Газета Спорт-Экспресс № 165 (4445) от 24 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

24 июля 2007

24 июля 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

5 августа на Южном спортивном ядре Лужников состоится интереснейший турнир "Вызов России". Для участия в нем в Москву съедутся многие зарубежные и отечественные звезды.

"ВЫЗОВ РОССИИ" ОБЕЩАЕТ ЗВЕЗДНЫЕ ДУЭЛИ

"Вызов России" - соревнования традиционные, однако их организаторы - агентство спортивного маркетинга "Спортима" - на протяжении пяти лет существования турнира стараются постоянно менять его концепцию. Первый турнир этой серии прошел в сентябре 2003-го и назывался "Московский вызов". Тогда в столицу приехали такие звезды, как американец Джастин Гэтлин, Мария Мутола из Мозамбика, марокканец Хишам Эль-Герруж, швед Кристиан Олссон, француженка Юнис Барбер, кениец Уилфрид Бунгей. Из россиян блистали Татьяна Лебедева и Юрий Борзаковский. "Московский вызов" запомнился: события в секторах перемежались эстрадными номерами, а размер призовых, полученных победителем забега на 100 метров Гэтлином, мог претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннесса - за 10 секунд американец заработал 500 тысяч долларов. Три последующих года турнир, сменивший название на "Вызов России", был довольно традиционным и по формату, и по своей сути. Он представлял собой матчевую встречу легкоатлетов России и США. В этот раз "Спортима" задумала радикально обновить концепцию соревнований и потрясти болельщиков необычностью формата турнира и звездным составом участников.

- "Вызов России"-2007 - это "звездные дуэли" лучших спортсменов мира, лидеров рейтинга Международной федерации легкой атлетики, за личное первенство, - рассказал представитель организаторов Олег Манжа. - Мы вновь обновляем формат турнира и делаем это прежде всего затем, чтобы принести максимальный интерес зрителям. А что может быть интереснее, чем дуэль? Сейчас создатели почти всех легкоатлетических турниров стремятся именно к организации дуэлей. Зритель приходит посмотреть не на соревнования вообще, а на борьбу конкретных людей, на битву сильнейших спортсменов, которые традиционно сражаются друг с другом на турнирах высочайшего уровня.

-Как правило, сильнейшие редко встречаются между собой до самого главного старта сезона, где соперничества им уж точно не избежать.

- В этом и состоит интрига "Вызова России". Тем более он проходит накануне чемпионата мира. Думаю, для приглашенных спортсменов московские соревнования станут турниром, где они в преддверии Осаки попытаются друг другу что-то доказать. Вы только оцените дуэльные пары! В прыжках с шестом в сектор выйдут Елена Исинбаева и полячка Моника Пырек, в тройном - Татьяна Лебедева и Триша Смит с Ямайки, в прыжках в высоту - Ярослав Рыбаков и чех Томаш Янку, в толкании ядра - два американца - Кристиан Кэнтвелл и Дэн Тейлор, в беге на 400 м с барьерами будут соперничать Юлия Печенкина и американка Сандра Гловер, в беге на 800 м - Юрий Борзаковский и Мбулаени Мулаудзи из ЮАР.

-Но в каждой дисциплине не могут выступать всего два человека?

- Два спортсмена в каждом секторе - это нереально. Если в беговых дисциплинах подобное в принципе возможно, то в прыжковых и метаниях слишком тяжело - паузы между попытками для спортсменов будут слишком короткими, а для зрителей, напротив, длинными и сами соревнования покажутся затянутыми и скучными. В каждой из выбранных нами шести дисциплин примут участие по четыре человека - соперничающие пары плюс два российских спортсмена.

-Получается, что по два россиянина в каждом виде заранее гарантируют себе участие?

- Может быть, и три, ведь и в самой дуэльной паре также может быть представитель России. Это еще один плюс "Вызова России" - соревнования дают нашим спортсменам возможность выйти в сектор с сильнейшими представителями мировой легкой атлетики и, таким образом, испытать свои силы в преддверии чемпионата мира.

-По какому принципу выбирались дисциплины?

- Старались сосредоточиться на самых техничных и зрелищных. Приоритет был у тех видов, где блистают ведущие российские спортсмены. Таких набралось шесть: женские шест, бег на 400 м с/б и тройной прыжок, мужские 800 м, высота и толкание ядра.

-Наверное, тяжело было договариваться о приезде столь сильных спортсменов?

- Конечно, переговоры были долгими. За две недели до начала чемпионата мира в международном легкоатлетическом календаре вообще не запланировано турниров - все готовятся к главному старту двухлетнего цикла. Последним из крупных стартов станет проходящий 7 августа традиционный DN Galan в Стокгольме. Заручиться поддержкой сильнейших спортсменов на 5 августа было непросто. И тем не менее многое удалось сделать. Приятно, что наша знаменитая прыгунья с шестом Елена Исинбаева в угоду выступлению на родине даже отказалась от поездки на "Супергран-при" ИААФ в Швецию.

-Какое количество зрителей рассчитываете собрать на Южном ядре Лужников?

- Будут построены трибуны на три тысячи болельщиков.

-Думаете, столько человек смогут создать хорошее шумовое оформление?

- Уверен. Мы намерены перекроить и сам легкоатлетический стадион - сектора будут разбиты таким образом, чтобы события на них были видны со всех трибун. Мало того, соревнования не будут происходить параллельно - расписание составлено так, что в каждый момент зрители будут сконцентрированы лишь на одной дисциплине. Даже больше - все внимание стадиона будет сосредоточено на каждой попытке всех спортсменов. По регламенту "Вызов России" должен уложиться в полтора часа. И мы постарались, чтобы за это время у поклонников легкой атлетики не было ни одной минуты для того, чтобы отвлечься.

-Вам бы хотелось, чтобы выигрывали россияне?

- Главное, чтобы на трибунах собралось максимум народу: специалисты, поклонники легкой атлетики и те, кто решит приобщиться к этому виду спорта впервые - ведь лучшего момента для этого не придумаешь. Наша основная задача в том, чтобы все пришедшие в Лужники поняли - легкая атлетика существует, она развивается, и у нее есть будущее.

Лина ХОЛИНА