Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

30 июля 2007

30 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

ДЛЯ НАЧАЛА ДОЛМАТОВ РАД И НИЧЬЕЙ

ТОМЬ - РОСТОВ - 1:1 (1:0)

Голы: КЛИМОВ (Скобляков ), 44- 1:0. ОСИНОВ, 63 - 1:1.

25. Парейко

5,5

1. Герус

5,5

21. Катынсус

5,5

4. Рогочий

5,5

84. Вейич

5,5

5. Вьештица

5,5

12. Бугаев

5,5

2. Горак

5,5

5. Скобляков

5,5

3. Крушчич

5,5

3. КЛИМОВ (к)

5,5

8. Бочков

5,5

6. Мичков

5,0

(17. Бурченко, 82)

5,5

7. Кульчий

5,0

22. Омельянчук

4,0

(18. Новакович, 85)

б/о

30. ОСИНОВ (к)

6,0

20. Тарасов

5,0

15. Калачев

4,5

17. Младенов

5,0

(6. Данцев, 46)

5,5

(23. Радосавлевич, 68)

5,0

28. Данишевский

5,5

9. Сердюков

5,0

(21. Пошкус, 46)

5,5

(10. Булыга, 70)

5,0

70. Бузникин

5,5

Запасные: 33. Хомутовский, 2. Мостовой, 15. Строев, 4. Янотовский.

Запасные: 40. Поляков, 18. Григалава, 9. Виноградов, 7. Калашников.

Предупреждения

Вейич, 2 (грубая игра)
Кульчий, 52 (грубая игра)

Бузникин, 21 (грубая игра)
Бочков, 24 (неспорт, повед.)
Данцев, 71 (грубая игра)

2

Голевые моменты

2

7 (7)

Удары (в створ ворот)

7 (5)

5

Угловые

3

Судьи: КОЛОБАЕВ. Дроздов, Енютин (все - Москва).

29 июля. Томск. Стадион "Труд". 14 градусов. 11 500 зрителей (вмещает 15 000)

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Томска

Для Олега Долматова, ставшего главным тренером "Ростова" в минувший понедельник, два поражения, которые потерпели в Томске прошлой осенью две его команды, стали, возможно, главной причиной полугодичного отпуска. Сначала 10 сентября "Шинник", еще с Ширко и Радосавлевичем, проиграл "Томи" - 1:3, причем Кульчий, летом 2005-го покинувший Ярославль именно из-за Долматова, назвал ту встречу "матчем века", а уже после нее рассказал корреспонденту "СЭ", что, забивая 11-метровый, представил в воротах гостей не Близнюка, а Долматова. Через два дня тренер покинул волжский клуб, чтобы 19 октября на семь игр принять "Локомотив" и 8 ноября с тем же счетом быть битым в Томске. Кульчий же продолжал каламбурить, посвятив победу отчисленным тренером из "Шинника" игрокам, а значит, и себе. А Долматов через два матча перестал быть главным в "Локо".

Сейчас в его распоряжении 13 матчей с "Ростовом" в ситуации, которая едва ли лучше, чем год назад в Ярославле. На этом фоне нынешние проблемы "Томи" можно назвать локальными. Команда Валерия Петракова после травм Ширко и Киселева осталась с одним нападающим - Сердюковым, на счету которого лишь один гол в этом чемпионате. Попытки приобрести у "Зенита" Пошкуса сибиряки быстро свернули сами, и литовец тут же оказался в "Ростове" . Не вышел у "Томи" и вариант с форвардом "Химок" Архиповым. Ничего не оставалось, как вернуть в основной состав Булыгу после поражения от "Москвы" выставленного на трансфер и переведенного было в дубль.

Как бы то ни было, для очередного дебюта Долматову трудно было найти соперника более неудобного, чем "Томь". Ведь в прошлом году сибиряки победили его "Шинник" и в Ярославле. Младенов в том матче отметился голом со штрафного. Мог забить болгарин и на этот раз, причем с аналогичного "стандарта", назначенного за то, что на 50-й минуте Вьештица сыграл рукой в радиусе штрафной. Но гостей спас Герус, отбивший мяч на угловой. Этот эпизод как бы разделил матч на два отрезка. В первом доминировала "Томь", венцом чего стала комбинация, в ходе которой Скобляков продольным пасом вывел к воротам Климова, а тот в два касания продемонстрировал мастер-класс реализации эпизода. Что помешало Омельянчуку перехватить передачу остается главной загадкой матча - мяч прошел в миллиметрах от левой ноги защитника, который почему-то предпочел остаться в роли стороннего наблюдателя.

- Первый тайм мы провели неуверенно и боязливо, - признал после игры Олег Долматов. - Но это естественное состояние, ведь команда мало выигрывает. Во втором тайме мы выглядели интереснее. Что-то появилось впереди с выходом Пошкуса. Доволен, что взяли очко: оно послужит нам трамплином.

-Принять "Ростов" в нынешнем положении было для вас сложным решением?

- Колебаний не испытывал. Смотря матчи "Ростова", не понимал, почему команда с такими исполнителями находится на последнем месте. В первую очередь нам нужно развернуть мозги в сторону атаки, чтобы забивать голы, а не только отбирать мяч и пытаться подержать его у своих ворот.

-Если "Ростов" потеряет шансы на выживание в премьер-лиге, доработаете сезон?

- Давайте не будем об этом.

"Ростов" стал хозяином положения примерно с 55-й минуты. Гости, внезапно преодолев былую робость, начали все делать быстрее сибиряков. Счет сравнялся после подачи углового справа: Данцев навесил, Бугаев вынес мяч за пределы штрафной, а Кульчий не успел помешать пробить Осинову.

- Объяснял ведь, в каком положении "Ростов" и какая нас ждет игра, - сетовал после финального свистка Валерий Петраков. - Но, к сожалению, не до всех наших футболистов доходят мои слова, и уже который матч после преимущества в первом тайме следует отрезок, когда демонстрируем непонятный футбол. И лишь когда сопернику удается забить, опять начинаем играть как нужно. Не знаю, с чем это связано. Вот и теперь: во втором тайме, когда нужно было сыграть ненадежнее, мы этого сделать не смогли и пропустили необязательный мяч. Уже в который раз такое происходит: один удар по нашим воротам - и гол.

-Булыга был возвращен в состав от безысходности?

- Да. За него пришли просить партнеры, да и сам игрок вроде бы осознал не то что свою вину, а отношение к команде. Тренерский совет решил дать нападающему шанс проявить себя.