Газета Спорт-Экспресс № 170 (4450) от 30 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

30 июля 2007

30 июля 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

"ВЫЗОВ РОССИИ"

5 августа на Южном спортивном ядре Лужников пройдет международный турнир "Вызов России", который будет представлять собой дуэли сильнейших спортсменов, выступающих в самых зрелищных дисциплинах.

12 ЗВЕЗД В ЛУЖНИКАХ

В программе турнира - шесть видов легкой атлетики. В пяти из них дуэльные пары составят ведущие зарубежные спортсмены и знаменитые россияне. В прыжках с шестом встретятся Елена Исинбаева и полячка Моника Пырек. В беге на 400 м с/б соперничество развернется между Юлией Печенкиной и американкой Сандрой Гловер. В прыжках в высоту Ярослав Рыбаков поспорит за победу с чехом Томашем Янку. Россиянин Юрий Борзаковский и южноафриканец Мбулаени Мулаудзи выявят сильнейшего в беге на 800 м. В толкании ядра дуэльную пару составят американцы Кристиан Кэнтвелл и Дэн Тэйлор. Татьяна Лебедева в тройном прыжке бросит вызов Ямиле Алдама из Судана. Хочется надеяться, что борьба в каждой паре будет напряженной, ведь все перечисленные спортсмены - давние конкуренты. Рассмотрим дуэльные пары повнимательнее.

Последние результаты Елены Исинбаевой несопоставимы с достижениями Пырек: летом 2007 года россиянка уже прыгала на 4,91, в то время как в активе польки лишь 4,71. Однако именно Пырек является той спортсменкой, которой удалось обыграть Исинбаеву в прошлом году на этапе "Супер-Гран-при" ИААФ в Стокгольме. Турнир этот, правда, сложился весьма курьезно: спортсменки завершили соревнования на высоте 4,62, что для знаменитой россиянки нонсенс, и Моника одержала победу по попыткам.

В беге на 400 м с барьерами в сезоне лидирует Юлия Печенкина, которая в июне в Мюнхене показала 54,04. У ее соперницы Сандры Гловер в запасе есть 54,59. Именно эти две спортсменки принимают участие в розыгрыше медалей двух последних чемпионатов мира: в 2005 году в Хельсинки сильнее была Печенкина - Юлия выиграла золото, Гловер финишировала 3-й, в 2003-м в Париже Печенкина уступила Гловер, занявшей второе место, всего 0,06 секунды.

В паре прыгунов по результатам 2007 года посильнее Рыбаков, который в июне в Варшаве показал 2,34, в то время как в активе чеха Томаша Янку лишь 2,30. С другой стороны, на последнем из крупнейших турниров - чемпионате Европы-2006 в Гетеборге, Янку обыграл россиянина.

Жесткое противостояние предстоит олимпийскому чемпиону Юрию Борзаковскому с Мбулаени Мулаудзи. На Играх-2004 в Афинах Юрий выиграл у спортсмена из ЮАР, а на зимнем чемпионате мира-2006 в Москве проиграл чуть более двух десятых секунды. Бегун из Южной Африки - лидер нынешнего летнего сезона: на "Гран-при" ИААФ в Монако Мулаудзи пробежал 800 метров за 1.43,74, лучший результат Борзаковского 1.44,38.

В паре толкателей ядра - американцев Кристиана Кэнтвелла и Даниэля Тэйлора - по объективным показателям сейчас сильнее первый: его 21,96 - лучший результат сезона в мире. Однако за годы их соперничества удача порой была и на стороне Тэйлора.

На первый взгляд все вроде бы ясно в паре прыгуний тройным. Татьяна Лебедева в последний месяц не знает поражений и демонстрирует далекие прыжки: россиянка - лидер сезона с полетом на 15,14 м. Ямиле Алдама в последние годы, напротив, не показывает выдающихся результатов: в 2007-м ее лучший прыжок на 56 сантиметров хуже, чем у Лебедевой, однако мастерство позволяет ей в любой момент прибавить.

- 5 августа рассчитывала встретиться с Трешией Смит, - рассказала Лебедева. - Но она получила травму, и теперь вместо нее выступит Алдама. Поборемся.

-Судя по последним выступлениям, если прыжок идет, вам все равно, против кого выступать?

- Верно. В последнее время я по большей части борюсь не с соперницами, а со своими травмами. Если я их побеждаю и успеваю восстановиться к очередному старту, то костьми лягу, но выиграю. Откровенно говоря, удивлена тем, что на "Вызове России" решили проводить тройной прыжок - в нынешнем сезоне в моде длина, и я не сомневалась, что Москва не будет исключением. Узнала о программе турнира совсем недавно, и она меня порадовала: за последнее время в длине я в принципе все отработала, а вот в тройном - нет. Чувствую, что пока еще не распрыгалась, не реализовала всего потенциала, не поймала свою технику, не показала результат, на который готова. До чемпионата мира есть еще месяц подготовки. Этого должно хватить.

Я знаю, за счет чего могу добавить в тройном - нужны точность и свежесть. Знаю и свои слабые стороны. "Вызов России" станет для меня еще одной хорошей тренировкой.

Надеюсь, что в Москве удастся снова прыгнуть за 15 метров. Здорово было бы улучшить свой личный результат сезона. Но сделать это, конечно, будет сложно. Сразу после турнира в Монако мы с тренером запланировали планомерную подготовку к чемпионату мира, а значит, в сроки проведения турнира в столице я буду на "загрузке".

-Сейчас многие сильнейшие прыгуньи наверняка целенаправленно готовятся к старту в Осаке?

- Разумеется, в этом году все сделали ставку на чемпионат мира. Я спрашивала: почему нигде не стартует гречанка Хрисофия Деветци? Отвечают - она готовится на мир, собирается в Осаке выигрывать. Но ведь все собираются. Я лично считаю, что нельзя хорошо подготовиться к решающему старту без выступлений в турнирах. Именно во время промежуточных соревнований ты становишься более опытным, более зрелым, учишься чувствовать соперниц. По себе знаю - когда после долгого перерыва выходишь в сектор, поначалу боишься всех.

-Что думаете о свой московской сопернице Алдаме?

- В Монако мы выступали в одном секторе. Помню, она прыгнула на 14,12, и я подумала - а ведь совсем недавно она запросто улетала на 15,30. Вроде бы все то же самое Ямиле делает, а продвижения вперед нет.

-Но теоретически она в любой момент может показать 15,30?

- В принципе да. Ведь в 2003 - 2004 годах она прыгала как кошка, а если поставлено правильное движение, если есть хороший отскок, то и результат никуда не уйдет. Тройной интересен тем, что, даже находясь не в самой прекрасной форме, ты, если сконцентрируешься, можешь прыгнуть далеко. Одновременно с этим спортсмен может быть силен, может копытом бить, но результата не получит никакого. Это в длине можно проскочить на одной мощи, а в тройном нужен холодный рассудок. В свете всего этого, нынешние результаты Алдамы остаются для меня загадкой.

Лина ХОЛИНА