Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

24 июля 2007

24 июля 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

"ХИМКИ" КУПИЛИ АМЕРИКАНЦА ИЗ НБА

Подмосковные "Химки" заключили двухлетний контракт с американским защитником Дэниэлом Юингом (24 года, рост 186 см), два предыдущих сезона выступавшим за клуб НБА "Лос-Анджелес Клипперс", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир МОЖАЙЦЕВ. Это первый случай в истории нашего баскетбола, когда российский клуб приобрел в НБА молодого и перспективного американца, регулярно, а не от случая к случаю играющего в сильнейшей баскетбольной лиге мира. За два последних года Юинг провел за "Клипперс" 127 матчей, в которых его среднестатистические показатели составили 13,2 минуты, 3,4 очка, 1,4 голевой передачи и 1,2 подбора за игру. Новичок "Химок" был задрафтован "Клипперс" в 2005 году под № 32, а до этого был одним из лидеров команды университета "Дьюк" (15,3 очка, 4,0 передачи, 3,2 подбора и 2,0 перехвата в среднем за игру чемпионата NCAA-2004/05). В октябре прошлого года Юинг приезжал в Россию с "Клипперс" на матчи с ЦСКА и "Химками" в рамках NBA Europe Live Tour-2006, принял участие в обеих играх, набрал 7 очков во встрече против своего будущего клуба, а также вместе с партнерами по "Клипперс" провел на домашней арене "Химок" мастер-класс для учащихся российских баскетбольных спортшкол.

Вчера главный тренер "Химок" Кястутис Кемзура прокомментировал приход Юинга в команду в разговоре с корреспондентом "СЭ" Зурабом ЧИТАЯ:

- Мы искали человека, который может играть в двух амплуа - разыгрывающего и атакующего защитника. Юинг полностью соответствует такому требованию. Это быстрый и атлетичный баскетболист с хорошим броском.

-Как вам удалось уговорить столь молодого игрока на переезд в Россию?

- Здесь большую роль сыграл мой помощник Расселл Бергман. К тому же Юинг еще прошлой осенью, во время визита в Россию, убедился: здесь есть и баскетбол высокого уровня, и все условия для жизни и нормальной работы. Знаю, что Дэнни мечтает проявить себя в Европе, чтобы потом вернуться в НБА, где ему пока давали не так много игрового времени.

-Приход Юинга означает, что "Химки" окончательно отказались от услуг Джанмарко Поццекко?

- Да, итальянец покидает клуб. Недавно я разговаривал с Поццекко, и он сказал, что еще не решил, продолжит играть или завершит карьеру.

-Селекционная кампания "Химок" в межсезонье-2007 завершена?

- Возможно, мы приобретем еще одного игрока. Но только если это будет баскетболист, способный по-настоящему усилить команду. В целом же я доволен составом уже сейчас.