Газета Спорт-Экспресс № 160 (4440) от 18 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

18 июля 2007

18 июля 2007 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

На завершившемся в воскресенье в Острове 5-м юношеском чемпионате мира российская команда завоевала 4 золотые и по 3 серебряные и бронзовые медали, что принесло ей 3-е командное место.

В ОСТРАВЕ ГОТОВИЛИСЬ К ЛОНДОНУ-2012

1200 ЧЕЛОВЕК НА РЫНКЕ

- Считаю, что мы выступили успешно, - сказал специальному корреспонденту "СЭ" главный тренер российской команды Виктор Шпак. - 92 процента членов нашей команды попали в число 16 лучших.

-Это была задача-минимум?

- Вам кажется, что этого мало? А ведь подобные задачи перед собой могут ставить лишь команды США, Великобритании, Германии, Кении и России. Наши лидеры подтвердили свой класс. Конечно, есть спортсмены, которые по различным причинам выступили в Остраве неудачно, но, скажу вам, психологически они сильны. У некоторых ребят такие задатки, которые позволят им войти во взрослую сборную, даже больше - достойно выступить на Играх-2012. С уверенностью могу сказать: пять-шесть человек из нынешнего состава сборной мы увидим на Олимпийских играх в Лондоне.

-Всем здесь запомнился Владимир Краснов, который взял серебро на 400-метровке. По физическому сложению он совершенно не похож на бегуна, скорее на прыгуна в высоту.

- У каждого своя физическая конституция, а по законам физиологии, чем меньше мышцы, тем меньше они набирают молочной кислоты, а значит, тем меньше усталости испытывает атлет. Краснов - аномалия. И единственный белый, который в Остраве не только смог соперничать с выходцами из Африки, но и выиграл медаль.

-Насторожило блеклое выступление россиян в метаниях, в женском беге на 400 метров, где наши взрослые спортсменки очень сильны, в беге на 1500 м. Получается, что в перспективе мы утратим свои позиции в этих видах?

- Я бы не сказал, что у нас все так плохо в метаниях. Возьмем толкание ядра, где Екатерина Зюганова и Вера Кунова заняли 5-е и 6-е места. Они обе просто еще очень молоды, и все же некоторые более взрослые соперницы проиграли им по 45 сантиметров. Да, сейчас нас не устраивают какие-то результаты, но в прошлом году на чемпионате мира среди юниоров в Пекине у России в молоте были золото и серебро. В Остраве же более молодые спортсмены действительно показали уровень пониже.

-Что скажете о наших прыгунах?

- Отличный результат у прыгуньи в высоту Татьяны Мамлиной. Это очень интересная спортсменка с амбициями и отличными физическими данными. Своим победным результатом в Остраве - 1,89 - она недовольна, жалеет, что устала и не смогла прыгать выше.

В этом же виде спорта серебряным призером у юношей стал Сергей Мудров - неординарный молодой человек с очень взрослыми мозгами. Я могу поспорить, что он будущий олимпийский чемпион Лондона. На нынешних соревнованиях у Сергея произошла авария: на высоте 2,20 сломалась подошва шиповки. Плюс он ударился и травмировал правое колено. Со сломанной шиповкой и с травмой он прыгал на чемпионате мира на уровне личного рекорда! Когда я его поздравлял, он ответил: "А с чем вы меня поздравляете? Я ведь проиграл". Вот какой характер.

В прыжках в длину Дарья Клишина вырвала победу в последней попытке. Все, казалось, уже махнули на нее рукой и отдали первое место сербской спортсменке, но Дарья все-таки прыгнула свои 6,47.

-Вам не кажется неправильным, что наши спортсмены бывают недовольны даже своими призовыми местами? Японские эстафетчицы вот радовались даже своему восьмому месту.

- У нас иной менталитет, мы воспитаны на иных примерах. Вообще же чемпионат в Остраве я в определенной степени сравнил бы с рынком, на котором "продавали" себя 1200 спортсменов. Продавали не за деньги, потому что сегодня они еще ничего не стоят. Здесь боролись за свое будущее.

ЕЩЕ ОДНА ЗВЕЗДОЧКА ИЗ МОРДОВИИ

Россиянка Татьяна Калмыкова - героиня юношеского чемпионата мира. Она единственная из девушек, кому удалось установить в Остраве рекорд мира - в ходьбе на 5 км. Журналисты сразу окрестили эту стройную, с длинными светлыми волосами девушку Марией Шараповой легкой атлетики. Богатая традициями мордовская школа ходьбы дает право надеяться, что через пару-тройку лет Татьяна станет звездой уже не юношеского, а взрослого чемпионата мира.

-После финиша вы говорили, что на рекордное время в Остраве настраивались серьезно.

- Вообще-то в ходьбе всякое может случиться - можно просто "встать", но во время захода я так зажглась! Хотела последние километры по 4.30 пройти, а получилось аж по 4.10. Ничем меня нельзя было остановить. Тренер, правда, кричал, чтобы сбавила темп и дошла спокойно, ведь главное-то было - медаль выиграть. Я же показала в Остраве почти все, на что была способна.

-Проблем с судьями не было?

- Мне не дали ни одной записки, но замечания были. В этом нет ничего страшного: когда судья дает замечание, он таким образом помогает спортсмену, хочет показать, что в таком темпе, с такой скоростью в рамках правил идти просто нереально.

-Вы даже тренировку проводили в более высоком темпе, чем другие ходоки.

- С той скоростью, с какой мы разминаемся, некоторые идут на соревнованиях! У нас в Мордовии - а сама я из Саранска - великолепная школа ходьбы. Все потому, что правительство очень помогает центру олимпийской подготовки. Главный тренер Виктор Чогин - очень сильный специалист: сильнее, пожалуй, во всем мире нет. Не знаю, как в других регионах, но в Мордовии в каждой деревне работает тренер по спортивной ходьбе. Вот чемпион Остравы на 10 км Станислав Емельянов тренируется всего год, а какой успех. Как перешел с бега на ходьбу - засиял. Опять же дисциплина у нас в школе строгая, а потому результаты не могут не появиться.

Лина ХОЛИНА

Острава - Москва