Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ДВА МЯЧА НА ПОЛЕ - НЕ КРИМИНАЛ

Сегодня начну с извинений в адрес тамбовского рефери Алексея Ковалева, судившего матч 18-го тура "Крылья Советов" - "Сатурн". Один из наших журналистов усомнился в знании правил арбитром, который не стал останавливать игру, когда на поле одновременно оказались два мяча. Второй, если не ошибаюсь, возвращая с трибуны, бросил на газон кто-то из болельщиков. "Вообще-то правила требуют дать свисток даже в случае, если посторонний мяч окажется на поле хоть в ста метрах от центра событий", - таково было мнение моего коллеги, с которым, возможно, согласились и многие болельщики, и даже футболисты (в том момент некоторые из них, судя по реакции, готовились к остановке матча и ждали свистка судьи).

Если вернуться в 90-е годы или в самое начало нашего века, это мнение считалось бы абсолютно верным. Бывало даже, что мяч специально выкатывали или бросали на поле, чтобы остановить острую атаку соперника. Несколько лет назад что-то подобное привело к скандалу в первом российском дивизионе. Не исключаю, что во многом из-за таких "шалостей" в правила игры Международный совет (ИФАБ) внес изменения. Вот соответствующее пояснение в официальном издании ФИФА "Вопросы и ответы по правилам игры" еще от 2004 года: "Дополнительный мяч следует рассматривать в качестве постороннего предмета, а судья останавливает матч, если дополнительный мяч мешает игре. В противном случае судье следует предпринять действия, чтобы убрать второй мяч при первом удобном случае".

Таким образом новшество (теперь уже относительное) дает возможность арбитрам не прерывать матч. И оставляет за ними право действовать на свое усмотрение. Именно так поступил и Ковалев, посчитав, что помех игре не было. Его решение поддержала Коллегия футбольных арбитров, которая впервые в этом сезоне публично отразила свою позицию по трактовке правил игры через собственный сайт и поправила журналиста. "Таким образом, Алексей Ковалев поступил в строгом соответствии с правилам игры", - констатировала КФА. Начало благое, и, дай бог, такая практика продолжится, ибо сайт КФА должен быть одним из официальных источников, где можно было бы найти разъяснения по правилам (вопросов, уверяю, у болельщиков хватает) и пояснения действий арбитров. Смею сказать, что и нам удается вносить свою лепту в общее дело - усилиями как журналистов отдела футбола "СЭ", так и наших консультантов-экспертов. Мы недавно обратили внимание на нарушение одним из игроков правила 15 "Вбрасывание мяча" - и в последовавших затем матчах судьи стали фиксировать подобные фолы. Так поступали Ковалев, Александр Колобаев и Виталий Дорошенко.

В преддверии важных игр российских клубов в еврокубках и сборной в отборочном цикле Euro-2008 считаем необходимым посоветовать нашим командам посмотреть на работу арбитров в играх Кубка Интертото с участием "Рубина" и быть готовыми к несколько иному, чем у нас, судейству. Курбана Бердыева возмутило, например, решение судьи в ответной игре в Казани, удалившего с поля Макбета Сибайю. Однако швед Стефан Юханнессон поступил абсолютно правильно. Было ясно видно, что казанец притормозил перед соперником, бросил взгляд в его сторону и нанес удар локтем. Пусть игрок "Рапида" чересчур картинно изображал мучения, пусть в нашем чемпионате в схожих ситуациях порой не назначались даже штрафные удары, но в соответствии с правилами и инструкциями такой фол карается красной карточкой.

К примеру, "Спартаку" нужно быть готовым к тому, что судья из другой страны, в отличие от Николая Иванова, может назначить 11-метровые удары в случаях, подобных тем, что имели место в игре с "Лучом-Энергией" во Владивостоке. Клубам и сборной нужно быть готовыми к тому, что, достанься нам шотландские арбитры, они жестче отнесутся к симуляциям и иным проявлениям неспортивного поведения.

В минувшую среду Шотландская футбольная ассоциация приняла по-своему революционное решение, объявив об использовании послематчевых видеопросмотров для наказания симулянтов, избежавших в ходе игры санкций рефери. До 1 января 2008 года такие меры будут экспериментальными, затем станут правилом. Глава ассоциации Гордон Смит на сайте ШФА пояснил, что судья будет просматривать запись матча и выявлять случаи симуляций, которые в силу тех или иных причин ему не удалось увидеть. При обнаружении таковых игроку будут начисляться штрафные баллы, от общей суммы которых зависит тяжесть вердикта КДК. Если обнаруженный футболист-симулянт получит еще предупреждение за другое нарушение, его неспортивное поведение заочно повлечет за собой вторую желтую карточку и он будет считаться удаленным со всеми вытекающими отсюда последствиями. Соответственно в случае выявления ошибки арбитра, незаслуженно наказывающего игрока "горчичником", после просмотра видеозаписи желтая карточка может быть аннулирована. Шотландским судьям также даны указания бороться с задержками и толчками в штрафной площади при выполнении "стандартов", жестче наказывать участников массовых конфликтов на поле и не закрывать глаза на недопустимое поведение официальных лиц в технической зоне. Уверяю вас, соответствующим образом арбитры будут действовать и в международных матчах, так как все эти инициативы отвечают требованиям ФИФА и УЕФА.

Александр БОБРОВ