Газета Спорт-Экспресс № 174 (4454) от 3 августа 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

3 августа 2007

3 августа 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РЖД. Сегодня "МИЛАН" - ПСВ, "ЛОКОМОТИВ" - "РЕАЛ"

СЕРХИО РАМОС: "НАС ЖДЕТ ТЯЖЕЛЫЙ МАТЧ С "ЛОКОМОТИВОМ"

Окончание. Начало - стр. 1

ФИЛОСОФИЯ "РЕАЛА" - ПОБЕЖДАТЬ ПОСТОЯННО

- К 21 году вы смогли добиться многого. У вас долгосрочный контракт с "Реалом" - до 2013 года и репутация одного из самых перспективных защитников Европы. При этом вы способны сыграть и на фланге, и в центре обороны.

- Полагаю, мне повезло с возможностью попробовать себя в разных ролях на футбольном поле. На фланге хорошо тем, что там больше свободы, возможности для ускорения. Но мне также нравятся дуэли с нападающими, когда играю в центре обороны.

-Как чувствуете себя в "Реале"?

- Великолепно! Приятно, что мне доверяют, постоянно выпускают в стартовом составе. Обещали улучшить условия контракта, если команда добьется серьезных успехов, и после победы в чемпионате Испании руководители клуба сдержали слово. Всегда приятно, когда тебя ценят. Со своей стороны я сделаю все, чтобы "Реал" добился множества новых побед.

-Чего ждете от нового сезона?

- Хотелось бы выиграть все турниры, в которых "Реал" принимает участие. Такова философия клуба.

-Минувший чемпионат держал болельщиков в напряжении до последнего момента. На ваш взгляд, "Королевский клуб" одержал заслуженную победу?

- Думаю, прошлый сезон стал настоящим праздником для любителей футбола. Какой сюжет! В первом круге "Реал" выступал не лучшим образом, но затем нам удалось в корне изменить ситуацию. Мы так хотели победить, что в конце концов, несмотря на все трудности, вырвались на первое место. В конце сезона команда поймала такой кураж, что ее было не остановить! Считаю, что титул достался нам по справедливости. Я так мечтал о нем, когда перешел из "Севильи" в "Реал".

ХОТЕЛ СТАТЬ ЛИБО ФУТБОЛИСТОМ, ЛИБО ТОРЕАДОРОМ

-Если говорить о нефутбольной жизни, переезд в Мадрид дался вам легко?

- Раньше не очень представлял, каково жить в Мадриде, хотя и бывал здесь несколько раз со сборной. Меня хорошо приняли, я всем доволен. Но при этом все равно ощущаю себя севильцем - твоя земля всегда притягивает тебя, где бы ты ни был.

-В чем это выражается?

- Во всем. Например, в музыке, которую слушаю. Моей семье всегда нравилось фламенко - направление, которое родилось именно в Андалусии. Эта музыка вызывает особые чувства. Каждая песня говорит мне о чем-то. Хотя и в сборной Испании, и в "Реале" мои музыкальные вкусы многих шокируют.

-Говорят, еще в детстве вы решили, что станете футболистом или тореадором. Это тоже связано с Севильей?

- Конечно, ведь я родился там, где выросли многие известные тореадоры. Коррида всегда меня привлекала. Сравнил бы выход на арену с участием в решающем матче Лиги чемпионов. Хотя в финальной части представления мне всегда бывает жаль быка.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Редакция "СЭ" благодарит пресс-службу "Реала" за помощь в организации интервью.