Газета Спорт-Экспресс № 166 (4446) от 25 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

25 июля 2007

25 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЮВЕНТУС" ПРОСМАТРИВАЛ КОВАЧА

Один из консультантов туринского "Ювентуса" по трансферный вопросам Оресте Чинквини побывал в Лужниках на матче "Спартак" - "Зенит", где, по данным корреспондента "СЭ" Алексея МАТВЕЕВА, просматривал в деле чешского легионера красно-белых Радослава Ковача. Напомним, что ранее этим футболистом интересовался другой итальянский гранд - миланский "Интер".

Что касается Чинквини, то месяц назад он рассматривался на должность гендиректора "Ювентуса". При его непосредственном участии два года назад состоялся переход из "Пармы" в "Локомотив" нападающего Франческо Руополо.

НА ДАННИ ПРЕТЕНДУЕТ "ШАХТЕР"

По данным корреспондента "СЭ" Константина АЛЕКСЕЕВА, донецкий "Шахтер" обратился в "Динамо" с предложением о покупке Данни. В московском клубе никак не стали комментировать эту информацию. Впрочем, есть серьезные основания полагать, что на Украину португалец не отправится: заявление руководителей клуба о том, что никто из игроков основы нынешним летом "Динамо" не покинет, остается в силе.

"АМКАР" ПРИОБРЕЛ ФОРВАРДА ИЗ СЕРБИИ

Вчера вечером "Амкар" подписал контракт с первым новичком нынешнего лета. Подпись под долгосрочным соглашением с пермским клубом поставил 24-летний сербский нападающий Предраг Сикимич, в последнее время выступавший на родине, в "Войводине". Кроме того, в карьере Сикимича (рост 188 см, вес 82 кг) значится выступление за бельгийский "Льерс". В "Амкаре" дебютант будет выступать под номером 16, передает корреспондент "СЭ" Руслан МУЛЛАГАЛИЕВ.

"ТОМЬ" РАСТОРГЛА КОНТРАКТ С КАЛЕШИНЫМ

"Томь" по просьбе Евгения Калешина, выставленного на трансфер и переведенного в дубль, расторгла с защитником контракт, заканчивающийся в конце 2007 года.

- Мы пошли игроку навстречу, учитывая большие заслуги Калешина перед "Томью", за которую он выступает с 2003 года, - сказал первый заместитель генерального директора Борис Вайнштейн. - С сегодняшнего дня Калешин стал свободным агентом.

Сам Калешин сообщил корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ, что в среду покинет Томск, а переговоры о его трудоустройстве близки к завершению.

ОБЪЯВЛЕНА СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ НА ИГРЫ СБОРНОЙ

РФС опубликовал билетную программу на матчи сборной России против Польши (22 августа, 19.00, стадион "Локомотив") и Македонии (8 сентября, 19.00, там же), передает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН.

Билеты на товарищескую игру с Польшей будут стоить от 200 (Южная и Северная трибуны) до 7000 рублей (VIP-ложи). Организованным фанатским сообществам, входящим во Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) билеты на Южную трибуну будут продаваться по 100 рублей. На матч с Македонией стоимость билетов составит от 250 до 15 000 рублей, для ВОБ - 150.

ЯКУПОВИЧ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "ЛОКОМОТИВ" УЖЕ ЛЕТОМ

Швейцарский голкипер "Локомотива" Элдин Якупович может покинуть клуб уже летом, если сумеет найти себе новую команду. Железнодорожники готовы отпустить вратаря, который с начала второго круга перестал попадать в состав и, по информации "СЭ", сам не прочь перейти в команду, где ему будет доставаться больше игрового времени.

- Мы не будем препятствовать переходу Якуповича, если по нему действительно поступит хорошее предложение, которое устроит и самого Элдина, и наш клуб, - заявил президент "Локомотива" Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Павлом АЛЕШИНЫМ.

В то же время Семин опроверг появившиеся в ряде электронных СМИ сообщения об увольнении из клуба старшего тренера вратарей Сергея Овчинникова.

- Не знаю, откуда взялась дезинформация насчет Овчинникова, - заявил он. - Сергей работает очень хорошо, от него в восторге не только воспитанники нашей школы, но и их родители. Сейчас он активно участвует в программе детских турниров "Локобол", только что вернулся с соревнований из Ярославля, а сегодня отправляется на такой же турнир в Иваново.

НАЛЬЧИК ДОГОВОРИЛСЯ С ХАФАЕМ И ПОТЕРЯЛ ГВАЗАВУ

Нападающий сборной Албании Даниэль Хафай в ближайшее время подпишет контракт со "Спартаком" из Нальчика. Второй бомбардир албанского первенства, игравший за клуб "Теута", согласовал условия контракта с российской командой и отбыл на родину, поскольку у него истек срок туристической визы.

- В принципе мы обговорили все условия - сумму трансфера, его условия, сроки выплат, подписав соответствующий договор, но не контракт, - сказал корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ главный тренер нальчан Юрий Красножан. - Время у нас есть - ближайший тур из-за переноса матча с "Рубином" мы пропускаем. Сегодня к нам приезжает еще восемь футболистов. Все они 10 - 12 дней будут работать с командой. Если договоримся, к игре с ЦСКА дозаявим еще одну группу новобранцев, включая Хафая.

Пока спартаковцы дозаявили троих новобранцев - Костенко ("Ветра"), Кажарова (в прошлом сезоне - "Спортакадемклуб") и Нефедова (в прошлом сезоне - "Анжи"). Вчера расположение клуба покинул хавбек Леван Гвазава: судя по всему, он продолжит карьеру в "Луче-Энергия". Сейчас Гвазава оформляет во Владикавказе российский паспорт, право на который он получил, женившись на гражданке нашей страны.

- К сожалению, мы не можем предложить Гвазаве такие условия личного контракта, какие ему пообещали создать во Владивостоке, - прокомментировал гендиректор спартаковцев Владимир Балов. - Обидно - это третий игрок, который уходит от нас в "Луч" за последние 8 месяцев и третий, по своей воле уезжающий из нашей команды этим летом. Надеемся переломить ситуацию, подписывая новые долгосрочные контракты, предусматривающие различные бонусы. Есть шансы и на увеличение бюджета клуба.

РОСТОВСКИЙ ДУБЛЕР ПРОБУЕТСЯ В "САТУРНЕ"

Вслед за полузащитником голландского "Твенте" Анатолием Герком на просмотр в подмосковный клуб прибыл 18-летний нападающий "Ростова" Александр Маренич. Чемпион Европы среди юношей в нынешнем сезоне сыграл в турнире дублирующих составов пять матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.