Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

23 июля 2007

23 июля 2007 | Бокс и ММА

БОКС

В субботу в Лас-Вегасе знаменитый американец Бернард Хопкинс победил по очкам экс-чемпиона мира Уинки Райта.

ХОПКИНС ПОЛУЧИЛ ПОЧЕТНОГО "ОСКАРА"

В Голливуде есть такая награда - почетный "Оскар". Это тот, который вручается не за конкретную роль или фильм, а за заслуги в киноискусстве в целом. Вот и победа великого чемпиона, последние два года, правда, живущего без титула, Бернарда Хопкинса над другим очень уважаемым экс-чемпионом Уинки Райтом в субботу в Лас-Вегасе была из того же разряда. И даже самый настоящий Оскар, возможно, сыграл во всем этом свою роль.

У меня нет принципиальных возражений по поводу судейского решения. Победу Хопкинсу очень даже можно было дать. В конце концов, у меня получилась ничья, 114-114, а я однозначно болел за Уинки Райта и вряд ли мог быть до конца объективен. Однако мне кажется, что 116-112 в пользу Хопкинса, как поставил один арбитр, - это уже перебор, а 117-111, как поставили остальные двое, - почти безобразие.

Сработано все было очень чисто - комар носу не подточит. Бой получился тяжелым и вязким. Было много равных раундов, в которых трудно определить победителя, и двое арбитров отдали их все скопом Бернарду Хопкинсу. Такой подход к судейству больше всего напоминает мне супероткрытый женский купальник, который позволяет и последние оставшиеся приличия соблюсти и товар, так сказать, лицом показать. Только вот если дев, наряженных таким образом, я глубоко одобряю, то судей, вытворяющих нечто подобное, - не очень.

Бой в целом получился именно таким, как ожидали. Два выдающихся боксера, главным козырем которых всегда было умение не столько создать что-то свое, сколько разрушить чужое, не могли подарить публике ничего особо зажигательного. Именно поэтому они и обрели наконец популярность только на закате карьеры.

Для многих, в том числе и для меня, загадка - как такой здоровый мужик, как Бернард Хопкинс, умудрялся на протяжении почти всей своей карьеры выступать в категории до 72,6 кг, где он владел чемпионским титулом и защитил его рекордные 20 раз. Однако на этот раз ему не пришлось так уж насиловать себя. Так как никакой официальный титул на кону не стоял, вес его участников по контракту не должен был превышать 170 фунтов (77,1 кг), не соответствующих лимиту никакой категории. Взвешивание, как обычно, проходило накануне, значит, на ринг Хопкинс вышел, веся прилично за 80 кг.

Уинки Райт, напротив, почти всю жизнь выступал в категории до 69,9 кг, где был чемпионом мира, и никакой физиологической необходимости тяжелеть у него не было, и двинул он в более тяжелые веса только в поисках более интересных соперников. Однако там его ждала засада. Сначала судьи дали ему только ничью в бою с обладателем титулов WBC и WBO Джерменом Тейлором, хотя он вполне заслуживал победы, и вот теперь его не то чтобы совсем обокрали, но слегка залезли к нему в карман в бою с Хопкинсом.

Судя по его виду, Райт хорошо кушал все последнее время, но то, что он перебрал с набором веса, было видно невооруженным взглядом. В первом раунде он в какой-то момент слегка опешил от того, что практически каждый удар Хопкинса представлял для него опасность, но быстро привык к этому. Однако во втором раунде Хопкинс не то чтобы преднамеренным, но как бы преднамеренно небрежным ударом головы высек у Райта из левого глаза искру, а из брови - кровь, причем сразу много. Это, разумеется, сказалось на стиле ведения боя Райтом, который стал несколько нервозным. Хопкинс временами продолжал действовать на грани фола. Рефери при этом вел себя с ним примерно так, как иной школьный учитель с сынком богатых родителей: ругал, но не наказывал, то есть не снимал очки, хотя как минимум один раз Хопкинс это заслужил.

Поединок был довольно равным. Два многоопытных бойца разыграли свою партию в боксерские шахматы. То одному то другому удавались иногда неплохие атаки, но остановкой боя ни разу не запахло. Хопкинс много клинчевал, связывая и изматывая более легкого Райта. В свою очередь, и левша Уинки доставил Бернарду много неприятностей своей передней, правой, рукой, а левой ему удалось даже несколько раз слегка потрясти Хопкинса, однако это все были тактические победы в позиционной войне.

Хопкинс тоже отнюдь не только клинчевал и нарушал правила. Он временами тоже неплохо доставал Райта, при этом наиболее эффективным его оружием был достаточно короткий удар справа. Тем не менее Хопкинс очень много мазал, попадал по защите и вскользь.

После окончания боя я, честно говоря, ожидал раздельного судейского решения в пользу любого из бойцов, так что победа Хопкинса не стала сюрпризом и не показалась особо несправедливой, а вот судейские очки, как я уже говорил, слегка удивили. По всей видимости, свою роль здесь сыграла личность промоутера Хопкинса - бывшего очень многократного чемпиона мира и кассового рекордсмена Оскара Де Ла Хойи, который в последние годы стал серьезным промоутером. Золотой Мальчик очень скоро показал себя человеком, имеющим таланты не только в области физкультуры, в чем, впрочем, и так давно сомнений не было, и быстро стал одним из самых серьезных игроков в новой для себя игре. Вполне возможно, что неподкупные судьи не хотели с ним ссориться и трактовали спорные ситуации в пользу его бойца. Впрочем, судьи, как и сам Хопкинс в этом бою, все-таки сработали на грани фола, а не за гранью.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ