Газета Спорт-Экспресс № 171 (4451) от 31 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 августа 2007

1 августа 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ТИТОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ЕГО КОМАНДУ СНОВА СТАЛИ БОЯТЬСЯ

Капитан "Спартака" Егор Титов в игре с "Лучом-Энергией" по традиции был в центре внимания. На этот раз сам лучший бомбардир красно-белых редко угрожал воротам соперника, но зато создавал отличные моменты партнерам.

- Все прилетают во Владивосток за победой, но далеко не всем удается ее добиться, - сказал Титов корреспонденту "СЭ". - В последних четырех матчах "Спартак" играл очень плохо, хотя и брал очки. Поэтому в Приморье мы приехали еще и для того, чтобы показать хороший футбол. И получилось. Против "Луча" хорошо сыграл каждый из нас и команда в целом. Считаю, что теперь по качеству футбола мы заслуженно лидируем.

-А как оцените игру хозяев?

- У Сергея Павлова всегда были интересные команды: и в Камышине, и в Раменском, и сейчас во Владивостоке. Он создает хорошие условия, поэтому у него отличный подбор игроков. Я многих давно очень хорошо знаю: братьев Аджинджал, обоих Смирновых, Штанюка. Игра "Луча" радует глаз. Он совсем не случайно обыграл ЦСКА и "Локомотив", причем по всем статьям.

-Вас не удивило, что хозяева сознательно отдали вам инициативу?

- Наверное, "Спартак" вновь стали уважать и бояться. Возможно, посети мы Владивосток полгода назад, такого бы не было. А нам надо вернуть ту игру и тот результат, что наблюдались несколько лет назад. Мы к этому сейчас идем.

-Почему "Спартаку" так тяжело даются игры с "Лучом"?

- Полетайте по 9 часов.

-А в Москве?

- Возможно, сказывалась определенная недооценка соперника.

Юрий ЛЮБЫХ

Владивосток

В ТЕЛЕДУЭЛИ ТИМОЩУК ПОБЕДИЛ

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук из-за дисквалификации впервые с начала чемпионата не вышел в субботнем матче с "Амкаром" на поле. Но, разумеется, он не остался в стороне от событий на "Петровском". Весь первый тайм украинский легионер выступал в роли комментатора на "5-м канале" (петербургский федеральный канал). Как утверждали после матча телезрители, выступал весьма эмоционально и в то же время квалифицированно.

- Ко мне обратился руководитель пресс-службы клуба Алексей Петров с предложением вместе с комментатором 5-го канала Геннадием Орловым поработать на матче с "Амкаром", - рассказал Тимощук корреспонденту "СЭ". - Подобный опыт для меня ненов: в бытность игроком "Шахтера" несколько раз выступал в такой роли. Причем во всех матчах, которые мне доводилось провести не на поле, а в комментаторской кабине, донецкая команда побеждала. Дебют в "Зените" в этом смысле, к сожалению, не удался, так как взять три очка не удалось. Но хорошо, что оборона сыграла на ноль.

-Как вам игра "Зенита" в целом со стороны?

- В такой ситуации переживаешь за результат и за содержание игры намного больше. С другой стороны, это очень полезно: сразу видишь определенные компоненты, которые нуждаются в усилении. Матч сложился непросто: "Амкар" продемонстрировал хорошую организацию, а нам не удалось подобрать ключи к обороне соперника. В итоге игра получилась нервной и невыразительной.

-Почему?

- Может быть, повлияло раннее начало матча - 14.00, может быть, другие факторы. В любом случае нам надо действовать более уверенно, искать нестандартные ходы и решения, чтобы побеждать команды, строящие игру от обороны. Но сегодня "Зенит" так и не смог показать свои лучшие качества.

Второй тайм, к слову, Тимощук смотрел уже с трибуны, поскольку в перерыве в комментаторской кабине его, следуя принципам равноправия, сменил амкаровец Георгий Пеев. Но на все 45 минут болгарина в отличие от украинца не хватило.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

ПОЧТИ ПУШКИНСКИЙ БАННЕР

В конце матча "Крылья Советов" - "Сатурн" самарские фаны развернули баннер почти пушкинского (у классика в "Пиковой даме" персонаж именуется Герман) содержания: "И полночь близится, а Германа все нет". На взгляд корреспондента "СЭ", текст этот можно понимать двояко. Возможно, болельщики посчитали, что нынешнюю черную турнирную полосу команды может прервать только такой президент клуба, каким был Герман Ткаченко. Но не исключено, что они имели в виду другое: над "Крыльями" сгущаются финансовые тучи, а долги прежнего руководства еще висят на клубе. Между прочим, переиначивание Пушкина и в прежние времена было весьма популярно в "Крыльях", но звучало оно несколько иначе: "Уж деньги кончились, а Германа все нет".

Между тем финансовые тучи могут развеяться уже сегодня: на пленарном заседании губернской думы депутатам предстоит рассмотреть просьбу ФК "Крылья Советов" о бюджетном кредите на сумму в 200 миллионов рублей. Если это ходатайство, поступившее в правительство области еще зимой, удовлетворят, повода тревожиться за экономическое положение клуба у болельщиков не будет.

Очень интересно, вывесят ли они "пушкинский" баннер на следующей домашней игре "Крыльев"? 11 августа в Самару пожалует нынешний лидер чемпионата - "Спартак".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара

ДОЛМАТОВ НЕ СОГЛАСЕН НА СРАВНЕНИЯ С "ШИННИКОМ"

Новый главный тренер "Ростова" Олег Долматов после ничьей с "Томью" явно был склонен к общению с журналистами. В частности, охотно ответил на вопрос:

-Чем ситуация в "Ростове" отличается от ситуации в ЦСКА, который вы приняли, когда команда находилась в подвале таблицы, и вывели в призеры?

- Уровнем исполнителей. В ЦСКА они были великолепные, и там работа далась мне гораздо легче. Впрочем, и в "Ростове" исполнители хорошие. Раньше, когда я смотрел матчи этой команды, не понимал, как можно с такими игроками находиться на последнем месте.

-Ваш "Шинник" тоже неплохо выступал, но вылетел-таки в первый дивизион.

- Там была другая ситуация.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

В КРАСНОДАРЕ ТОПЧУ НЕ ЗАБЫЛИ

Матч в Краснодаре с "Кубанью" мог стать своеобразным возвращением для хавбека "Москвы" Андрея Топчу, который до переезда в столицу несколько лет защищал цвета краснодарского клуба. Разумеется, об этом хорошо помнили местные любители футбола, которые бурными аплодисментами приветствовали своего любимца во время разминки. Правда, выйти на поле в матче против своей бывшей команды Топчу так и не удалось: Леонид Слуцкий предпочел выпустить на замену других футболистов.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

БУЗНИКИН НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ, ЕСЛИ ПЕРЕСТАНЕТ ВЕРИТЬ

Нападающий "Ростова" Максим Бузникин в матче с "Томью" был в составе гостей одним из самых активных. Так, на 34-й минуте форвард, головой добивая мяч, парированный Сергеем Парейко после удара Александра Данишевского, вполне мог открыть счет.

- Первый тайм нам не удался, - признался Бузникин после матча. - Преимущество было у "Томи". А после перерыва игру мы выравняли. Удалось сравнять счет, могли и победить.

-Что изменилось в команде с приходом Олега Долматова?

- Многое. Схема построения игры, ее рисунок и, самое главное, требования. Правда, пока у нас было очень мало времени, чтобы перестроиться.

-Удастся "Ростову" спастись от вылета в первый дивизион?

- Мы не будем выходить на поле, если перестанем в это верить.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

ДЕБЮТАНТ МАМАЕВ ПРОВЕЛ НА ПОЛЕ ВСЕ 90 МИНУТ

Полузащитник Павел Мамаев дебютировал в воскресенье на моих глазах уже второй раз. Впервые это произошло два года назад в Лужниках, когда "Торпедо" в матче чемпионата страны встречалось со "Спартаком". Красно-белые после первого тайма вели в счете, и в перерыве тогдашний главный тренер их соперников Сергей Петренко бросил в бой юного Мамаева, отменно проявлявшего себя в матчах за дубль. Спасти ту игру торпедовцам не удалось, но новичок, как говорится, сразу пришелся ко двору.

Однако один из журналистов, видимо, огорченный неудачей хозяев Лужников, на послематчевой пресс-конференции высказал претензии Петренко: дескать, неужели с помощью Мамаева вы хотели внести перелом в ход матча?

- Во-первых, с появлением на поле Мамаева наша игра заметно улучшилась. А во-вторых, за такими, как Павел, будущее "Торпедо", - парировал Петренко.

Возможно, так и случилось бы, если бы один из самых заслуженных клубов страны не перекочевал в первый дивизион, а Мамаев в нынешнем сезоне не перешел бы в ЦСКА, в футболке которого впервые появился на поле в минувшее воскресенье в Петровском парке во встрече с "Химками". Теперь представьте себе, сколько эпитетов в превосходной степени было бы адресовано новичку, если бы его острейшая передача Вагнеру, сделанная уже на 1-й минуте, завершилась голом. Особенно если бы этот мяч (а перед бразильцем, напомню, оставался лишь голкипер Роман Березовский) решил судьбу матча, что было вполне реально, ибо игра завершилась нулевой ничьей.

Но сам факт, что Мамаев, которому 17 сентября исполнится лишь 19 лет, в отличие от опытных Дейвидаса Шембераса, Евгения Алдонина и Юрия Жиркова доиграл матч до конца, делает ему честь. Теперь остается лишь оправдать надежды, которые возлагает на него тренерский штаб ЦСКА, и чем быстрее, тем лучше. Ведь конкурировать, к примеру, с Дуду и Милошем Красичем, которые пропустили матч с "Химками" из-за травм, не так-то просто для любого, даже весьма квалифицированного мастера.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

БЕЛОРУКОВ НЕ УВИДЕЛ У "ЗЕНИТА" ЧЕМПИОНСКОЙ ИГРЫ

Матч с "Зенитом" для защитника "Амкара" Дмитрия Белорукова был особым: все-таки он - воспитанник петербургского футбола. И нынешний уралец не ударил в грязь лицом перед земляками: во многом благодаря и его надежной игре (6,0 от "СЭ") ворота гостей один из лидеров чемпионата так и не распечатал.

- Какие чувства испытали, выходя на поле, на котором мечтали сыграть в форме "Зенита"?

- Ничего особенного. Третий год уже в Перми играю, и теперь моя команда - "Амкар". Единственное отличие этого выезда от других - то, что пришли поддержать друзья и родственники.

-Рассчитываете еще вернуться в Петербург в роли футболиста?

- Появятся предложения, буду рассматривать. Пока их нет, разговор не имеет смысла.

-Сложнее было играть против "Зенита" в Петербурге или в Перми?

- В обоих матчах была одинаковая битва. И в обеих встречах "Зенит" не продемонстрировал чего-то сверхъестественного. Он вообще не показывает чемпионской игры. Очки, правда, набирает. Видимо, остальные клубы еще слабее.

-Задержитесь дома ненадолго?

- Да. На пару дней. В Пермь вернусь в понедельник.

Вадим ФЕДОТОВ

Санкт-Петербург

АМКАРОВЦЕВ УГРОЗЫ НЕ ИСПУГАЛИ

Болельщики "Зенита" встретили на стадионе "Петровский" автобус с футболистами "Амкара" кричалкой: "Вы приехали, чтобы проиграть!" Моральное давление на гостей выглядело, надо сказать, довольно грозно и впечатляюще. Услышав громкий хор из почти двух сотен голосов, одни футболисты "Амкара" еще сильнее сдвинули брови, а другие восприняли кричалку с нескрываемой иронией. И ведь не проиграли! Между тем устоять перед подобными "психическими атаками" удается не всем. Ведь подобные вещи болельщики "Зенита" практикуют уже не первый раз. И в большинстве случаев - срабатывает. А вот "Амкар" в этом смысле оказался устойчивым.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург

БУРМИСТРОВУ ПРИШЛОСЬ ПОКУВЫРКАТЬСЯ

В перерыве матча ЦСКА - "Химки" на поле вышли разминаться игроки, не принимавшие участия в первом тайме. Нападающий армейцев Никита Бурмистров и его одноклубник защитник Антон Григорьев сразу направились к воротам отрабатывать удары. Причем на пари. В итоге игрок обороны превзошел игрока атаки в выстрелах из-за пределов штрафной. Пришлось Бурмистрову кувыркаться - уже на глазах футболистов стартового состава, выходивших из раздевалки.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ОСИНОВ ОБЕЩАЕТ: "РОСТОВ" СПАСЕТСЯ

Второй матч подряд "Ростов" завершил вничью со счетом 1:1, причем и во встрече прошлого тура с "Лучом-Энергией" при главном тренере Павле Яковенко, и в воскресной игре с "Томью" при Олеге Долматове аутсайдерам чемпионата пришлось отыгрываться. В Томске команду спас от поражения ее капитан Михаил Осинов.

- Надеюсь, тренерская чехарда в нашем клубе закончилась, - сказал он после матча корреспонденту "СЭ". - Хотя мы боролись бы до конца при любом тренере.

-Почему "Ростов" начинает играть по-настоящему только тогда, когда счет уже в пользу соперника?

- Наверное, все дело в психологии. Когда проигрываешь, нужно рисковать и перехватывать инициативу. В Томске нам опять это удалось сделать, забили гол.

-Надеетесь на сохранение места в премьер-лиге? Ведь осталось всего 12 туров, а отрыв от 14-го места составляет 9 очков?

- Шансы пока есть. Достаточно выиграть два-три матча, и ситуация изменится. У нашей команды имеется такой опыт, ведь "Ростову" в последние годы нет равных в борьбе за выживание. Для меня не важно, кто займет два последних места, а нас вполне устроит 14-я позиция в таблице. Более 10 лет назад я уже вылетал в первую лигу с "Уралмашем", и у меня до сих пор присутствует чувство вины.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

АРМЕЙСКИЕ ФАНАТЫ НЕ ЗАБЫЛИ ПРОШЛОЕ ТИХОНОВА

"Мя-со, мя-со", - принялись кричать болельщики ЦСКА, когда главный тренер "Химок" Владимир Казаченок в середине второго тайма решил заменить капитана своей команды. Несмотря на то что Андрей Тихонов давно уже не спартаковец, поклонники армейцев не забывают, где он провел лучшие годы в карьере. Интересно, что примерно такую же реакцию у фанатов красно-белых во время игр с "Москвой" вызывает экс-капитан как раз ЦСКА Сергей Семак.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР