Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 июля 2007

30 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера главный тренер сборной России, который накануне прилетел в Москву, дал интервью обозревателю "СЭ".

Гус ХИДДИНК: "ОТ "ЛОКОМОТИВА" ФАНАТЫ ЗДЕСЬ ТРЕБУЮТ ТОГО ЖЕ, ЧЕГО В ИСПАНИИ - ОТ "РЕАЛА"

Игорь РАБИНЕР

из отеля "Арарат-Хайятт"

ДАТЬ ОТДЫХ БИЛЯЛЕТДИНОВУ МЕНЯ НИКТО НЕ ПРОСИЛ

-После вашего предыдущего, июньского визита в прессе публиковалась информация о том, что вы собираетесь на центральные матчи "Спартак" - "Зенит" и "Локомотив" - ЦСКА. Почему поменяли планы и приехали на неделю позже?

- Та информация была ошибочной: я с самого начала планировал свой приезд в Москву именно на этот уик-энд. Сыграло свою роль и то, что мой визит в Корею несколько затянулся - я пробыл там 13 дней. На матчах прошлого тура были мои коллеги Саша Бородюк и Игорь Корнеев, которые предоставили мне нужную информацию. Как всегда, они делают свою работу очень профессионально. А в понедельник я сам просмотрю видеозаписи тех поединков и составлю о них личные впечатления.

-В субботу вы посетили матч "Локо" - "Динамо". Обратили внимание на кого-то из футболистов, ранее не вызывавшихся в сборную?

- Да, на некоторых молодых игроков. Но фамилий называть не буду.

Чего было больше - разочарования из-за невыхода Сычева в стартовом составе или радости оттого, что форвард сборной вышел на замену и забил гол?

- Конечно, радости. Более того, когда Дмитрий вышел на замену и с первых же минут проявил огромную заряженность на борьбу, я сказал сидевшему рядом со мной Бородюку: "Уверен, Сычев сегодня забьет!" Так и произошло. Он сыграл в этом поединке современно, агрессивно и динамично. При таком качестве игры для меня не имело значения, вышел он в стартовом составе или на замену. Мне было приятно видеть такого Сычева.

-Фанатская трибуна "Локомотива" скандировала в адрес Анатолия Бышовца: "Пора в отставку!" Как вы относитесь к подобного рода требованиям и оказывались ли сами в такой ситуации?

- Скандирований подобного рода в мой адрес не было никогда. Но, признаюсь, было другое. Я тренировал мадридский "Реал" - а значит, сталкивался с давлением, которое выше, чем в нашей, российской, лиге. Если ты, работая в этой роли, проигрываешь дома - на следующий матч болельщики приходят с белыми платками и начинают ими размахивать. Это относится и к игрокам, однако в первую очередь - к тренеру. Один раз такое произошло и со мной - но только один. Постоянных требований фанатов о моей отставке, к счастью, не было.

Но даже когда подобное происходит однажды, спокойно воспринимать такие вещи, конечно, тяжело. Мне трудно комментировать конкретную ситуацию, но если дела идут не так, как болельщики ждали перед началом сезона, если команда-фаворит к середине сезона находится в глубине таблицы - они всегда начинают искать тех, кто в этом виноват. Одним из таких людей оказывается тренер, который, конечно, несет ответственность за результат.

Как на такое реагировать - уходить в отставку или продолжать бороться? Не знаю. Все зависит от того, как чувствует себя тренер. Если сердце по-прежнему говорит, что ты на сто процентов готов отдаваться этой работе, если ты сохранил уверенность в себе и в своей команде, а команда - в тебе, подобные высказывания можно пережить и все-таки добиться успеха.

-Вас не удивляет, что "Локомотив", один из самых богатых клубов премьер-лиги, затерялся в середине таблицы?

- Удивляет. С одной стороны, я не хочу судить о причинах того, что происходит с командой, поскольку для глубокого анализа нужно быть внутри клуба. Но, с другой, вы правы: традиционно в российской премьер-лиге доминируют "Спартак", ЦСКА, "Локомотив", к которым теперь присоединились "Зенит" и "Москва". С этих коллективов - повышенный спрос. Этот сезон интересен тем, что все большие команды регулярно теряют очки в матчах с другими клубами, и для интриги в чемпионате это хорошо. Однако "Локомотив" идет слишком низко, и его руководители, с которыми я иногда общаюсь, должны отдавать себе в этом отчет. От "Локомотива" здесь публика требует того же, чего в Испании - от "Реала" или "Барселоны".

Чаще всего болельщики начинают атаковать тренера именно в тех случаях, когда цель, стоящая перед командой до сезона, не соответствует игре и результатам по его ходу. Когда у клуба один из наиболее весомых бюджетов в лиге и так далее. Болельщики рассуждают: "С таким бюджетом мы обязаны быть в тройке!" И их неудовлетворенность выливается в такие действия. Это бывает в России, в Испании - где угодно. Просто в разной форме.

-После матча в Загребе из стана "Локо" слышалось недовольство: мол, мы просили Хиддинка дать лишний день отдыха Билялетдинову и Сычеву после финала Кубка России, но он на это не пошел. В результате Билялетдинов на тренировке получил травму.

- Лично меня никто не просил дать игрокам лишний день отдыха. Да и в любом случае они могут и должны играть в жестком режиме. В Европе весь сезон играют раз в три-четыре дня, и если хорошо готовы, то легко справляются с нагрузкой в два матча в неделю. А их готовность - дело клубов. То, что случилось с Билей (Билялетдиновым. - Прим. И.Р.), может произойти с каждым. Его хорошо лечили, и он быстро вернулся в строй.

В ЛОНДОН ЕЗДИЛ НА... УИМБЛДОНСКИЙ ТУРНИР

-На сей раз вы пробудете в России до окончания Кубка РЖД. Остаетесь на этот турнир, чтобы пообщаться с бывшими одноклубниками из ПСВ?

- Нет, для меня на этом турнире приоритет - просмотр игр "Локомотива", в котором выступают несколько футболистов сборной. Но если при этом мне удастся увидеть его соперников и пообщаться с ними - возражать, естественно, не буду.

-Во главе одного из участников Кубка РЖД, "Реала", не будет Фабио Капелло, уволенного после завоевания золота чемпионата Испании. Как вы восприняли новость о такой судьбе коллеги?

- Я немного знаю "Реал" (улыбается) и изнутри могу судить, насколько это непростой клуб. Капелло стоял на грани увольнения еще в январе - феврале, когда у него в клубе был ряд инцидентов. Потому не стало большим откровением, когда, невзирая на чемпионский титул, они решили идти дальше без него.

-Во время прошлого визита в Россию вы упомянули, что собираетесь не только в Корею, но и в Лондон. Поездка туда не была связана с предстоящим 12 сентября матчем сборной России на "Уэмбли"?

- Нет. Это был скорее визит частного порядка. Меня пригласили посмотреть одну-две игры... Уимблдонского турнира. Там в парном турнире выступал мой друг, голландец Пол Хаархус. Когда-то он был чемпионом и Уимблдона, и Открытого первенства Австралии в парном разряде. Мы живем по соседству и он говорил: если сможешь выкроить день-другой, чтобы за меня поболеть - приезжай. Я и воспользовался такой возможности.

-До нового "Уэмбли" добрались?

- Нет.

-Смогли ли выбраться в Австрию на чемпионат Европы в возрасте до 19 лет?

- Я говорил, что туда обязательно должен поехать кто-то из штаба национальной сборной. Мне в это время было необходимо поехать в Корею, чтобы открыть два поля, построенных моим фондом в этой стране. Когда ехал, думал, что буду открывать одно - но пришлось остаться и дождаться открытия второго, а также немного позаниматься остальными, строящимися полями. Из-за этого в Австрию не успел, но там находился Бородюк.

-Каким образом, по-вашему, россияне, достойно выступив против фаворитов из Германии и Франции, могли получить 2:6 от Сербии?

- Алекс уже сделал глубокий анализ того, что произошло, и рассказал мне о своих выводах. У россиян есть техника, но с функциональной готовностью, агрессивностью у них были проблемы. Во всем этом можно усмотреть некоторые тенденции. Необходимо сделать более современными методики развития юных дарований. Такие поражения непозволительны для парней, которые считаются лучшими в своем возрасте в России. Нужно тщательно проанализировать, почему это происходит.

Окончание - стр. 10