Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

23 июля 2007

23 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

США: БЕКХЭМ ДЕБЮТИРОВАЛ В НОВОМ СВЕТЕ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Спортинг - Лилль - 3:0 (Лиедсон, 13, 53. Вукчевич, 65).

Российский полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов попал в заявку на матч, но на поле не появился. Экс-динамовец Дерлей и экссатурновец Симон Вукчевич вышли на замену на 60-й минуте, причем черногорец вскоре отметился голом.

Лос-Анджелес Гэлакси (США) - Челси (Англия) - 0:1.

Дэвид Бекхэм дебютировал в составе американского клуба, выйдя на замену на 77-й минуте.

Болтон (Англия) - Лион (Франция) - 0:1.

Французы победили в финале проходившего в Корее турнира Peace Cup. Гол в конце матча забил швед Чельстрем, за которого, по данным Eurosport, "Валенсия" готова заплатить 12 миллионов евро. В ходе турнира французский клуб победил японский "Симидзу Палс" (1:0), "Ривер Плейт" (3:1) и проиграл "Редингу" (0:1). Лучший игроком Peace Cup стал нападающий "Лиона" и автор двух голов Бензема. В Корею из-за травмы не ездил Жунинью Пернамбукану, а новичок лионцев Гроссо ввиду проблемы со спиной не провел там ни одного матча. Кроме того, турнир досрочно покинули два стоппера: Скиллачи повредил стопу, а Крис потянул мышцу бедра. Как минимум до конца августа выбыл из строя бразильский нападающий Фред, получивший травму на Сора America.

Урава (Япония) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 2:2. Сеул (Корея) - Манчестер Юнайтед (Англия) - 0:4. Осер (Франция) - Ливерпуль (Англия) - 0:2. Герта (Германия) - Мидлсбро (Англия) - 1:1. Штутгарт (Германия) - Лацио (Италия) - 1:1. Вердер (Германия) - Ливерпуль (Англия) - 2:3. Нюрнберг (Германия) - Русенборг (Норвегия) - 0:1. Виллем II (Голландия) - Стяуа (Румыния) - 1:1. Генк (Бельгия) - Порту (Португалия) - 1:0. Арсенал (Англия) - Генчлербирлиги (Турция) - 3:0. Хартс (Шотландия) - Хераклес (Голландия) - 5:1. Ганновер (Германия) - Твенте (Голландия) - 3:1. Сошо (Франция) - Легия (Польша) - 0:0. Лацио (Италия) - Вест Хэм (Англия) - 2:0. Бохум (Германия) - Галатасарай (Турция) - 2:1. Спарта (Чехия) - Фенербахче (Турция) - 0:1. Марсель (Франция) - Андерлехт (Бельгия) - 4:2. ПСЖ (Франция) - Арис (Греция) - 1:0. Порту (Португалия) - Монако (Франция) - 2:1.

АНГЛИЯ

"Мидлсбро" договорился с "Чарльтоном" о переходе правого защитника Люка Янга, сообщает ВВС Sports. 28-летний игрок обойдется "Боро" в 2,5 миллиона фунтов.

Робби Фаулер заключил двухлетний контракт с "Кардифф Сити", сообщило AFP. Большая часть карьеры 32-летнего форварда прошла в "Ливерпуле". За клуб из своего родного города он провел 369 матчей и забил 183 гола. Футболист также выступал за "Лидс" и "Манчестер Сити". В последнем сезоне Фаулер, будучи в "Ливерпуле", редко выходил на поле. В начале июля он летал в Австралию, но так и не подписал контракт с ФК "Сидней".

Полузащитник дортмундской "Боруссии" Стивен Пинар отдан в аренду "Эвертону", сообщает АР. Южноафриканец перешел в германский клуб в прошлом сезоне из "Аякса".

"Бирмингем" согласился заплатить 6 миллионов фунтов за трансфер нападающего Ахмеда Мидо из "Тоттенхэма", сообщает АР. 24-летнему египтянину осталось согласовать условия личного контракта.

ИСПАНИЯ

Бывший вратарь "Ливерпуля" Ежи Дудек заключил двухлетний контракт с "Реалом", сообщает АР. Как Хавьер Савиола и Кристоф Метцельдер, польский голкипер переехал в Мадрид на правах свободного агента. Предшественник Дудека Диего Лопес, на протяжении двух последних сезонов являвшийся вторым вратарем в "Реале" после Икера Касильяса, перешел в "Вильярреал".

"Валенсия" заключила контракт на три года с экс-защитником "Реала" Иваном Эльгерой, сообщает АР.

ИТАЛИЯ

Нападающий Кристиан Вьери, у которого закончился срок действия контракта с "Аталантой", перешел в "Фиорентину", сообщает АР. Для 34-летнего форварда это уже 13-й переход за 17 сезонов. Помимо "Аталанты" он выступал за "Сампдорию", "Атлетико", "Монако", "Милан", "Интер", "Лацио", "Ювентус", "Венецию", "Равенну", "Пизу", "Торино".

"Ювентус" расторг соглашение с 31-летним полузащитником Алессио Таккинарди по обоюдному согласию сторон, сообщает АР. Всего игрок провел в составе туринской команды 404 матча и забил 9 голов. Последние полтора года он выступал за испанский "Вильярреал" на правах аренды.

Франческо Тотти объявил о завершении выступлений за сборную Италии, сообщает АР. 30-летний игрок пояснил, что его физические кондиции уже не позволяют совмещать матчи за "Рому" и национальную команду.

ФРАНЦИЯ

"Лион" согласился отпустить Сильвена Вильторда в "Ренн", которому предстоит старт в Кубке УЕФА, сообщило AFR О достижении договоренности между клубами объявил президент шестикратных чемпионов Жан-Мишель Олас. Теперь нужно, чтобы сам 33-летний футболист, насчитывающий 92 выступления и 26 голов за сборную Франции, договорился с бретонским клубом, в котором и начиналась его профессиональная карьера. Вильторд покинул "Ренн" в 1997 году и в последующем защищал цвета "Бордо", "Арсенала" и "Лиона". Последний сезон для чемпиона Европы-2000 сложился трудно. Лучший бомбардир чемпионата Франции-98/99 (22 мяча за "Бордо") записал на свой счет пять голов. Вильторда выводили из основного состава "Лиона" из-за проблем с дисциплиной. Кроме того, он судится с бывшей служащей своей компании, которая требует крупной денежной компенсации за несправедливое, по ее мнению, увольнение.

ПФЛ Франции отказала "Анже" в восстановлении профессионального статуса, даже несмотря на то, что МОК Франции как высшая спортивная инстанция страны поддержал клуб, сообщило AFP . Это означает, что "Анже" не сможет подняться из любительского третьего дивизиона во второй, хотя и завоевал такое право. Решение лига обосновала тем, что год назад клуб, сославшись на финансовые трудности, отказался от профессионального статуса, чтобы избавиться от игроков. Между тем, согласно регламенту, защищающему контракты футболистов, для восстановления такого статуса требуется два года. Клубы, покидающие D-2, на этот период его сохраняют и потому участвуют в Кубке лиги, разыгрываемом только профессиональными командами. "Анже" намерен обратиться в суд, но до начала чемпионата в D-2 осталась неделя, так что, по-видимому, "Кретей", с которым в прошлом сезоне работал Артур Жорже, сохранит место в этом дивизионе.

ГЕРМАНИЯ

Кубок лиги. 1/4 финала

Вердер - Бавария - 1:4 (Воровски, 9 - Швайнштайгер, 24. Хамит Алтынтоп, 27. Рибери, 35, 54, с пенальти). 51 500.

"Вердер" (Бремен): Визе, Фриц, Мертесакер, Бауманн, Воме, Враньеш (Шульц, 46), Андреасен (Нимайер, 75), Фрингс (Ленинг, 75), Воровски, Розенберг, Шиндлер.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Лам, Демикелис, Лусиу, Янсен, Хамит Алтынтоп, ван Боммел (Оттль, 67), Зе Роберту, Рибери (Вагнер, 81), Швайнштайгер, Лелль (85), Клозе.

"Бавария", похоже, сразу же хотела показать, что ее прошлогоднее четвертое место в бундеслиге - лишь досадное недоразумение. Во всяком случае, в субботнем матче мюнхенцы были на голову выше бронзового призера германского первенства. Особенно впечатляюще выглядели "возвращенец" Зе Роберту (он действовал на позиции опорного хавбека), новички Рибери и Хамит Алтынтоп, а также набирающий форму после длительной болезни Швайнштайгер. Правда, не забил перешедший в "Баварию" из "Вердера" Клозе, чего так хотели представители мюнхенского лагеря. Но и "перебежчик" (в ходе матча экс-бременца постоянно освистывали трибуны) в новой команде не затерялся. На 24-й минуте после его удара головой Визе с трудом отразил мяч, который опять-таки со "второго этажа" добил в ворота Швайнштайгер. Заработал Клозе и пенальти, с реализованный на 54-й минуте Рибери. Победа баварцам наверняка далась бы не так легко, играй в составе соперников отсутствовавшие по разным причинам Диегу, Налду, Карлос Алберту, Овомойела, Угу Алмейду, Хант, Йенсен. Впрочем, и у мюнхенцев из-за травм не выступали Тони, Подольски и Coca. Теперь в среду в полуфинале "Бавария" сразится на выезде с чемпионом страны "Штутгартом".

Шальке - Карлсруэ - 1:0 (Халил Алтынтоп, 35). 51 500.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Нойер, Боениш, Крстаич, Бордон, Пандер, Эрнст, Кобиашвили, Ракитич (Азаоуаг, 64), Асамоа (Байрамович, 77), Халил Алтынтоп (Джонс, 85), Левенкрандс.

Новичок "Карлсруэ" грузинский форвард Александр Иашвили играл до 62-й минуты. На 6-й минуте голкипер "Шальке" Нойер парировал пенальти в исполнении бывшего гельзенкирхенца Хажналя. Теперь "газпромовцев" 24 июля примет на своем поле команда россиянина Ивана Саенко - обладатель Кубка Германии "Нюрнберг".

Ефим ШАИНСКИЙ

ГОЛЛАНДИЯ

Полузащитник "Аякса" Эдгар Давидс сломал голень в товарищеском матче с "Гоу Эхед Иглс" и будет вынужден пропустить не менее трех месяцев, сообщает АР. 34-летний хавбек получил травму в единоборстве в самом начале игры, которая затем была прервана на полчаса.

Состав "Аякса" пополнил нападающий Исмаэль Урсаис, перешедший из "Атлетика". С 35-летним форвардом заключен контракт на один сезон.

КУБОК АЗИИ

1/4 финала

Япония - Австралия - 1:1 (Такахара, 72 - Алоизи, 69). Пенальти - 4:3.

Неудачниками послематчевой серии пенальти стали защитник "соккеруз" Лукас Нил и атакующий хавбек Харри Кьюэлл, в то время как у японцев не сплоховал никто.

Ирак - Вьетнам - 2:0 (Махмуд, 2, 66).

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Нефтяник - Шахтер - 0:3 (Левандовски, 53. Гладкий, 55, 64). 5000.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Левандовски, Дуляй (Приемов, 58), Фернандинью, Жадсон (Езерский, 67), Гладкий, Белик (Фомин, 52).

Вице-чемпионы Украины прервали наконец необычную для их статуса безвыигрышную серию в чемпионатах страны из пяти матчей, продолжавшуюся, включая короткое летнее межсезонье, три с половиной месяца. Жертвой горняков оказался дебютант высшей лиги - команда из Ахтырки, райцентра в Сумской области, где добывается более половины всей украинской нефти. Команды сближает "пролетарское" происхождение, но разделяет огромная разница в классе. В отсутствие сбежавшего в "Сарагосу" Матузалема конструкторами донецких атак стали другие бразильцы - Фернандинью и Жадсон. До перерыва "Нефтяник" держался, но развалился после пропущенного гола. Юный форвард "Шахтера" Гладкий, купленный в межсезонье у "Харькова" за три миллиона долларов, отметился первым дублем в составе оранжево-черных. По словам Мирчи Луческу, уже в следующем туре, когда горняки будут принимать на своем поле "Зарю", может состояться дебют самого возрастного на сегодняшний день нападающего "Шахтера" 31-летнего Кристиано Лукарелли, недавно приобретенного за 8 миллионов евро у "Ливорно".

Юрий ЮРИС

Таврия - Карпаты - 2:1 (Идахор, 50, 81 - Кобин, 20). 5500.

Кривбасс - Металлург 3 - 0:1 (Степаненко, 37). 2800.

Заря - Металлист - 3:2 (Д. Воробей, 9. Бровкин, 26. Буневчевич, 89 - Валяев, 52. Слюсар, 59). 10 000. Удаление: Ганцарчик ("Металлист"), 80.

Харьков - Днепр - 1:2 (Березовчук, 62 - Рибейру, 17, в свои ворота. С. Назаренко, 64). 5000. Удаление: Шершун ("Днепр"), 58.

Победу гостям принес гол, забитый со штрафного лучшим игроком прошлого чемпионата по версии "СЭ в Украине" Сергеем Назаренко. Россиянин Сергей Самодин начал матч в стартовом составе "Днепра", получил предупреждение под конец первого тайма, а на 65-й минуте был заменен.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Как утверждает L'Equipe, киевское "Динамо" продолжает поиски футболистов на французском рынке. Динамовцами уже стали гвинеец Исмаэль Бангура из "Ле Мана" и сенегалец Пап Диакате из "Нанси". Теперь украинский клуб положил глаз на еще одного чернокожего футболиста - 23-летнего полузащитника "Нанта" и сборной Кот-д'Ивуара Эмерса Фаз. Уроженец города Нанта давно желает покинуть ряды "Канареек". Играть в D-2, в который те опустились по итогам прошедшего сезона, ему тем более не хочется. Варианты с переходом в "Рединг", "Монако" и "Сент-Этьен" отпали. Правда, еще остаются в силе предложения от "Манчестер Сити" и "Ниццы".