Газета Спорт-Экспресс № 161 (4441) от 19 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 июля 2007

19 июля 2007 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

РЕЙТИНГ ФИФА: РОССИЯ ПОДНЯЛАСЬ, БРАЗИЛИЯ ВЕРНУЛА ЛИДЕРСТВО

В обнародованном вчера очередном рейтинге ФИФА Россия поднялась на одну строчку по сравнению с таблицей месячной давности и занимает 23-е место.

Победа в Кубке Америки позволила бразильской сборной вернуть себе лидерство. Напомним, что до старта турнира южноамериканцы занимали третью строчку, уступая Италии и Франции.

Страна

Баллы

1 (3*). Бразилия

1500

2 (5). Аргентина

1476

3 (1). Италия

1368

4 (2). Франция

1357

5 (4). Германия

1311

б (9). Голландия

1195

7 (11). Хорватия

1192

8 (6). Португалия

1146

9 (7). Испания

1144

10 (26). Мексика

1142

12 (8). Англия

1097

17 (13). Украина

973

23 (24). Россия

879

33 (34). Израиль

788

60 (61). Македония

503

124 (121). Эстония

226

157 (157). Андорра

87

* - Место в июньском рейтинге.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1-й отборочный раунд. Первые матчи

Хазар (Азербайджан) - Динамо Загреб (Хорватия) - 1:1 (Рамазанов, 59 - Этто, 63).

Лучший бомбардир последнего чемпионата Азербайджана Заур Рамазанов стал автором первого мяча, забитого в Лиге чемпионов-2007/08. Победы его команде это, однако, не принесло: четыре минуты спустя "Динамо" ответило голом полузащитника бразильского происхождения Этто. "Хазар" заканчивал матч вдесятером: на 73-й минуте красную карточку получил защитник Гулиев.

АПОЕЛ (Кипр) - БАТЭ (Белоруссия) - 2:0 (Михаил, 42. Махлас, 61).

На 71-й минуте у гостей был удален защитник Сахаров.

Олимпи (Грузия) - Астана (Казахстан) - 0:0.

Клуб из столицы Казахстана стал первым представителем своей страны в главном еврокубке.

Зета (Черногория) - Каунас (Литва) - 3:1 (Корач, 34 - с пенальти. Тумбашевич, 36. Степанович, 59 - Кварацхелия, 68).

Мурата (Сан-Марино) - Тампере (Финляндия) - 1:2 (Протти, 43 - Ниеми, 68, 88).

Линфилд (Северная Ирландия) - Эльфсборг (Швеция) - 0:0.

ТНС (Уэльс) - Вентспилс (Латвия) - 3:2 (Уайлд, 14. Бейкер, 54. Хоган, 90 - Римкус, 28, 89).

Ответные матчи пройдут 24 и 25 июля.

КУБОК УЕФА

1-й отборочный раунд

Сегодня встречаются: Бананц (Армения) - Янг Бойз (Швейцария), Динамо Тб (Грузия) - Вадуц (Лихтенштейн), МКТ-Араз (Азербайджан) - Гроцлин (Польша), Санта-Колома (Андорра) - Маккаби Т-А (Израиль), Злате Моравце (Словакия) - Алма-Ата (Казахстан), Актобе (Казахстан) - Маттерсбург (Австрия), Войводина (Сербия) - Хибернианс (Мальта), Флора (Эстония) - Волеренга (Норвегия), Славен (Хорватия) - Теута (Албания), Бежания (Сербия) - Беса (Албания), ХИК (Финляндия) - Этцелла (Люксембург), МюПа (Финляндия) - Стреймур (Фарерские О-ва), Нистру (Молдавия) - Гонвед (Венгрия), Металлург (Латвия) - Динамо Бр (Белоруссия), Сконто (Латвия) - Динамо Мн (Белоруссия), Б-36 (Фарерские О-ва) - Экранас (Литва), Хельсинборг (Швеция) - Транс (Эстония), Лиллестрем (Норвегия) - Керьенг (Люксембург), Омония (Кипр) - Рудар (Черногория), Слима (Мальта) - Литекс (Болгария), Хэкен (Швеция) - КР (Исландия), Кармартен (Уэльс) - Бранн (Норвегия), Артмедиа (Словакия) - Зимбру (Молдавия), Горица (Словения) - Работнички (Македония), Зриньски (Босния) - Партизан (Сербия), Вардар (Македония) - Анортосис (Кипр), Будучност (Черногория) - Хайдук (Хорватия), МТК (Венгрия) - Мика (Армения), Рил (Уэльс) - Хака (Финляндия), Рид (Австрия) - Нефтчи (Азербайджан), Дангэннон (Северная Ирландия) - Судува (Литва), ГКС (Польша) - Амери (Грузия), Гленторан (Северная Ирландия) - АИК (Швеция), Сент-Патрик (Ирландия) - Оденсе (Дания), Либертас (Сан-Марино) - Дрогеда (Ирландия), Широки Бриег (Босния) - Копер (Словения), Кефлавик (Исландия) - Мидтьюлланд (Дания).

КУБОК АЗИИ

3-й тур

Группа С

Узбекистан - Китай - 3:0 (Шацких, 72. Кападзе, 86. Гейнрих, 90).

Только победа гарантировала сборной Узбекистана выход в следующий этап, и она ее уверенно добилась, заняв второе место в группе.

Малайзия - Иран - 0:2 (Некунам, 29 - с пенальти. Теймурян, 79).

ИРАН - 7, УЗБЕКИСТАН - 6, Китай - 4, Малайзия - 0.

Группа D

Джакарта. Индонезия - Корея - 0:1 (Ким Чжун By, 34).

Корейцы, у которых игроки "Зенита" Ким Дон Чжин и Ли Хо на этот раз остались в запасе, в последний момент добыли путевку в четвертьфинал, где их соперником станет сборная Ирана.

Палембанг.Саудовская Аравия - Бахрейн - 4:0 (Аль-Муса, 18. Аль-Катани, 45. Аль-Джассам, 68, 79).

Саудовцы заняли первое место в группе и в четвертьфинале встретятся с Узбекистаном.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 7, КОРЕЯ - 4, Индонезия, Бахрейн - 3.

АНГЛИЯ

Бразильский полузащитник Джованни подписал однолетнее соглашение с "Манчестер Сити", информирует ВВС.

* * *

"Астон Вилла" приобрела у "Вест Хэма" нападающего Марлона Хэрвуда, сообщает официальный сайт бирмингемского клуба.

27-летний форвард подписал с "Виллой" 3-летнее соглашение. За "молотобойцев" Хэрвуд провел 178 матчей и забил 56 голов.

Товарищеские матчи

"Урава Редз" (Япония) - "Манчестер Юнайтед" - 2:2 (Учидате, 25. Оно, 78 - Флетчер, 47. Криштиану Роналду 52).

Матч проходил в Токио в рамках традиционного предсезонного турне "МЮ" по Азии.

"Вердер" (Германия) - "Ливерпуль" - 2:3 (Шиндлер, 6. Дарби, 84 - автогол - Воронин, 3, 60. Риисе, 13).

В игре, проходившей в Гренхене (Швейцария), украинский новичок "Ливерпуля" вышел на поле с капитанской повязкой и не только открыл лицевой счет в английском клубе, но и сделал дубль.

"Челси" - "Самсунг Блюуингз" (Корея) - 1:0 (Дрогба, 79).

Два тайма в Лос-Анджелесе "аристократы" сыграли разными составами. Украинский форвард Андрей Шевченко провел на поле первую половину встречи.

ИСПАНИЯ

27-летний защитник "Реала" Франсиско Павон перешел в "Сарагосу", с которой подписал 4-летний контракт, сообщает сайт УЕФА.

* * *

Защитник сборной Аргентины Габи Милито переходит из "Сарагосы" в "Барселону", сообщила испанская газета Маrса.

Подписание контракта с игроком ожидалось вчера вечером.

ИТАЛИЯ

26-летний белорусский форвард "Пармы" Виталий Кутузов проведет следующий сезон в команде серии В "Пиза", за которую будет выступать на правах аренды, сообщает официальный сайт пармезанского клуба.

УКРАИНА

Форвард сборной Латвии Марис Верпаковский переходит в хорватский "Хайдук". Сплитский клуб согласовал с киевским "Динамо", которому принадлежал игрок, детали трансфера, после чего Верпаковский отправился в Хорватию, чтобы оговорить условия личного контракта.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Сергей Ребров переизбран капитаном киевского "Динамо". Вице-капитанами стали Александр Шовковский и Родригу. Напомним, что в осенней части прошлого сезона капитанскую повязку у чемпионов Украины носил Шовковский, но после того, как голкипер, получив травму, предпочел смотреть очередной матч своего клуба в Лиге чемпионов не на стадионе, а в ночном клубе, динамовский президент Игорь Суркис волевым решением сделал капитаном Реброва.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат. 13-й тур

Шагадам - Ашхабад - 2:1.

Чемпион Туркмении-2002 прервал беспроигрышную серию лидера из семи матчей.

Копетдаг - Небитчи - 1:5.

Нереализованный пенальти: Хотдыев ("Копетдаг"), 55 (мимо).

Вице-чемпионы и обладатели Суперкубка одержали третью крупную победу и вернулись на первую строчку в таблице.

Туран - МТТУ - 1:2.

Действующий чемпион и обладатель Кубка Туркмении одержал пятую победу кряду, а лучший футболист Туркмении-2006 Берды Шамурадов, не уходящий уже пятую игру подряд с поля без забитого мяча, записал на свой счет 105-й гол в официальных матчах за МТТУ.

Мерв - Талып спорты - 2:3.

В чемпионате наступил перерыв до 1 сентября - начала третьего круга.

Александр ВЕРШИНИН

Небитчи, Ашхабад - 29, МТТУ - 24, Талып спорты - 21, Шагадам - 16, Мерв - 15, Копетдаг - 14, Туран - 12.

Бомбардиры: ЕГОРЕНКОВ (Шагадам), КАРАДАНОВ (МТТУ), ШАМУРАДОВ (МТТУ) - 10.

АРГЕНТИНА

Защитник Роберто Айяла объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины, сообщает Reuters. 34-летний футболист сделал это заявление в Мадриде при подписании трехлетнего контракта с испанской "Сарагосой", куда он перешел из "Валенсии". Примечательно, что ранее аргентинец заключил соглашение с "Вильярреалом", но затем его расторг и выплатил этому клубу 6 миллионов евро неустойки. Айяла - рекордсмен по количеству игр, проведенных за аргентинскую сборную: воскресный финал Сора America, проигранный бразильцам - 0:3 (один из мячей - автогол Айялы), стал его 115-м матчем в ее составе.

БРАЗИЛИЯ

Команда "Гремиу" из Порту-Алегри, выступающая в серии А чемпионата Бразилии, чудом избежала трагической судьбы ташкентского "Пахтакора" конца 70-х. В катастрофе, произошедшей вчера вечером с самолетом местной авиакомпании ТАМ в аэропорту Сан-Паулу "Конгоньяс", могли погибнуть почти все футболисты этого клуба. Дело в том, что для игроков и тренеров "Гремиу", направлявшихся на очередной матч чемпионата страны против "Гояса" транзитом через Сан-Паулу, были забронированы билеты именно на рейс 3054, закончившийся трагедией. По техническим причинам команда вылетела на игру, которая запланирована на сегодня, другим рейсом. Кстати, брат и агент Роналдинью - Ассис, намеревавшийся лететь тем же самолетом в Сан-Паулу по делам, тоже лишь в последний момент поменял планы, сообщает Radio Bandeirante.

США

Дебют Дэвида Бекхэма за "Лос-Анджелес Гэлэкси", намеченный на субботу, когда его новый клуб примет в товарищеском матче английский "Челси", находится под вопросом: пока полузащитнику сборной Англии не удалось избавиться от последствий травмы левой лодыжки. За состоявшимся во вторник товарищеским матчем "Гэлэкси" с мексиканским "Тигрес" Бекхэму пришлось наблюдать из гостевой ложи вместе с президентом калифорнийского клуба Алекси Лаласом, причем всю игру футболист провел с ледяным компрессом на ноге. "Лос-Анджелес" уступил гостям со счетом 0:3.