Газета Спорт-Экспресс № 176 (4456) от 6 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 августа 2007

6 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"ДИНАМО" - "ЗЕНИТ" - 4:2

Анатолий ТИМОЩУК: "ДИНАМО" ПРЕВЗОШЛО НАС ДВИЖЕНИИ С МЯЧОМ"

Екатерина БРЕДИНА

из Петровского парка

У футболистов "Зенита" на поле многое не получалось, зато после матча они продемонстрировали удивительно слаженную командную тактику: все как один отказались общаться с журналистами. Вернее, почти все: за одноклубников пришлось отдуваться капитану. Только он согласился ответить на пару вопросов, пока подписывал футболку болельщице.

-За счет чего динамовцы выглядели лучше? Похоже, у "Зенита" полузащита была слабее .

- Не знаю. Мы нормально действовали в середине поля, серьезных провалов не было. Но игроки "Динамо" имели преимущество за счет быстрого движения с мячом.

-То есть вы давали им свободное пространство?

- Да нет. Но большинство атак начиналось с флангов, где наши игроки позволяли соперникам принимать мяч.

-Показалось, что ваша полузащита была более ориентирована на оборону, чем динамовская. Согласны?

- Нет. У нас достаточно креативных футболистов для того, чтобы выполнять поставленные задачи, а не получать голы в свои ворота. Ребята умеют играть в атаке.

-Чем были вызваны перестановки в составе "Зенита" в начале второго тайма?

- Александр Анюков получил травму, и тренер выпустил Костю Зырянова. Пришлось перестраиваться. Тем не менее направление игры не должно было существенно отличаться от первого тайма. Нужно было меняться местами, быстро переходить из обороны в атаку, контролировать игру в середине поля, создавать опасные моменты. В середине второго тайма у нас все это хорошо получалось.

-В начале второй 45-минутки игра у "Зенита" вроде бы пошла. Что произошло потом?

- Мы стали допускать нелепые ошибки. Противник спокойно, без единоборств и вообще без лишних усилий, получал мяч, создавал моменты и реализовывал их. Такого нельзя допускать ни в какой ситуации.

-Вы смотрели матч Кубка РЖД "Локомотив" - "Реал", в котором москвичи проиграли - 2:5?

- Да.

-Можно сравнить эти две игры?

- Не знаю, что у них может быть общего. В пятницу проходила кубковая игра, мы же сегодня боролись за очки в чемпионате. Сходство лишь в том, что в обоих случаях болельщики наблюдали интересные, зрелищные матчи. Но мы проиграли, и это самое неприятное. Все, все, ребята, спасибо...