Газета Спорт-Экспресс № 158 (4438) от 16 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

16 июля 2007

16 июля 2007 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЖЕНЩИНЫ

ЕВРОЛИГА ("Спартак" МО, ЦСКА, УГМК, "Динамо" М) - 90%

Помешать кому-либо из трех клубов-медалистов чемпионата - подмосковному "Спартаку", перебравшемуся в Москву ЦСКА или УГМК - выиграть Евролигу способно только чудо. Единственным более или менее серьезным соперником выглядит финалист сезона-2006/07 испанская "Валенсия". Единственное "но": "Финал четырех" точно пройдет не в России. Что дает некоторые (прямо скажем, весьма незначительные) шансы организаторам турнира - кто бы им ни был.

Шабтай КАЛМАНОВИЧ, генеральный менеджер подмосковного "Спартака": "РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ДОЛЖНЫ ВЫСТУПАТЬ ЕДИНЫМ ФРОНТОМ"

- Несколько лет назад французские клубы выступали в Евролиге единым фронтом. И нам надо взять подобный опыт на вооружение. Считаю, нет ничего зазорного в том, чтобы, если ситуация в группе сложится определенным образом, проиграть - с тем, чтобы не выходить в плей-офф на своих соотечественников. Думаю, если российские клубы не пересекутся друг с другом в "матчах на выживание", в "Финале четырех" будет минимум три наших клуба - "Спартак", ЦСКА и УГМК. Московскому "Динамо" после принятия правила "семи легионеров" будет сложнее.

В женском Кубке Европы в этом году конкуренция будет как никогда высокой. В турнире примут участие 52 женские команды. И тем не менее шансы на то, чтобы, как и в минувшем сезоне, взять оба женских трофея, у наших клубов есть. И очень хорошие. Причем в этом турнире сложилась уникальная ситуация - поскольку в нем будет играть представитель дивизиона Б. Напомню, в минувшем сезоне "Спартак" из Ногинска стал победителем дивизиона Б и завоевал право играть в еврокубке. Однако в дивизионе А эта команда выступать не может, поскольку является фарм-клубом нашей команды.

В мужской Евролиге фаворит номер один - ЦСКА. Это клуб с потрясающей организацией, и я уверен, что армейцы вернут себе звание сильнейших в Европе. Ну а в Кубке ULEB, полагаю, весьма вероятен исход, при котором в финальном матче сойдутся "Химки" и московское "Динамо". Надеюсь, подмосковному клубу отдадут право проведения финального турнира. И перед решающим поединком в химкинском дворце спорта будет звучать только один гимн - российский.

Илона КОРСТИН, защитница ЦСКА: "ЦСКА, "СПАРТАК" И УГМК - БЕЗОГОВОРОЧНЫЕ ФАВОРИТЫ"

- Считаю, что три сильнейших российских клуба - ЦСКА, подмосковный "Спартак" и УГМК - будут являться также фаворитами Евролиги. Эти команды явно опережают все остальные и по бюджету, и по подбору игроков.

Конечно, зарубежные клубы будут пытаться составить конкуренцию российским. Но шансов у них немного. Например, главный тренер "Орши" в предстоящем сезоне будет работать в УГМК, поэтому французский клуб будет слабее, чем в предыдущие годы. Что до женского Кубка Европы, то и здесь, полагаю, шансы представителей России весьма велики. Вообще пробиться в Евролигу посредством выигрыша Кубка Европы гораздо проще, чем квалифицироваться в главный еврокубок Старого Света через российский чемпионат. Что, собственно, подтвердили последние два сезона, когда второй по значимости европейский трофей выигрывали команды, которые затем в нашем чемпионате финишировали лишь на четвертом месте - сначала подмосковный "Спартак", а минувшей весной - московское "Динамо".

Оксана РАХМАТУЛИНА, защитница УГМК: "ОСНОВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ - ИЗ РОССИИ"

- Не могу быть уверенной на сто процентов, но думаю, что в предстоящем сезоне у России есть шанс завоевать все еврокубки. Многие наши команды, особенно женские, сейчас усиливаются за счет хороших легионеров. Что касается нашей команды, то УГМК, конечно, является одним из фаворитов Евролиги. Соответственно, и задачи ставятся самые высокие - выйти в "Финал четырех" и победить в нем. Основными конкурентами назову прежде всего российские клубы - "Спартак" и ЦСКА. Пока не знаю составы команд наших европейских соперников, но думаю, что на равных с нами будут бороться "Валенсия" и "Брно" - они всегда традиционно сильны.

Анатолий ФАТЕЕВ, генеральный директор московского "Динамо": "ЗАДАЧА - ПОПАСТЬ В "ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ"

- Задача, поставленная перед командой, - попасть в "Финал четырех" Евролиги. Конечно, выполнить ее будет непросто. "Динамо" покинули три игрока стартовой пятерки сборной России - Водопьянова и Рахматулина перешли в УГМК, а Щеголева - в подмосковный "Спартак". Тем не менее мы надеемся выступить успешно. Опираться будем прежде всего на собственные силы. Тем более что у нас перед глазами есть пример мужской команды, в которой несколько игроков за короткий срок прошли путь от "Динамо-2" до первой сборной страны. Ну а основными фаворитами турнира являются подмосковный "Спартак", УГМК и ЦСКА. Эти клубы - настоящие "сборные мира".

Кубок Европы ("Динамо" К, "Надежда", "Триумф", "Вологда-Чеваката", под вопросом - "Спартак" Н) - 80%

В последние два года главными фаворитами Кубка Европы считались российские клубы "большой четверки" - сначала подмосковный "Спартак", а затем столичное "Динамо". Однако в следующем сезоне все четыре российских гранда соберутся в Евролиге. В их отсутствие во втором по силе еврокубке серьезную конкуренцию россиянкам могут составить в первую очередь израильский "Рамат-Хашарон" и болгарский ЦСКА.

Олег ХРАМКИН, менеджер "Динамо" К: "БОРЬБА ПОЙДЕТ МЕЖДУ РОССИЙСКИМИ КЛУБАМИ"

- С учетом того, что женская Евролига в этом сезоне расширилась, полагаю, что основная борьба в Кубке Европы пройдет между российскими командами. Вероятность победы весьма велика. Ну а в женской Евролиге эта вероятность достигает, я полагаю, девяносто процентов. В мужском баскетболе ситуация для наших клубов более сложная, но и там представители России являются фаворитами своих турниров.

Дмитрий ШУВАГИН, главный тренер "Надежды": "УРОВЕНЬ СУПЕРЛИГИ ВЫШЕ УРОВНЯ КУБКА ЕВРОПЫ"

- Считаю, что наша команда готова выполнить поставленную в Кубке Европы задачу выход в полуфинал. Мы практически полностью сохранили состав, да и на вновь пришедших игроков, особенно на Элен Шакирову возлагаем большие надежды. Несмотря на то что в следующем розыгрыше примут участие команды, занявшие в чемпионате России места с пятого по восьмое, думаю, они будут в числе фаворитов. Тем более что средний уровень суперлиги даже выше, чем Кубка Европы.

Елена ДАНИЛОЧКИНА, защитница "Триумфа": "ШАНСЫ У ВСЕХ ОДИНАКОВЫЕ"

Оценить перспективы "Триумфа" в Кубке Европы я сейчас попросту не в состоянии. У нас идет процесс омоложения, и какой команда будет к началу сезона, пока не ясно. Что же касается шансов российских клубов на завоевание всех еврокубков, то могу сказать одно: шансы есть у всех - в том числе и у наших команд.

Борис СОКОЛОВСКИЙ, главный тренер "Вологды-Чевакаты": "ЗАДАЧА МИНИМУМ - ПОПАСТЬ В ПОЛУФИНАЛ"

- В число главных фаворитов предстоящего Кубка Европы наша команда, пожалуй, не входит, но мы тем не менее рассчитываем на успешное выступление. Конкретной задачи руководство пока перед командой не ставило, но думаю, нам по силам улучшить прошлогодний результат и пробиться в полуфинал.

Давид БЕРЛИН, генеральный директор "Спартака" Н: "ЕСЛИ ПОПАДЕМ В ЕВРОКУБОК, УСИЛИМ СОСТАВ"

- Вопрос об участии нашей команды в Кубке Европы еще не решен, но если нас все же туда допустят, то возьмем двух-трех сильных иностранок. Свои игроки у нас уже есть. Время определять задачи еще, разумеется, не пришло, но, забегая вперед, скажу что из группы выходить надо обязательно, а дальше - как пойдет. Если будут реальные шансы побороться за победу будем усиливаться. Российские команды - как мужские, так и женские - являются бесспорными фаворитами всех турниров сезона.