Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

13 июля 2007

13 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

КАК СТАРТОВАТЬ С КОЛОДОК

Вчера в Остраве стартовал V юношеский чемпионат мира по легкой атлетике, гостями которого являются знаменитые чемпионы прошлых лет. В рамках мастер-класса экс-чемпион мира Уилсон Кипкетер из Кении и олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова предложили молодым атлетам сделать пару кругов по тренировочному стадиону, а затем заняться упражнениями на растяжку. В этот момент еще одна олимпийская чемпионка, француженка Мари-Жозе Перек, встав на колени рядышком со стартовыми колодками, принялась что-то объяснять парню в майке с надписью "Непал". "Надо было помочь непальскому спринтеру Бали Раму Чаудхари, - чуть позже объяснила Перек. - Оказывается, он никогда в своей жизни не стартовал с колодок и совершенно не представлял, как это делается!"

Лина ХОЛИНА

ШИРЯЕВ ВЗЯЛ В РУКИ ВИНТОВКУ

Российский лыжник Сергей Ширяев, дисквалифицированный на два года за применение запрещенных препаратов, взял в руки винтовку! "Три недели прозанимался "тренажем", так биатлонисты называют упражнение, в котором надо стоять с винтовкой и, не спуская курок, целить в одну точку. Некоторый прогресс, конечно, есть, но все покажет настоящая стрельба. Кстати говоря, винтовку мне уже заказали, хорошую, немецкую. Привлекли и тренера по стрелковой подготовке. Если начнет получаться, почему не попробовать себя в биатлоне, хотя бы на время дисквалификации?" - сказал Ширяев, вернувшийся с тренировочных сборов из Сыктывкара в родной Нижний Новгород.

Нина ШУМИЛОВА

ДЖОНСОН НАУЧИТ ЗА 979 ДОЛЛАРОВ

Многократный олимпийский чемпион по легкой атлетике американец Майкл Джонсон взялся за подготовку молодежи, открыв в пригороде Далласа спорткомплекс, включающий в себя беговую дорожку, баскетбольную площадку и тренажерный зал. Кроме того, Майкл рассчитывает построить здесь полноценный легкоатлетический стадион на 4000 мест. Тренировки под началом легендарного Джонсона обойдутся всем желающим в 979 долларов за 18 полуторачасовых занятий. А в качестве бонуса его подопечные не только проходят качественное медицинское обследование, но и получают пару кроссовок в подарок.

Илья ПОЛЯКОВ

БЕГЛЕЦ ПИШЕТ ПИСЬМА

Скандальный побег из УНИКСа американского форварда Энтони Боннера четыре года назад вызвал большой резонанс в спортивных кругах Казани. Тогда Боннер, отыграв в клубе лишь полтора месяца, сбежал из расположения команды, прихватив с собой солидные подъемные. Американец потом играл то в Австралии, то в Испании, однако УНИКС через спортивный арбитраж доказал свои права на Боннера. Правда, никаких денег получить с него казанскому клубу так и не удалось - вся недвижимость оказалась записанной на родственников, а он формально никаким имуществом не обладал. В итоге Боннер прислал в УНИКС покаянное письмо с просьбой простить его. Дескать, не взыщите, дорогие товарищи, бросил команду из-за любви к своей гражданской жене, так и не сумевшей освоиться в Казани.

Сергей ГАВРИЛОВ

ВМЕСТО МИННОГО ГОРОДКА - ЛЕДОВЫЙ ДВОРЕЦ

Спортивная общественность Владивостока пребывает в приятном предвкушении. Не за горами начало строительства ледовой арены вместимостью 6500 зрителей. Объект расположится на территории парка, ныне пребывающего в запустении. Забавно, что это место носит совсем не "гражданское" название - Минный городок.

Согласно проекту строительства на том месте, где сейчас ржавеют останки советских аттракционов развлечений, разместятся сразу две хоккейные площадки, при необходимости объединяющиеся в полноценную конькобежную арену. Кроме того, новый дворец легко можно будет трансформировать в концертную площадку, в результате чего приморская столица, к радости местных поклонников хоккея, получит возможность создать собственную команду по-настоящему серьезного уровня, а простые горожане смогут увидеть знаменитых артистов на достойной их таланта концертной сцене.

Вадим ПУШКИН

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ

Самым высоким баскетболистом чемпионата Украины, скорее всего, станет 220-сантиметровый центровой из Голландии Рамон ван дер Хааре, заключивший трехлетний контракт с чемпионом страны "Азовмашем". Тренеры и игроки команды из Мариуполя знакомы с новичком не понаслышке: в минувшем сезоне кипрский АЕЛ, за который до сих пор выступал голландец, был соперником украинцев в четвертьфинале Кубка Европы. "Азовмаш" по итогам двух матчей оказался сильнее (а потом добрался и до финала Кубка), но при этом баскетболист украинского клуба Андрей Ботичев недосчитался зуба, который выбил ему на площадке... все тот же ван дер Хааре!

Юрий ЮРИС

СЕДИНА В БОРОДУ, БЕС В РЕБРО?

В Калифорнии начато слушание по делу владельца клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс" Джерри Басса, обвиняемого в управлении автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 74-летний Басс был задержан 29 мая после того, как выехал на полосу встречного движения. В полицейском протоколе сказано, что обвиняемый не прошел тест на алкоголь, а также отказался от биохимического анализа крови, что наряду с его поведением в момент задержания косвенно подтверждает употребление им наркотиков. Интересно, что вместе с магнатом в машине находилась 23-летняя девушка. Ее имя в интересах следствия не разглашается, однако сообщается, что в родственных связях с хозяином "Лейкерс" она не состоит. К счастью для Басса, катание по ночному городу в компании юных девиц американское законодательство не запрещает. Во всяком случае, пока.

Антон СОЛОМИН

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ

Об обладателе звания "горного короля" "Тур де Франс"-84 шотландце Роберте Милларе вот уже несколько лет не было ни слуху ни духу. Как сквозь землю провалился! Миллар, которого некоторые считают сильнейшим британским гонщиком за всю историю, в 1984 году был назван телекомпанией ВВС личностью года в Великобритании. Последнее известие о нем датировано 2003 годом, когда Миллара хотели включить в Зал спортивный славы Шотландии, однако тот не откликнулся на предложение. Только ведь от британских журналистов просто так не уйдешь! И в результате поисков они выяснили удивительные подробности. Оказывается, экс-велогонщик поселился в маленьком селе Дорсет под женским именем Филиппа Йорк. Более того, 44-летняя мисс Йорк живет вместе со своей 46-летней подругой Линдой Пурр.

Накануне "Тур де Франс" журналисты разыскали пропавшего велогонщика, однако тот вовсе не горел желанием с ними общаться. "Мисс Йорк" заявил, что не собирается ворошить прошлое, а уж тем более - рассказывать о своем настоящем.

Владимир ПАНУШ

ЛАРИОНОВ ПРИЕХАЛ В МОСКВУ В РОЛИ ПРОДЮСЕРА

Игорь Ларионов прилетел в Москву, чтобы обсудить со спонсорами все вопросы относительно детского турнира, который он планирует провести в декабре 2007 года. Знаменитый хоккеист пробудет в российской столице две недели.

"Я приехал не только по делам, хочу навестить своих родителей и дать возможность моим дочерям - Диане и Алене - снова выступить в России, - заметил Ларионов в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Они же у меня певицы, создали свой дуэт. В Москве девочки репетируют на студии моего друга Игоря Сандлера, готовятся к выпуску дебютного альбома. Они дадут два концерта в клубах. Надеюсь, их ждет большая творческая карьера".

А перед приездом в Россию Ларионов вместе со своим другом, известным форвардом Скоттом Гомесом, этим летом перешедшим из "Нью-Джерси" в "Рейнджерс", побывал на Аляске. "До этого я ни разу там не был, - сказал Профессор. - Мне очень понравилось: чисто, экология прекрасная. Я был в восторге! На Аляске мы ловили рыбу. Почему именно Аляска? Я принял приглашение Гомеса поучаствовать в благотворительном турнире по гольфу, чтобы собрать средства для детей, у которых нет возможности играть в хоккей. Ведь в Америке хоккей - дорогой вид спорта. Что же касается гольфа, то его я сейчас пытаюсь освоить. Когда играл в хоккей, на это не было времени".

Динара КАФИСКИНА