину, который на этот раз попал точно в угол. Но даже финальный навал ростовчане устроить не смогли. Теперь помочь остаться в премьер-лиге им может разве что чудо. Но Долматов, как и двумя неделями ранее Павел Яковенко, заявил, что чудесами не занимается:

- Я не волшебник. Но шансы у нас еще есть. Будем работать над ошибками. Игра у нас получилась только после перерыва. А вообще с таким судейством трудно убедить команду в том, что борьба ведется по правилам.

Его самарский коллега Сергей Оборин, в свою очередь, сказал:

- Я доволен самоотдачей и физической готовностью команды, а вот точности в завершающей стадии нам не хватило. Жаль, что упустили победу, но и очко на выезде - неплохо.