Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

25 июля 2007

25 июля 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2007

Зураб ЧИТАЯ

из Москвы

Первая тренировка сборной обнаружила и первые потери в ее составе: на входе в УСК ЦСКА журналистов встретил одетый в "штатское" Владимир Дячок.

У форварда "Химок" - рецидив хронической травмы голеностопа, и в московском сборе он участия не примет точно. Сергей Быков вчера тренировался в общей группе, но выполнял упражнения не в полную силу, а как только в ход пошли набивные мячи, и вовсе перешел на индивидуальный режим - растяжку и упражнения для мышц брюшного пресса. Защитника "Динамо" по-прежнему беспокоят последствия укуса неопознанного турецкого насекомого, из-за которого Быкову даже пришлось провести несколько дней под капельницей.

Было у нашей команды и одно неожиданное приобретение - защитник дальневосточного "Спартака" Евгений Колесников, не значившийся в списке 20 кандидатов, опубликованном во вчерашнем номере "СЭ". Впрочем, этот баскетболист приглашен в сборную скорее на перспективу и официальным претендентом на место в заявке на ЧЕ-2007, по словам главного тренера Дэвида Блатта, не является.

Вчерашняя утренняя тренировка была достаточно необычной. Ее вел тренер по физической подготовке Франческо Куццолин, оказавшийся настоящим фанатом своего дела. А Блатт лишь внимательно наблюдал за процессом со стороны. Один раз он даже позволил себе отвлечься ради небольшой индивидуальной разминки - раз 30 бросил из-под кольца. Тщательную статистику этой серии я, признаюсь, не вел. Но если судить "на глазок", то Блатт реализовал 10 - 15 процентов бросков, не больше.

Броски - бросками, но наблюдать за игроками Блатт отнюдь не прекращал: стоило Федору Дмитриеву немного сбавить обороты, как форвард подмосковного "Триумфа" моментально получил от тренера небольшой выговор. Впрочем, если судить по большому счету, "сачков" на вчерашней тренировке не было. Куццолин предлагал баскетболистам такие необычные упражнения и столь экспрессивно демонстрировал, как их правильно исполнять (при этом итальянец совершенно не стеснял себя в выражениях), что игроки невольно заражались его энергией.

Сразу вспомнилось, что в мужской волейбольной сборной России физической подготовкой тоже заведует итальянец - Алессандро Гуаццалока. "Рука мафии"? Вряд ли. В конце концов, итальянец Этторе Мессина в баскетбольном ЦСКА вполне доверяет российскому специалисту по "физике" Георгию Артемьеву.

Куццолину за его старания игроки сборной в конце концов отплатили... черной неблагодарностью. После одного из упражнений, выполнявшегося без обуви (лежа на спине, баскетболисты катали ступнями по стене теннисные мячи), итальянец недосчитался одной из своих кроссовок, спрятанной каким-то подопечным-шутником. Наигранному возмущению тренера не было предела: "Вот мерзавцы! Каждый раз одно и то же!" Окончание тренировки команда встретила "бурными и продолжительными". Потом Блатт собрал всех в центре площадки и произнес небольшую речь, которая также удостоилась небольшой овации.

Похоже, что атмосфера в этой сборной действительно "теплая и дружественная". Врачам, массажистам и обслуживающему персоналу здесь вручают памятные фотоальбомы - не по особому случаю, атак - "в ознаменование совместной работы" (формулировка генерального менеджера Сергея Тараканова). А главный тренер в самый разгар тренировки подходит к журналистам, тихонько сидящим на полу в уголке зала, чтобы поздороваться с каждым из них за руку...

Напомним, что сборная России будет тренироваться в УСК ЦСКА до 31 июля, после чего отправится в Латвию, где проведет контрольный матч с национальной командой этой страны. Также до начала ЧЕ-2007 россияне выступят на турнирах во Франции и Германии, и сыграют с Литвой за Суперкубок федераций.