Газета Спорт-Экспресс № 159 (4439) от 17 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

17 июля 2007

17 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

СОРА AMERICA. Финал

ГРОМИТЬ АРГЕНТИНУ СТАНОВИТСЯ ДЛЯ ВАГНЕРА ТРАДИЦИЕЙ

БРАЗИЛИЯ - АРГЕНТИНА - 3:0 (2:0)

Голы: Жулиу Батиста, 5 (1:0). Айяла, 40 - в свои ворота (2:0). Даниэл Алвес, 69 (3:0). 42 000.

Бразилия: Дони, Майкон, Алекс, Хуан, Жилберту, Жозуэ, Минейру, Элану (Даниэл Алвес, 34), Жулиу Батиста, Робинью (Диегу, 90), Вагнер Лав (Фернанду, 90).

Аргентина: Аббондансьери, Дзанетти, Айяла, Габриэль Милито, Хайнце, Маскерано, Верон (Луис Гонсалес, 67), Камбьяссо (Аймар, 59), Рикельме, Месси, Тевес.

Вагнер Лав возвращается в ЦСКА в ранге обладатели Сора America. В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени на стадионе "Хосе Паченчо Ромеро" в Маракайбо, что на северо-западе Венесуэлы, сборная Бразилии разгромила в финальном матче своих извечных соперников - аргентинцев - 3:0 и во второй раз подряд завоевала самый престижный приз в Южной Америке. Это восьмой Кубок Америки в коллекции бразильской сборной за его более чем 90-летнюю историю и четвертый за последние десять лет.

В сентябре прошлого года мне посчастливилось воочию наблюдать за поединком Бразилии и Аргентины в Лондоне на Emirates Stadium, правда, он был товарищеским. Команда Дунги, помнится, победила тогда с тем счетом, что и сейчас, и такой результат мало кого удивил. У бразильцев блистательно сыграл Кака, заменивший на исходе часа игры Даниэла Карвалью и забивший чудо-гол под занавес матча, а еще два провел полузащитник донецкого "Шахтера" Элану.

На сей раз, в финале Сора America, предматчевый расклад был противоположным: абсолютное большинство тех, кто внимательно следил за турниром в Венесуэле, считали фаворитом Аргентину. И не потому, что главные бразильские звезды Кака с Роналдинью проигнорировали чемпионат континента, а потому, что команда Альфио Басиле устрашающе выглядела едва ли не во всех пяти предыдущих матчах турнира, завершив их с общим счетом 13:3. В то время как бразильцы ехали по Венесуэле со скрипом: проиграли в стартовом поединке группового турнира мексиканцам - 0:2, с превеликим трудом с помощью пенальти одолели с минимальным счетом Эквадор, да и в финал попали только благодаря тому, что в послематчевой серии 11-метровых были удачливее уругвайцев.

Масла в огонь перед решающей встречей подливала аргентинская пресса, которая, чуя легкую победу своей сборной, постоянно подначивала соперников. Так, в день матча спортивная газета Оlе вышла с откровенно провокационной "шапкой" на первой полосе: "Аргентина - Бразилия - 21:0". (Это покруче, чем в ставшем народным шлягере Владимира Шахрина из группы "Чайф" "Аргентина - Ямайка - 5:0".) Речь, правда, шла не о футбольном матче, а о победе аргентинской женской сборной по хоккею на траве на Панамериканских играх в Рио-де-Жанейро.

Забегая вперед, замечу что после триумфа в Маракайбо бразильские акулы пера отплатили коллегам из соседней страны той же монетой, а точнее - тем же сарказмом. "Плачь, Аргентина!" или "Заходите еще - отоварим по полной программе!" - вот, пожалуй, самые невинные заголовки из тех, с которыми вышли вчера газеты на родине Пеле.

Но вернемся непосредственно к матчу. Он начался довольно неожиданно: подопечные Дунги, применив прессинг, зажали соперников на их половине поля и добились успеха уже к пятой минуте. "Горняк" Элану роскошным пасом из глубины поля нашел в чужой штрафной Жулиу Батисту, тот ловко укротил мяч и могучим ударом направил его под перекладину в правый угол. В этом эпизоде в какой-то степени сплоховал 34-летний защитник аргентинцев Айяла, не успевший блокировать удар.

Но это были еще цветочки... Под занавес первого тайма несчастный Айяла и вовсе забил гол в свои ворота, прерывая прострел справа Даниэла Алвеса, который незадолго до этого заменил получившего травму Элану. Справедливости ради стоит отметить, что, если бы капитан аргентинцев в этом моменте не дотянулся до мяча, то он стал бы легкой добычей Вагнера, который наверняка записал бы на свой счет второй гол на Сора America.

После перерыва бразильцы перешли на игру на контратаках, стали сбивать темп, не чураясь тактики мелкого фола, что в общем-то на них непохоже. Басиле, стремясь разнообразить атакующие действия, выпустил на поле Аймара и Луиса Гонсалеса, но эти меры не дали должного эффекта. Больше того, в середине второго тайма команда Дунги забила третий гол, и фактически игра была сделана. Отрадно, что этот мини-шедевр соорудил армеец Вагнер, который получил пас слева от Робинью на своей половине поля, "протащил" мяч метров 30 - 35, обыграл по пути защитника и как на блюдечке выдал передачу вразрез Даниэлу Алвесу. 13-й номер бразильцев не промахнулся, поставив победную точку в матче и турнире вообще.

Зажигательный карнавал победителей начался тут же после финального свистка парагвайского арбитра Карлоса Амарильи. Прямо в центральном круге! Первыми под ритмы самбы пустились в пляс Налду, Андерсон, Робинью и Алекс Силва. Полминуты спустя к ним присоединились Жулиу Батиста, Даниэл Алвес, Жилберту и "наш" Вагнер Лав - как же без него! Радостный хоровод бразильцев прервал только голос диктора, позвавшего героев дня на церемонию вручения Кубка Америки.

В эти счастливые для пентакампеонов минуты вряд ли кто из них вспомнил о Кака и Роналдинью, которые, напомню, не поехали в Венесуэлу сославшись на усталость вследствие трудного сезона в своих клубах - соответственно "Милане" и "Барселоне". Да они и сами, по всей видимости, сейчас жалеют, что не оказались на этом турнире. Тем более что Дунга вскоре после победы недвусмысленно заявил: "В моей команде будут выступать только те, кто это заслужил. Как я могу убрать из сборной футболистов, которые едут в нее по первому зову, полностью выкладываются на тренировках и играх, да еще и побеждают в таких важных матчах, как сегодняшний? Я верю в команду и не собираюсь никому ничего объяснять".

На послематчевой пресс-конференции, кстати, Дунга сказал, что посвящает эту победу "детям всего мира". "Всем - бразильским, африканским, палестинским, израильским, - отметил он. - У них чистая душа, и им, как никому нужна радость. Надеюсь, наш футбол их порадовал". Журналисты встретили слова Дунги громом аплодисментов.

Вчера рано утром - уже по местному времени - сборная Бразилии в полном составе прибыла в Рио-де-Жанейро, где празднование победы продолжилось с широким размахом. Что-что, а гулять, как и играть в футбол, в Бразилии умеют! Так что не удивлюсь, если один из героев исторической победы армеец Вагнер позволит себе на денек-другой задержаться на родине. И пусть лучшим бомбардиром и игроком турнира стал не он, а его соотечественник Робинью из мадридского "Реала", в любом случае нападающему ЦСКА будет что рассказать и Валерию Газзаеву и своим одноклубникам о подвигах в Венесуэле.

Бомбардиры: РОБИНЬЮ (Бразилия) - 6. Рикельме (Аргентина) - 5. Кастильо (Мексика) - 4. Санта Крус, Кабаньяс (оба- Парагвай), Жулиу Батиста (Бразилия), Креспо (Аргентина), Браво (Мексика), Форлан (Уругвай) - 3.

Владимир КОНСТАНТИНОВ