Газета Спорт-Экспресс № 162 (4442) от 20 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

20 июля 2007

20 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "НА ТРИБУНЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ПЕЛЕ"

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Тарасовки

Футболисты старшего поколения утверждали, что физическое состояние форварда можно определять по силе его удара по воротам. Но лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата России считает иначе.

- Могу месяц не тренироваться, а пробить так же, как на сегодняшнем занятии, - уверял меня Павлюченко. - Недаром, возвратившись на поле после долгого перерыва, сразу начал забивать. А потом будто кто-то сглазил. Ну не идет мяч в ворота, и все тут! В трех последних играх ни разу не поразил цель. В общем, как на качелях: то вроде бы все в порядке, то голевая засуха. Но это дело поправимое.

-Тем более создается впечатление, что вы в отличной форме.

- Пожалуй. Но когда три матча подряд уходишь с поля без забитого мяча, уверенности, естественно, не прибавляется. Наоборот, в голову дурные мысли лезут, начинаешь нервничать, и все, как говорится, идет наперекосяк. Но на смену черной полосе, если продолжаешь трудиться с утроенной энергией, непременно приходит светлая. В общем, в ноябре сядем с вами и подсчитаем, кто сколько забил.

-К тому же порой важно даже не то, сколько раз вы огорчали вратарей, а в какой ситуации. Вот забьете золотой гол, и вас на руках понесут со стадиона. А про июльские неурядицы точно забудут.

- Да, с золотым голом можно и в историю войти, как, скажем, Николай Осянин, который забил в Киеве в 1969 году, или Валерий Шмаров, пославший мяч в ворота Виктора Чанова двадцать лет спустя в другом ключевом матче за чемпионский титул.

-Что ж, будем надеяться, вам удастся повторить подвиги спартаковцев прежних лет. А пока после матча в Перми болельщики красно-белых, признаюсь, высказывались об игре Павлюченко не в самых радужных тонах.

- И они по-своему правы. Если нападающий не забил, хвалить его не за что. Правда, в игре с "Амкаром" и голевых моментов мы создали раз-два и обчелся. Зато один реализовали и выиграли. А это для меня главное.

-Как вы вообще относитесь к критике?

- К доброжелательной - спокойно. А вообще, глядя на игру со стороны, легко рассуждать, как надо действовать в той или иной ситуации. Я на трибуне чувствую себя Пеле.

-А на поле?

- На поле я - Павлюченко. Со всеми своими достоинствами и недостатками. Поэтому воспринимайте меня таким, какой есть. В конце концов, даже победительницы конкурса красоты не всем нравятся.

-Признайтесь, вы в каждом матче выкладываетесь на сто процентов?

- Проценты не подсчитывал, но номер никогда не отбываю. Другое дело, что, подобно охотнику, притаившемуся в лесу, на несколько секунд, замираю и жду своего шанса. А чтобы его не упустить, нужны, выражаясь футбольным языком, свежие ноги. Ведь можно носиться всю игру как угорелый от чужой штрафной до своей, открываться рядом с угловыми флажками, словом, создавать впечатление, что ты отдаешь себя игре всего без остатка. А потом, когда появится возможность поставить точку в атаке, посадить жирную кляксу. Нет, понятно, что форвард должен двигаться, освобождаться от опеки соперника на подступах к штрафной или, еще лучше, в ней самой. Но силы надо расходовать рационально, с умом. Иначе с тобой повторится та же история, что и со спринтером из песни Владимира Высоцкого. Помните: "Я на десять тыщ рванул как на пятьсот. И спекся..."?

-То есть вы стремитесь усыпить бдительность защитников, чтобы в один прекрасный момент неожиданно "проснуться" и сделать погоду в игре - так?

- Так, так. Ведь порой за 90 минут у тебя бывает единственная возможность отличиться - скажем, замкнуть прострел. И если к мячу не поспел, значит, зря выходил на поле. Мне же в подобных ситуациях голевое чутье редко изменяет.

-Кто из зарубежных форвардов играет в той же манере, что и вы?

- Роналдо. Но не он играет в моей манере, а я стараюсь играть в его. Да, в трудные минуты бразилец готов прийти на выручку обороне. Но львиную долю времени он проводит на передней линии. Во-первых, тем самым создает глубину атаки, во-вторых, держит в напряжении вратаря и защитников, а в-третьих, получив мяч, сразу реально угрожает воротам. Роналдо не разбрасывается, он точно знает, чего ему делать не надо. И это один из главных секретов его головокружительной карьеры.

-Позвольте наивный на первый взгляд вопрос: когда рядом с вами второй форвард, атакующий потенциал команды повышается?

- Безусловно. И мне полегче: за двумя форвардами защитникам уследить сложнее, чем за одним. Другое дело, чтобы сыграться, к примеру, с Баженовым, надо вместе сезон провести. А если сегодня ты выходишь с Пьяновичем, завтра - с Кавенаги, а послезавтра - с Баженовым, толку не будет. Даже у звезд первой величины, если они играют с листа, взаимопонимание отсутствует.

-Какая самая сильная связка форвардов в премьер-лиге?

- Бесспорно, армейская: Вагнер Лав и Жо. Они друг друга спиной чувствуют. Далеко не все ведущие европейские клубы располагают таким грозным дуэтом форвардов.

-С "грозным дуэтом" вы встретитесь 2 сентября. А в ближайшую субботу "Спартак" ждет "Зенит". Что может помочь красно-белым взять верх и поменяться с петербуржцами местами в таблице?

- Домашние стены. Это раз. Поддержка болельщиков. Это два. Искусственное поле. Это три. И, наконец, футболисты "Зенита", приехав в Москву в роли лидеров, возможно, будут поглядывать на нас сверху вниз, что может сослужить им плохую службу.

-О чем будете думать в автобусе по дороге в Лужники?

- Что по теории вероятностей должен забить именно "Зениту".

-На какой вопрос вам не хотелось бы сейчас отвечать?

- Что случилось: почему не забиваете? Но тем не менее я вроде бы и на него ответил.

-А какой вопрос пришелся бы вам по душе?

- Как дела, как здоровье?

-И что бы вы ответили?

- Лучше не бывает!