Газета Спорт-Экспресс № 161 (4441) от 19 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

19 июля 2007

19 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ИМЕНИНЫ НА К-2

Даже в суровых погодных условиях на высоте более 7000 м члены сборной России, штурмующие сейчас вторую вершину мира - К-2 - по Западной стене, не забыли о том, что у их коллег по экспедиции день рождения. Пускай волшебник в голубом вертолете из-за облачности, снега и сильного ветра прилететь к альпинистам не смог, зато теплые поздравления и чашка чаю "к столу" троим именинникам - Шамоло, Ушакову и Борисенко - были гарантированы. Более того, участники экспедиции не забыли поздравить и маму Болотова, родившуюся в один день с остальными юбилярами.

Елена РЕРИХ

ТАК КТО ЖЕ СПАС КУБИЦУ?

Польский пилот команды "БМВ" Роберт Кубица не отрицает, что покойный Иоанн Павел II спас его от верной смерти. Впрочем, и не подтверждает этого. Когда 10 июня в ходе "Гран-при Канады" Кубица на полной скорости врезался в отбойник, многие принялись читать ему отходную. Однако поляк отделался лишь сотрясением мозга и растяжением связок голеностопа, после чего в Польше на полном серьезе заговорили о том, что его спасение - чудо, совершенное покойным папой римским. На чем основывались эти утверждения? Да хотя бы на том, что 22-летний Кубица родился в родном для папы Кракове и долгое время выступал в гоночном шлеме, на котором было выгравировано имя понтифика.

Надо отдать должное Кубице, который после публикаций в польской прессе немедленно принял правила игры. "Не знаю, кто спас меня, и не уверен, был ли вообще этот кто-то. Хотя в нашем мире возможно все. Как бы там ни было, я цел и невредим. Вот что самое главное", - этим таинственным заявлением пилот "Формулы-1" окончательно запутал ситуацию.

Сергей БУТОВ

НАД ПЕКИНОМ-2008 ОБЕЩАЮТ СОЛНЦЕ

"Я тучи разведу руками" - под таким девизом подписались члены организационного комитета Олимпиады в Пекине, заказав своим соотечественникам-метеорологам разработку специальной технологии для разгона дождевых облаков с помощью ракет. Тем самым организаторы Игр хотят добиться ясной погоды на будущее лето.

От слов китайцы быстро перешли к делу: по словам главы метеорологической службы Китая Чен Гогуана, его подопечные уже готовы к первым испытательным запускам ракет, которые позволят смоделировать погодные условия во время торжественной церемонии открытия Игр 8 августа 2008 года. Остается отметить, что подобная технология, несмотря на ее актуальность, получила в Китае распространение лишь в последние годы.

Илья ПОЛЯКОВ

ПОДДАЙТЕ ПАРУ

Чемпионаты мира по банному спорту проводятся с 1999 года и пользуются большой популярностью. Наиболее известной любительницей попариться в экстремальных условиях является трехкратная чемпионка мира Наталья Трифонова из Белоруссии. В прошлом году ей, правда, пришлось уступить титул Аннике Пелтонен из Финляндии, установившей мировой рекорд: 13 минут 32 секунды при температуре 110 градусов. В этом году мировое первенство состоится в Финляндии, и Трифонова, естественно, изо всех сил будет стараться взять у Пелтонен реванш, что называется, на чужом поле.

Вадим АЛЕМБИКОВ

250 МЕТРОВ ЗА ДВЕ МИНУТЫ

Каждому из 80 факелоносцев - участников питерской части эстафеты олимпийского огня, предваряющей Игры в Пекине-2008, во время преодоления дистанции в 250 метров нужно будет уложиться в 2 минуты. 57 человек, которым посчастливится нести олимпийский факел, определит российская сторона, остальных отберет Оргкомитет пекинской Олимпиады. Во время этого торжественного мероприятия Петербург, ставший одним из трех европейских городов (и единственным российским), где пройдет маршрут эстафеты, покажет себя во всей красе. 5 апреля будущего года эстафета возьмет старт с Московского проспекта и, пройдя по историческим местам города - мимо Мариинского дворца, Исаакиевского собора, Петропавловской крепости и крейсера "Аврора", - финиширует на Дворцовой площади.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

НЕ ГОВОРИ "ГОП"

Забавный случай произошел на Панамериканских играх, проходящих в эти дни в Рио-де-Жанейро. Бразильская штангистка Алини Кампейру так радовалась своей малой серебряной медали, которую она завоевала в рывке в ходе турнира весовой категории до 48 кг, что умудрилась... порвать связки колена. Неудачно приземлившись после победного прыжка, Кампейру почувствовала резкую боль. Разумеется, ни о каком успешном выступлении во втором упражнении - толчке - не было и речи. Хоть бразильянка все же вышла на стартовый вес в 80 кг, однако не справилась с ним, после чего, с трудом сдерживая слезы, отказалась от продолжения борьбы. "Я приехала сюда, чтобы показать наилучшие результаты, боролась за медаль, и вдруг такая обидная травма!" - уныло прокомментировала Кампейру свое уникальное выступление. Вот уж действительно, не говори "гоп", Алини, пока не перепрыгнешь...

Владимир ЮРИНОВ