Газета Спорт-Экспресс № 160 (4440) от 18 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

18 июля 2007

18 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Перенесенный матч 19-го тура

Накануне матча корреспондент "СЭ" побеседовал с автором победного гола в ворота подмосковного клуба в игре первого круга.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ: "НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ТАКОЕ "КОМАНДА НАСТРОЕНИЯ"

-Пауза в чемпионате помогла подготовиться ко второму кругу или лучше бы ее не было?

- Думаю, возможность перевести дух пошла на пользу. И не только "Локомотиву", но и всем командам. Лично же у меня возможность передохнуть была еще и в июне, когда из-за травмы пропустил несколько дней и не летал в Санкт-Петербург на матч с "Зенитом".

-Под занавес первого круга "Локо" попал в черную полосу. Казалось, что у команды помимо прочего были и проблемы с функциональной подготовкой.

- Опять же скажу за себя: никаких проблем с "физикой" не ощущаю и в случае надобности могу сыграть даже не 90, а 120 минут.

-В таком случае чем объяснить то, что "Локомотив" пока играет, будто на американских горках: то резко вверх, то камнем вниз?

- Не знаю, почему так получается. Копаемся в этом уже полсезона. Наверное, если бы знали точно, в чем проблема, давно ее решили бы.

-Если судить по именам, то у "Локо" едва ли не сильнейшая линия обороны в премьер-лиге. Почему же тогда по пропущенным мячам команда среди аутсайдеров?

- Львиную долю голов мы пропустили в июне, когда по разным причинам выбыла целая группа игроков обороны. Нарушились сыгранные связки, отсюда и неприятный результат. Сейчас, когда все защитники вернулись в строй, все должно быть нормально.

-Можно ли сказать, что "Локомотив" - команда настроения?

- Не понимаю, что подразумевается под термином "команда настроения". Команда либо умеет играть в футбол, либо нет. Во втором случае никакое настроение не поможет.

-Приведу в качестве примера матч с "Крыльями": первый тайм проигран со счетом 0:2, но после перерыва "Локо" будто подменили. Возможен ли такой перепад без эмоциональной составляющей?

- В матче с "Крыльями" мы еще после первого тайма могли и должны были вести со счетом 3:2. Самарцы забили нам дважды после моментов, которые мы сами для них создали. Мы же, в свою очередь, играли неплохо, но мяч в ворота не шел. К счастью, после перерыва нас, что называется, "прорвало". В таких матчах нужно просто забить один гол, после этого все налаживается.

-Ваши конкуренты частенько сетуют на судей. У "Локо" тоже были в этом сезоне матчи, когда "люди в черном" ошибались в пользу соперника?

- Предпочитаю судейство не обсуждать. Для оценки работы арбитров есть другие люди, а наше дело - играть в футбол.

-В свете неровного выступления вашей команды допустимо ли называть ее фаворитом в матче с "Химками"?

- Фаворит или нет - дело второе. Нам некуда отступать, поэтому выигрывать нужно во что бы то ни стало. Правда, "Химки" в этом году дома не проиграли еще никому, так что встреча должна быть интересной.

-В связи с уходом Лоськова вам придется чаще играть в центре, а то и вести игру. Готовы к роли плеймейкера?

- Почему бы и нет? Если доверят - буду стараться и приложу все усилия, чтобы атака не работала вхолостую.

-В первой половине сезона вам уже доводилось в отсутствие Лоськова выводить команду на поле на правах капитана. Что-то для вас лично изменилось в связи с этим?

- На первый взгляд ничего не изменилось. Но к новой роли нужно привыкнуть, набраться опыта, дорасти до нее. Для этого требуется время. Возможно, не один год.

-Доводилось слышать мнение, что Билялетдинов в последнее время частенько передерживает мяч, и это идет в ущерб командной игре.

- Со стороны, наверное, виднее. Но мне так не кажется.

-Для вас принципиально, чего на вашем счету будет больше: голов или результативных передач?

- Какого-то определенного ориентира по этим показателям у меня нет. Хотя, честно говоря, хотелось бы больше забить.

Павел НОВИКОВ

* * *

Вместо запланированного на минувшую субботу спарринга с командой 2-го дивизиона в "Локомотиве" решили обойтись двусторонкой. Последние три дня команда Анатолия Бышовца тренировалась на базе в Баковке. Вчера железнодорожники внесли в заявку 23-летнего полузащитника Рената Янбаева. Травмированный Сенников должен вернуться в строй к матчу с ЦСКА, который состоится в воскресенье, 22 июля.

Павел НОВИКОВ