Газета Спорт-Экспресс № 164 (4444) от 23 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 июля 2007

24 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

В ЮБИЛЕЙ СТРЕЛЬЦОВА ИНАЧЕ И БЫТЬ НЕ МОГЛО

МОСКВА - КР. СОВЕТОВ - 3:1 (1:1)

Голы: ТРИФОНОВ (Медведев), 4 - 0:1. АДАМОВ (с пенальти), 6 - 1:1. АДАМОВ (Чижек), 64 - 2:1. БАРРЬЕНТОС (Семак), 84 - 3:1.

30. Жевнов

6,0

21. Макаров

4,5

22. Кузьмин

5,5

50. Ангбва

5,5

25. Йоп

5,5

22. Бут

6,0

15. Епуряну

5,5

4. Лонгевка

5,5

8. Стойка

5,5

14. Бранко

5,0

3. Баррьентос

6,0

(25. Филекович, 75)

5,0

(28. Крунич, 90+1)

б/о

7. БОБЕР (к)

6,0

77. Иванов

6,0

(20. Муджири, 72)

5,0

9. Семак (к)

6,0

9. Ковба

5,5

6. Быстров

5,5

13. Медведев

5,0

(17. Голышев, 86)

б/о

8. Трифонов

5,5

35. Голубов

4,5

(3. Леилтон, бб)

5,5

(11. Чижек, 40)

6,5

18. Шевченко

5,5

21. АДАМОВ

6,5

25. Топич

6,0

Запасные: 12. Козко, 14. Набабкин, 2. Годунок, 19. Топчу.

З апасные: 31. Лобос, 2. Будников, 33. Шпаков, 53. Цой Мин Хо.

Предупреждения

Йоп, 43 (грубая игра)

Муджири, 80 (неспорт. повед.)

5

Голевые моменты

4

6 (4)

Удары (в створ ворот)

15 (9)

6

Угловые

7

Судьи: ДОРОШЕНКО (Ейск). Барабаш (Ставрополь), Лапидус (Элиста).

21 июля. Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. 20 градусов. 3500 зрителей (вмещает 13 200)

Константин АЛЕКСЕЕВ

с Восточной улицы

САМАРЦАМ СЧЕТ ЛУЧШЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ

Победа команды, уступавшей в счете, называется волевой. По этой логике поражение клуба, который выигрывал по ходу встречи, следует называть безвольным. "Крылья" по этому показателю в нынешнем сезоне собираются, похоже, установить "вечный" рекорд.

Шутка ли, самарцы в последних шести матчах потерпели четыре поражения, и все они оказались именно такими - "безвольными"! Причем в двух случаях подопечные Сергея Оборина не сумели набрать очков, ведя в счете 2:0. В предыдущем туре "Крылья" повели на 78-й минуте, но победа оказалась на стороне "Спартака" из Нальчика. "Слишком рано забили первый мяч", - заявил тогда главный тренер самарцев. В субботу "Крылья" распечатали ворота уже на 3-й минуте, но...

"Москва" в этот день проиграть не могла. Все-таки в субботу исполнилось бы 70 лет Эдуарду Стрельцову, доживи легенда отечественного футбола до нашего времени. На стадионе его имени о юбилее напоминало многое. Фанаты развернули изображение великого торпедовца с надписью: "С нами навсегда". Такой же текст был нанесен на футболки игроков "Москвы", в которых они вышли на построение перед началом встречи. А призы лучшим в составе обеих команд (ими организаторы признали Баррьентоса и Топича) вручил после финального свистка Игорь Эдуардович Стрельцов - сын бомбардира, памятник которому установлен на Восточной улице.

Самарцы, впрочем, отметить 70-летие Стрельцова мечтали собственной победой. Перед началом сезона "Крылья" не назывались в числе претендентов на медали, но первый круг команда прошла на одном дыхании, расположившись вплотную за лидерами. Да и многочисленные потери очков, понесенные признанными фаворитами, ЦСКА и "Локомотивом", дают неплохой шанс на попадание в еврокубки "темным лошадкам".

СРЕДИ "ТЕМНЫХ ЛОШАДОК" ЛУЧШАЯ - "МОСКВА"

Ведь свято место пусто не бывает, вот только, как еще раз подтвердил субботний матч, оснований претендовать на него куда больше у команды Леонида Слуцкого. При этом победу "горожане" одержали, несмотря на кадровые проблемы: им пришлось обойтись без Бракамонте, Ребежи, Окоронкво, Губника, Мелешина, а также Годунка, потянувшего спину на предматчевой тренировке. И если многочисленные потери игроков обороны достойно компенсировали запасные, то отсутствие аргентинского форварда сказывалось заметно.

Слуцкий надеялся на скоростные качества Голубова, который должен был убегать от не самых быстроногих защитников самарцев, но расчет не оправдался. Ошибку на пресс-конференции признал и сам тренер, еще в первом тайме заменивший малозаметного форварда на полузащитника Чижека.

У "Крыльев" прошлогодний лидер Муджири в строю, но вышел он на поле только в конце встречи. Вот как объяснил Оборин отсутствие грузинского легионера в стартовом составе:

- У нас есть определенные тактические задумки. Я хотел усилить игру во втором тайме, для чего требовался Муджири. К сожалению, к моменту его выхода на поле мы уже уступали в счете.

Муджири же явно недоволен такой ролью.

- Естественно, обидно оставаться в запасе, - сказал полузащитник корреспонденту "СЭ". - Любой уважающий себя футболист стремится играть в каждом туре 90 минут, мне же в последнее время приходится то выходить на замену, то покидать поле досрочно. Однако я солдат, выполняющий указания командира - Сергея Оборина. Только тренер определяет состав.

-Физически вы выдержали бы матч полностью?

- Без всяких проблем.

В субботу же встречу на позиции диспетчера начал Шевченко. Слева расположился Трифонов, справа - номинальный форвард Медведев, а Бобер, зимой едва не перебравшийся в "Москву", составил с Ковбой пару опорных полузащитников. Весьма необычное сочетание игроков для "Крыльев".

Оно принесло успех очень быстро. Пытаясь сделать передачу голкиперу, грубейшую ошибку допустил Йоп. В результате к воротам устремился Медведев. Его, правда, настигли, но самарец выкатил мяч под удар Трифонову, а тот не оставил шансов Жевнову мощно пробив с 17 метров.

Хозяева восстановили равновесие спустя лишь три минуты. Быстров сделал заброс в штрафную, там Бранко не попал по мячу, им завладел Кузьмин, и Трифонову пришлось фолить. Пенальти уверенно реализовал Адамов.

АДАМОВ НАРАЩИВАЕТ СКОРОСТРЕЛЬНОСТЬ

Показалось, что матч выдастся веселым, но иллюзии быстро развеялись. Обменявшись голами, соперники долго не баловали болельщиков ни красивыми комбинациями, ни темпом игры. До перерыва запомнились лишь несколько дальних ударов самарцев да удачный дриблинг Адамова в чужой штрафной. Лонгевку он обыграл ловко, а вот пас под удар Семаку сделал чуть неточный.

Вторая половина встречи оказалась немного живее, а преуспели в итоге "горожане", выглядевшие основательнее соперника. Маятник, впрочем, мог качнуться в другую сторону, попади Медведев после прострела Топича по пустым воротам с четырех (!) метров. Однако самарец послал мяч над перекладиной, и тут же вперед вышла "Москва". Чижек воспользовался благодушным настроением Бранко, прошел вдоль лицевой линии и выдал Адамову такой идеальный пас, что промахнуться было едва ли возможно. Таким образом, форвард "горожан" вместе с Аршавиным возглавил после субботней части тура гонку бомбардиров. А его дубль, на мой взгляд, - очередное доказательство того, что молодой российский нападающий - главная трансферная удача в недолгой пока истории клуба.

Шансов отыграться у "Крыльев" почти не возникало. Разве что Бут головой мог поразить ворота после навеса Ангбвы, но ударил здоровенный южноафриканец слабо. Москвичи же своим моментом распорядились хладнокровнее: Баррьентос уверенно переиграл Макарова, оставшись с ним с глазу на глаз после передачи Семака.

Так "Москва" вышла на третье место и имеет еще матч в запасе.

СЛУЦКИЙ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛ СЧИТАТЬ ОЧКИ

Сергей ОБОРИН,главный тренер "Крыльев Советов":

- Не забиваешь ты - забивают тебе. Матч мог пойти совсем по другому сценарию, попади Медведев в пустые ворота. Видимо, прострел оказался слишком сильным для него.

-Похоже, вашей команде лучше не открывать счет?

- Всегда лучше забить первыми. Но сегодня соперник слишком уж быстро восстановил равновесие.

-Есть ли у вас претензии к судье по назначению пенальти?

- Надо посмотреть повтор, чтобы делать выводы. С тренерского места разглядеть эпизод в деталях не представлялось возможным.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Я очень рад победе, поскольку удалось переломить ход встречи. К счастью, нелепый мяч не деморализовал команду, хотя я успел вспомнить прошлогодний провальный матч с "Рубином", когда все пошло наперекосяк. На сей раз перехватили инициативу и одержали трудную победу. Радует и число голов - впервые в нынешнем чемпионате мы отличились трижды. Особенно приятно это сделать в день рождения Эдуарда Стрельцова.

-Вас больше волнует результат встречи "Спартак" - "Зенит" или "Локомотив" - ЦСКА?

- Мы еще не начинали считать очки, поэтому в равной степени волнуют исходы как названных матчей, так и игры "Сатурн" - "Томь", например.