Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

4 августа 2007

4 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЕТИ "ЛОКО" КУБКОВ НЕ ЛОМАЮТ

"Локобол - это путь в большой футбол", - прозвучал гимн на пресс-конференции, посвященной стартующему сегодня финальному турниру детского фестиваля "Локобол-РЖД 2007" для мальчишек 11 - 13 лет. В отборочных соревнованиях, которые последние полтора месяца проходили в 18 городах Центрального федерального округа, приняло участие 450 команд. В финал пробилось всего 20.

- Поначалу затея провести фестиваль с таким количеством участников казалась нереальной, - признался президент "Локомотива" Юрий Семин. - Но в итоге мы справились. Не знаю, дорастут ли эти мальчишки до уровня сборной России, но сам турнир им, не сомневаюсь, запомнится.

Еще бы не запомниться! Ведь помимо собственно доброй и непринужденной атмосферы, которой отличалась первая часть фестиваля, у мальчишек в памяти наверняка останется общение с такими известными в недалеком прошлом игроками "Локо", как Сергей Овчинников и Игорь Черевченко, Алексей Арифуллин и Заза Джанашия.

- Мне было очень интересно сравнить уровень мальчишек из специализированных спортшкол и обычных, так называемых дворовых команд, - сказал Овчинников. - И вторые ни в чем не уступали первым.

К слову, главный девиз "Локобола" о пути в большой футбол - не просто красивые слова. Даже в отборочных матчах от цепкого взора селекционеров не ускользнули юные таланты.

- Один из мальчишек, рыженький такой, Никитой зовут, будет заниматься в нашей детской школе, - сообщил Семин. - Разумеется, матчи финального турнира, на который соберутся лучшие из лучших, тоже не уйдут из поля зрения наших тренеров.

На вчерашней пресс-конференции присутствовала команда из Иванова. Пока неизвестно, как она выступит в финальном турнире, но Кубок "Локобола" ее капитану подержать уже удалось. Под вспышки фотокамер. Причем в отличие от взрослых футболистов "Локомотива" сумел оставить его в целости и сохранности.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР