Газета Спорт-Экспресс № 162 (4442) от 20 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 июля 2007

20 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Игорь РАБИНЕР

Казалось бы, в первом томе "саги об Одемвинджи" поставлена финальная точка: нигериец с российским паспортом - в "Локомотиве". На первый взгляд идеальный повод посмаковать тему селекции девятикратных чемпионов России.

Мол, опять "Спартак" остался с носом: в который уже раз известный игрок ведет переговоры с красно-белыми, а оказывается у их конкурентов. Правда, если раньше спартаковцев опережал ЦСКА - как когда-то в случаях с Гусевым, Ярошиком, Оличем, Дуду, - то теперь инициативу перехватил "Локо". Который даже на клубного воспитанника Торбинского покушается...

Но в данном случае все гораздо сложнее.

Первое - сумма трансфера. По нашим данным, "Локомотив" сегодня намеревается объявить, что купил Одемвинджи за 7 миллионов евро. При этом "Спартак" на прошлой неделе отправил в "Лилль" официальную бумагу с подтверждением готовности выплатить точно такую же сумму, а в устной беседе поднял цену еще на миллион. Но красно-белым французский клуб отказал. Спрашивается, почему?

Разгадка, вероятно, кроется в сообщениях наших западных коллег. Так, по версии уважаемой французской газеты L'Equipe, сумма трансфера составила не 7, а 10 миллионов евро. А сайт немецкого телеканала SWR опубликовал интервью Хорста Хельдта, менеджера "Штутгарта", тоже претендовавшего на Одемвинджи. Оказалось, агент футболиста проинформировал их о следующих условиях, предлагаемых неким российским клубом: личный контракт - 12 миллионов евро за 4 года, сумма трансфера - 10 миллионов евро. Учитывая, что этот клуб - не "Спартак", угадайте с трех раз - кто именно.

Европейцы, если не считать суперклубы вроде "Челси" и "Реала", сейчас на такие траты не готовы. Тем более - за не самого уже юного, 26-летнего футболиста, забившего в последнем чемпионате Франции пять голов. "Штутгарт", "Вердер", ряд французских и английских клубов вроде бы были готовы платить Одемвинджи чуть меньше миллиона евро в год, в то время как в "Лилле" он получал чуть больше 700 тысяч. Почувствовав, что на Западе крупную рыбу не выудишь, представители футболиста обратили взор на европейский Восток.

Здесь люди, как известно, нынче куда щедрее. Но тоже в определенных пределах. "Шахтер", по некоторым данным, был готов платить нигерийцу полтора миллиона евро в год - и ни центом больше. "Спартак", в расположение которого Одемвинджи приезжал на переговоры в Австрию, предлагал чуть меньше - и тоже уступать аппетитам форварда не захотел. Аргумент при этом приводился разумный: да, игрок хороший, но не настолько, чтобы платить ему в два с лишним раза больше, чем остальным. Контракт на три (или даже два с половиной плюс подъемные и бонусы) миллиона в год неизбежно вызовет раздрай внутри коллектива.

Люди же Одемвинджи терпели и, пользуясь его российским паспортом, умело "играли на повышение", периодически выбрасывая в прессу "информацию" об 11-миллионном (!) предложении "Спартака" (во французской прессе), 8-миллионном - "Шахтера" и многом другом. И, наконец, дождались. На горизонте появился "Локомотив", за которым стоит могущественная структура - РЖД, на трансферах ныне не жмущаяся. В отличие от "ЛУКОЙЛа".

"Спартак", как выяснилось, выключился из аукциона еще в понедельник вечером - когда на Покровском бульваре узнали подробности предложения железнодорожников. Еще месяц назад сотрудники клуба говорили мне, что для красно-белых Одемвинджи - одна из трансферных целей, но не первая. И брать его любой ценой никто не будет. Хотя бы потому, что ни у одного игрока "Спартака" оклад и близко не стоит к двум миллионам евро в год. А Одемвинджи не выглядит в их глазах футболистом, ради которого имеет смысл создавать перекос в зарплатах. Иными словами, главное, почему красно-белые отказались от покупки нигерийца, - не сумма трансфера, а личный контракт.

В спартаковском клубе не сомневаются, что базовая зарплата у Одемвинджи в "Локо" - более двух миллионов евро. К этому, вероятнее всего, добавляется около двух миллионов "подъемных" (именно такую сумму просили у "Спартака") и разнообразные бонусы. В сумме получается около трех миллионов евро в год, что сделает Одемвинджи самым высокооплачиваемым игроком чемпионата России!

Кто в действительности остался с носом - расщедрившийся "Локомотив" или сэкономивший "Спартак", - покажет только игра. Классный нападающий - товар едва ли не самый редкий в современном футболе, а тот факт, что лучшие снайперы первенства-2007 забили по 6 мячей в 16 матчах, подчеркивает это лишний раз. А ну как Одемвинджи начнет забивать с места в карьер, да еще и Сычев, почувствовав конкуренцию, раззабивается так же, как в 2001-м в "Спартаке" Робсон после появления Бесчастных?

Пока у "Спартака" есть основания не рассматривать переход нигерийца в "Локо" как поражение. Другое дело, что хороших форвардов у красно-белых не прибавилось - а в Лиге чемпионов без них (как и без сильного левого защитника) не обойтись. Зимой, когда "на флажке" был куплен один Плетикоса да взят в качестве свободного агента Сабитов, руководство "Спартака" уже подверглось жесткой критике за трансферную пассивность. Если до окончания дозаявочной кампании ничего не изменится, это уже можно будет назвать иначе - трансферной импотенцией.