Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

25 июля 2007

25 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

И ГРОЗНЫЙ САМУРАЙ НА ПРАВОМ ПРЕДПЛЕЧЬЕ

Если по количеству очков в турнирной таблице поляк Кшиштоф Лонгевка со своими "Крыльями Советов" уступает коллеге и соотечественнику Мариушу Йопу из "Москвы", в искусстве татуировки "горожанину" впору брать у самарца уроки. В прошлом году не ведающий на поле страха защитник "Крыльев" украсил свое тело японскими иероглифами "боец", "счастье", "мир", "надежда" и "любовь". В новом сезоне оригинальную композицию Лонгевки дополнил облик грозного самурая на правом предплечье.

Павел НОВИКОВ

БРИЛЛИАНТ ДЛЯ ПАВЛЮЧЕНКО

После победного матча с "Зенитом" автору дубля спартаковцу Роману Павлюченко был вручен специальный приз - бриллиант в 18 карат с соответствующим сертификатом. Его учредил один из партнеров ФК "Спартак". Начинание будет продолжено - теперь после каждого домашнего поединка красно-белых специальному жюри предстоит определять лучшего игрока в составе хозяев и вручать тому бриллиант.

Алексей МАТВЕЕВ

ЖО ПРЕДПОЧЕЛ НЕ МЕНЯТЬ ФУТБОЛКУ

В первом тайме матча "Локо" - ЦСКА в жестком единоборстве защитник железнодорожников Ренат Янбаев неумышленно скользнул бутсой по лицу Жо. Но этого было достаточно, чтобы из носа армейского нападающего потекла кровь. Врач команды Олег Ипатенко оказал бразильцу необходимую помощь - и форвард был готов снова ринуться в бой. Однако резервный арбитр Александр Колобаев, как показалось с трибуны, подобно рефери на ринге, долго рассматривал лицо футболиста, словно решая: может ли тот продолжить игру или нет.

На самом же деле, как выяснилось после окончания встречи, Колобаев попросил Жо либо поменять футболку, либо смыть оставшуюся на ней кровь. Бразилец предпочел второй вариант. Надо сказать, что армейская "походная химчистка" сработала безотказно: через считаные секунды Жо вернулся на газон.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

ГЕНКОВ ПОСЕЛИЛСЯ ПОБЛИЖЕ К СТАДИОНУ, А КУШТОДИУ - К БАЗЕ

Все четыре новичка "Динамо" выбрали себе жилье. И если Цветан Генков, Александр Димидко и Кирилл Курочкин сняли квартиры рядом со стадионом в Петровском парке, то Куштодиу предпочел другой вариант. Португалец вместе с женой Сурайей и трехлетней дочерью Мафалдой поселился в коттедже недалеко от новогорской базы. Куштодиу, кстати, стал соседом Данни. Друзья когда-то вместе играли за "Спортинг", а теперь они партнеры в "Динамо".

Константин АЛЕКСЕЕВ

У МЕЛЕШИНА ВРЕМЯ ДЛЯ РАЗГОНА ЕЩЕ ЕСТЬ

На матч с "Крыльями Советов" "Москва" наконец собралась в полном составе. Правда, Эктор Бракамонте с дочкой, Роман Губник с подругой, Айзек Окоронкво с таким же темнокожим другом и Алексей Мелешин с женой Юлией расположились... на трибуне в качестве болельщиков.

-Каковы ваши перспективы дебютировать наконец в чемпионате-2007? - обратился корреспондент "СЭ" к Мелешину, единственному из этого квартета, не выходившему в нынешнем сезоне на поле.

- Уже занимаюсь с мячом индивидуально, недели через две приступлю к работе в общей группе.

-Грустно наблюдать за игрой команды в качестве болельщика?

- Наоборот, радостно, она же выиграла, идет в лидирующей группе.

-Не опасаетесь, что в уже устоявшемся составе "Москвы" вам не найдется места?

- Нет. Контракт с "Москвой" у меня еще на год. Время для разгона есть.

Павел АЛЕШИН

ПОЛИГЛОТ РОДЕНКОВ

В нальчикском "Спартаке" легионеров почти целая команда - девять человек, но большинство из них представляют бывшие республики СССР и Югославии. А потому с коммуникацией проблем обычно не возникает, хотя одна тонкость все-таки имеется. Бразилец Рикарду Жезус по-русски пока только ругается, а также говорит слова "привет", "деньги", "кушать", "пас"... Спасают ситуацию переводчица, которую клуб нанял для уточнения условий контракта и переговоров с тренером тет-а-тет, да форвард молодежной сборной России Юрий Роденков.

Именно 21-летний Роденков в быту и во время игр переводит Рикарду Жезусу мысли коллег по команде и тренера. При этом уроженец Санкт-Петербурга, способный изъясниться по-португальски, вполне сносно владеет также английским и понимает испанский. Словом, полиглот!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ ГАДЖИЕВЫМ

На официальном сайте "Сатурна" болельщикам подмосковного клуба предложен новый конкурс с красноречивым названием "Угадай состав". Учитывая, сколь популярны среди болельщиков компьютерные симуляторы футбольного менеджера, ожидается интерес к данному начинанию "Сатурна". К тому же у его участников будет дополнительный стимул - призы, обещанные самым прозорливым по окончании сезона.

Андрей КУЗИЧЕВ

В "КРАСНОЙ СТРЕЛЕ" МАТЧ ЗАКОНЧИЛСЯ ВНИЧЬЮ

Болельщики "Спартака" и "Зенита" уже давно друг для друга едва ли не более принципиальные соперники, чем сами команды. В субботу за их противостоянием можно было наблюдать в московском метро еще до начала игры в Лужниках. Корреспондент "СЭ" стал свидетелем интересного эпизода. Болельщики, на правах хозяев ехавшие на стадион в клубной атрибутике, то и дело заводили в разных концах вагона спартаковские речовки. И вдруг группа молодых людей без какой-либо атрибутики дружно принялась скандировать: "Вперед, "Зенит", вперед за Питер!" В ответ москвичи консолидировались, и в итоге в вагоне начался своего рода конкурс, кто кого перекричит. Что приятно, руки при этом распускать никто не собирался.

Правда, надо было видеть лица не имеющих отношения к футболу пассажиров. Некоторые не понимали происходящего и не верили, что такое возможно в метро. По иронии судьбы все это происходило в поезде "75 лет "Красной стреле", специально покрашенном в соответствующий цвет в честь знаменитого экспресса, соединяющего Первопрестольную и Северную столицу.

Сергей ЦИММЕРМАН

ЖИЛЬЦЫ ДОМА ХИДДИНКА ДОВОЛЬНЫ

По бельгийскому телевидению показали репортаж о семье, которая снимает дом, в котором когда-то жил Гус Хиддинк. Вернее, не жил, а был прописан. Из-за чего, если помните, у главного тренера сборной России и начались налоговые проблемы с голландскими властями.

Нынешние жильцы двухэтажного коттеджа рассказали, что очень обрадовались, когда узнали о положительном для Хиддинка исходе. Дело в том, что во время судебного процесса они устали от внимания журналистов, которые обрушивали на них массу вопросов, а порой днями напролет лежали в кустах с фотокамерами с целью снять что-нибудь любопытное.

Максим ЛЯПИН

ЭХ, ТАКУЮ БЫ ПОПУЛЯРНОСТЬ СПАРТАКОВСКОМУ МОЦАРТУ!

Удивительный город Вена - даже в такси звучит исключительно Моцарт. Никакого шансона, попсы или рок-н-ролла! Моцарт - повсюду: на сувенирах, в витринах, рекламе, на костюмах турагентов... А окончательно корреспондента "СЭ" сразила сцена, когда недалеко от стадиона "Герхард Ханаппи", где играли "Рапид" и "Рубин" в рамках Кубка Интертото, он увидел на скамейке местного бомжа, который слушал музыку Моцарта на своем CD-плейере.

Сергей ГАВРИЛОВ

ЭТОТ АДВОКАТ ГОНЧАРА ЗАЩИЩАТЬ БЫ НЕ СТАЛ

Во вчерашнем номере "СЭ" был опубликован снимок нашего фотокорреспондента Александра Федорова, сделанный сразу же после окончания матча "Спартак" - "Зенит", на котором был изображен Дик Адвокат, подзывавший к себе Александра Гончара. Я наблюдал за этой любопытной сценкой из ложи прессы и обратил внимание на то, что главный тренер "Зенита" сравнительно долго поджидал у тоннеля главного арбитра. А тот со своими помощниками не покидал пределы поля до тех пор, пока голландец, безнадежно махнув рукой, не скрылся в подтрибунном помещении БСА.

Но самое интересное заключалось в том, что на послематчевой пресс-конференции на вопрос: "У вас есть претензии к арбитру?", - Адвокат ответил: "Судья был очень хорош!" Можете себе представить, сколько иронии было в ответе тренера "Зенита", если по итогам матча петербургский клуб написал жалобу на работу Гончара по пяти эпизодам, произошедшим в Лужниках за 90 минут игры!

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

КАКАЯ ТАКАЯ ИВИЦА?

В преддверии воскресного матча армейцев с железнодорожниками возникла идея сделать интервью с бывшим форвардом Профессионального футбольного клуба ЦСКА Ивицей Оличем, ныне защищающим цвета немецкого "Гамбурга". Дозвониться до него долго не получалось: телефон был отключен. Как выяснилось позже - из-за того, что хорватский нападающий вместе с командой летел в Молдавию на игру Кубка Интертото с "Дачией".

Делать нечего - отправляю Оличу SMS-сообщение: "Ивица, привет, как дела? Нужно переговорить. Перезвони, как сможешь. Жду". Через некоторое время на моем мобильнике раздается звонок от знакомой девушки: "Какая такая Ивица? Ты со своими бабами сам разбирайся, а меня не впутывай!" Оказалось, я случайно отправил послание не на тот номер из записной книжки.

Александр МАРТАНОВ