Газета Спорт-Экспресс № 162 (4442) от 20 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 июля 2007

20 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке лидеров чемпионата России.

НАД "ЗЕНИТОМ" ПОЧТИ БЕЗОБЛАЧНОЕ НЕБО

Сергей ЦИММЕРМАН

из Удельной

Петербургская погода известна переменчивостью. Вот и вчерашняя тренировка "Зенита", одна из последних перед матчем со "Спартаком", прошла, когда было ясно и солнечно. А едва футболисты покинули поле, как сильный ветер моментально нагнал тучи. Дождь, впрочем, так и не хлынул. Вот и настроение в "Зените" перед одним из ключевых матчей чемпионата можно охарактеризовать как "ясное с небольшой облачностью".

Во всяком случае, в момент, когда на базе появились журналисты, игроки с таким азартом отрабатывали удары по воротам после небольшой многоходовки, что, казалось, не замечали никого и ничего, помимо происходящего на поле. При этом удар наносил тот футболист, что в начале комбинации находился спиной к воротам и получал первый пас. Затем ему надлежало скинуть мяч еще одному партнеру, открыться и от души проверить боеготовность Малафеева или Чонтофальски. Вратарям, периодически менявшим друг друга, приходилось крутиться как белкам в колесе - ведь бьющие были разбиты на две колонны: правую и левую. К тому же полевые игроки так разохотились, что удары следовали чуть ли не градом.

- Да дайте же толком в ворота встать, - даже не выдержал однажды Вячеслав Малафеев.

Затем задача упростилась - удары футболисты стали наносить после коротких "стеночек". На этом, если не считать пятиминутки на растяжку официальная часть тренировки и закончилась.

Неофициальная, впрочем, тоже оказалась интересной. Радимов, Тимощук, Риксен, Аршавин, Зырянов, Погребняк и Максимов тут же затеяли какую-то игру, содержание которой сводилось к дальним ударам по воротам, место в которых вновь занял Малафеев. Проиграл, судя по всему, Риксен, поскольку именно он в итоге принялся кувыркаться на газоне. А по ходу игры голландец постоянно подбадривал партнеров и не уставал восхищаться голами Погребняка с Радимовым.

Но и на этом тренировочный овертайм не закончился. "Линию огня" перенесли к 11-метровой отметке, а количество бьющих сократилось до четырех: Аршавин, Погребняк, Радимов, Тимощук.

- Я в этом споре пенальтистов выступал вне зачета, - улыбался Анатолий Тимощук уже после того, как зенитовцы окончательно покинули поле.

-Почему?

- Слава (Малафеев. - Прим. С.Ц.) уже слишком хорошо знает, как и куда я буду бить. А вообще-то я, Радимов и Погребняк всегда "балуемся" после тренировок: устраиваем какое-нибудь соревнование, чтобы была дополнительная мотивация побить по воротам.

-И кто выиграл сегодня?

- По дальним ударам, по-моему, я, а по пенальти, кажется, Радимов. Впрочем, это не самое важное. Важно, что нам и настроение такие вещи повышают.

К слову, ни одного 11-метрового, по моим наблюдениям, не смазал и Аршавин, каждый раз бивший "на хитрость".

-Как настроение перед матчем со "Спартаком"? - поинтересовался я у другого участника конкурсов Павла Погребняка.

- У меня всегда хорошее настроение, - в подтверждение своих слов улыбнулся форвард. - И вовсе не имеет значения, что впереди матч именно со "Спартаком".

-В этом сезоне вы регулярно забиваете красно-белым, вот только выиграть "Зениту" не удается - что во встрече первого круга, что в матчах на Кубок. Как сложится на этот раз?

- То, что я забиваю "Спартаку", давайте все же считать стечением обстоятельств. Если же брать наши предыдущие матчи в целом, то не стоит забывать: они пришлись на начало сезона, когда "Зенит" еще не успел толком сыграться. Сейчас у нас, считаю, совсем другая команда. Поэтому в субботу в Лужниках будет хорошая игра.

-И что нужно будет сделать "Зениту" для победы в этой хорошей игре?

- То же самое, что, скажем, в матчах с "Москвой" или "Ростовом".

-Вы с Аршавиным едете в Москву еще и лидерами в споре бомбардиров. Забивать в таких центральных играх, как "Спартак" - "Зенит", сложнее?

- Не морочу себя мыслями: мол, надо обязательно забить, чтобы выйти в лидеры в споре бомбардиров. Но, конечно, в матчах команд, борющихся за медали, поражать ворота действительно сложнее.

-Кстати о претендентах на медали. Ими по-прежнему остаются только команды "большой четверки"?

- Нет. Добавлю "Динамо". Мне очень нравится, как эта команда играет сейчас. Она, мне кажется, вполне способна вклиниться в борьбу за призовые места.

-Матч со "Спартаком" по-прежнему имеет для вас принципиальное значение?

- Нет. Считайте, что я этим уже переболел, - вновь заулыбался Погребняк, с такой хитринкой в глазах, что невозможно было поверить ему до конца.

А когда игроки "Зенита" стали скрываться внутри здания базы, к нему подъехал клубный микроавтобус с Николасом Ломбертсом на борту. Как выяснилось, вместо тренировки бельгиец ездил на медобследование. По нашим данным, его результаты оказались следующими: после напряженного сезона и участия в молодежном первенстве континента мышцы футболиста несколько перегрузились. А потому, не желая рисковать здоровьем Ломбертса, тренеры дадут ему отдохнуть. И этот факт - пожалуй, единственное "облачко" в ходе подготовки к матчу со "Спартаком".