Газета Спорт-Экспресс № 156 (4436) от 13 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

13 июля 2007

13 июля 2007 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

10 СОБЫТИЙ ПЕРВОГО КРУГА

1. ОТРЫВ "ШИННИКА"

О том, что Ярославль твердо намерен вернуть себе место в компании лучших и за ценой не постоит, было известно еще в октябре прошлого года, когда команда, потерявшая главного тренера и подравшегося с фанатами капитана, вылетала из премьер-лиги, устанавливая попутно личные и общероссийские антирекорды.

Однако никто, даже в самом "Шиннике", не предполагал, что поход за заветной путевкой получится настолько впечатляющим.

Вчерашние неудачники элитной лиги возвращались в нее за сезон и прежде - "Ростсельмаш", "Динамо-Газовик", "Уралан", нижегородский "Локо". Однако никто не шел к цели так напористо, как "Шинник"-2007. По сути, ярославцам впору вручать пропуск наверх уже сегодня.

2. ОТКРОВЕНИЯ ЕВСЕЕВА

Герой битвы при Кардиффе за Euro-2004, правдоруб российского футбола № 1 дебютировал в первой лиге. Играл Евсеев хорошо, временами блестяще. Однако больше разговоров вызвала не игра, а слова новичка "Торпедо". Он нашел нравы первого дивизиона циничными, работу арбитров - ужасной, и своего мнения от публики не скрыл.

Едва ли с Евсеевым можно во всем согласиться - порядка в лиге на самом деле прибавляется с каждым годом. Однако его искренний и смелый поступок все же послужит благому делу - превращению первого дивизиона в соревнование, где сам футбол важнее иных составляющих успеха.

В итоге глава РФС, ознакомившись с евсеевским мнением, намерен теперь собрать у себя хозяев клубов первого дивизиона. Цель инициативы Виталия Мутко - разговор по душам, который поможет сделать турнир лучше и чище.

Идея стара как мир, трудноосуществима, но на сей раз должна сработать. Деньги деньгами, а играть тоже нужно, и эта задача для любой команды сегодня куда важнее судейства.

Жаль только, Евсеева первый дивизион теряет. Он возвращается в премьер-лигу, где, прямо скажем, ему самое место.

3. КРАХ РЯЗАНСКОГО "СПАРТАКА"

Поклонники футбола в Рязани ждали этого события 14 лет - со времени развала команды, выигравшей серебро зонального турнира в дебютном чемпионате российской первой лиги. Клуб менял имена, хозяев и даже раздвоился. В итоге регион путевкой наверх прошлой осенью осчастливил коллектив частный, обставивший земляков, имевших за спиной поддержку из бюджета. Как показывает жизнь, расчет хозяев "Спартака-МЖК" оказался ошибочным. А может, их просто ввели в заблуждение, обещая скорую перемену взглядов областной и городской власти. Быстрее всех это понял Илья Цымбаларь, оставивший клуб, у которого за полгода сменились три главных тренера, но не прибавилось денег.

Турнир рисковал потерять команду с берегов Оки еще весной, но Николай Толстых лично ездил в Рязань уговаривать всех и вся. Участие главы ПФЛ в судьбе местного футбола помогло ему лишь отчасти - "Спартак-МЖК" все-таки прекращает недолгий, но достаточно яркий путь. Во втором круге команде запишут технические поражения во всех матчах, а Рязань, похоже, еще лет на 10 утратит желание лично знакомиться с первой лигой. Себе дороже.

4. ГОЛЫ АКИМОВА

Прошлым летом воспитанник петербургской "Смены", не пригодившийся "Зениту", ездил в "Сатурн" - на смотрины. Итогом той поездки стало изрядное раздражение форварда, по воле Владимира Вайсса знакомившегося с профессией защитника. Спустя неделю Акимов сам прервал мучения, поняв, что никому в Подмосковье не нужен.

По возвращении в Новосибирск бомбардир, забивший во второй лиге 100 голов за 4 сезона, пообещал, что докажет профпригодность делами, а в премьер-лиге еще сыграет. Судя по результативности, какую демонстрирует петербуржец, то были не пустые слова. Более 30 голов в официальных матчах за календарный год говорят сами за себя. Вот только на просмотр лидер спора бомбардиров дивизиона не поедет. Даже в ЦСКА или "Локо". К чему? Он и впрямь многое доказал.

5. ТАЛГАЕВ ОЖИВЛЯЕТ "ТЕРЕК"

Самый успешный тренер в истории чеченского футбола, уроженец Казахстана Ваит Талгаев покинул "Терек" в октябре 2005-го. Тогда команда стремительно шла ко дну в премьер-лиге. Он вернулся в Кисловодск, где живут и работают грозненцы, в августе 2006-го, едва клуб начал погружаться в пучину проблем и внутренних склок уже дивизионом ниже.

Судя по заявлению, которое недавно написал в КДК Виталий Шевченко, замещавший Талгаева, про старые болячки "Терек" забудет не скоро. Зато с игрой у команды уже порядок. Дело не только в месте, которое занимает полпред Чечни на водоразделе турнира. Куда важнее, что он снова, как в триумфальный для команды сезон-2004, регулярно играет на ноль, лидируя в лиге по количеству пропущенных мячей. Это - фирменный стиль Талгаева, чьи команды всегда начинаются с монолитной обороны.

6. ОТСТАВКА ЯРЦЕВА

Для специалиста, выигравшего чемпионат России и работавшего с национальной сборной в финальной части чемпионата Европы, "Торпедо" стало четвертым клубом в карьере - после "Спартака", "Динамо" и "Ротора".

Скептики, предрекавшие Ярцеву проблемы в незнакомом турнире, оказались правы. Один из самых эмоциональных тренеров нашего футбола ушел досрочно. Едва ли это сенсация: "Торпедо" накануне сезона лишь пыталось уравновесить кадровые потери, а не стать ощутимо сильнее. К тому же на состоянии Ярцева не могла не сказаться трагедия в его семье.

7. УВОЛЬНЕНИЕ ЕШУГОВА

Главный тренер "Динамо" Бр за два года работы превратил дебютанта в крепкий коллектив, способный победить кого угодно. Будь иначе, Брянск не получил бы весной роскошный подарок - полуфинал Кубка и место в группе лидеров дивизиона. Вот только Ешугову, который за 12 лет изучил первую лигу от и до, этого мало. И потянуло тренера на родину в Краснодар. В премьер-лигу.

Итогом этих душевных метаний стал развод с "Динамо", где сочли, что удерживать имеющего действующий контракт специалиста - себе дороже. Теперь неистовый Софербий - в штабе "Кубани".

Ради нее, любимой, он в декабре 2003-го уже оставлял клуб первого дивизиона - из Нальчика. Тогда роман с "Кубанью" у него не сложился, и вот - очередная попытка. Для Ешугова - третья по счету. Всякий раз он приходит в команду, когда ей плохо. А уходит, взяв вину на себя и не затаив обиды.

8. БЕДЫ "АЛАНИИ"

Единственный немосковский чемпион России впал в новом веке в декаданс. Вернув зимой славное имя, "Алания" не без труда прошла лицензирование, по ходу сезона потеряв из-за жалобы безвестного игрока право заявлять новичков, но вполне мирно разведясь со звездами 90-х - Булатовым и Ковтуном. Еще в клубе по-прежнему верят в живительную силу бразильского футбола, выписав по случаю на берега Терека целый отряд земляков Роналдинью и Кака. Однако ношу лидеров тащат не иные - например, Дубровин, забивающий с завидным постоянством. Весной владикавказцы поначалу не побеждали дома, а потом, одолев-таки себя, соперника и обстоятельства, начали свято верить в силу магических ритуалов из осетинского эпоса.

Такая вот теперь жизнь у нерядового клуба, погрузившегося в пучину проблем. Рухнув из премьер-лиги сразу во вторую, угодив под пресс Генпрокуратуры, футбольное дитя Владикавказа очень медленно, но все-таки приходит в себя. И это здорово - какой в России футбол без здоровой "Алании"?

9. ЧЕШСКИЙ ТРЕНЕР СКА

Табачный король юга России Иван Саввиди, возглавляя ФК "Ростов", желал выписать для команды тренера-иностранца. Мечта экстравагантного грека сбылась уже в другом ростовском клубе. Для СКА, которым он руководит уже два года, Иван Игнатьевич отыскал минувшей зимой чеха. Франтишек Комняцки звезд с неба не хватал, хотя считался у себя на родине добротным специалистом.

Тем удивительнее оказались его речи. После матчей чешский тренер не уставал изумляться низкому уровню первого российского дивизиона. С учетом достижений СКА, балансировавшего на грани зоны вылета и разбитого в кубковом дерби земляками, критика, мягко говоря, вызывает вопросы. В этой ситуации поражает терпение Саввиди, приучившего, что с тренерами в своих клубах он не церемонится.

10. КАНЧЕЛЬСКИС - ГЕНДИРЕКТОР НА УРАЛЕ

Сергей Андреев 12 лет назад стал главным тренером команды высшей лиги, приехав в областную администрацию прямиком с тренировки - с бутсами под мышкой и в шортах. Другой великий футболист, Андрей Канчельскис, этой зимой вписал свою страницу в главу "Как завершить игровую карьеру".

Чемпион Англии, еще вчера игравший в Самаре, стал генеральным директором клуба из Новотроицка. И дело пошло. "Носта" изрядно пошумела на старте и едва ли потеряет место в турнире, как было в 2000 году, когда уральцы впервые пробились наверх из второй лиги.