Газета Спорт-Экспресс № 155 (4435) от 12 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

12 июля 2007

12 июля 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ХОККЕЙ ДЛЯ КАНАДЦА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Для послов иностранных государств поездка по городам - часть их работы. Чрезвычайный и полномочный посол Канады в России Ральф Лисишин недавно побывал в Казани и успел провести множество встреч с политиками и бизнесменами. Но, согласитесь, принимать канадца и не пригласить его на хоккей значило не проявить должного гостеприимства. Разумеется, казанцы с честью вышли из ситуации, и Лисишин не без удовольствия резюмировал: "Самое важное в моей поездке - это то, что я приглашен на первый матч "Ак Барса" в будущем сезоне!"

Сергей ГАВРИЛОВ

РАТРАК ПРОВЕРИЛИ НА АСФАЛЬТЕ

Недавно в Красноярске появилась современная снегоуплотнительная машина, которую было решено показать публике, не дожидаясь зимы. Посмотреть на немецкое чудо техники (а ратрак сошел с конвейера всего-то месяц назад) в 30-градусную жару съехались представители семи местных телевизионных каналов и десяток журналистов. Причина такого ажиотажа к рядовому, казалось бы, событию проста. Дело в том, что два года назад прежнее руководство краевого агентства по физической культуре купило вместо новой машины настоящую развалюху, собранную, как выяснилось, еще в союзные времена, что вызвало громкий скандал. Новый глава агентства - известный в прошлом биатлонист Павел Ростовцев - ошибок предшественников не повторил, приобретя действительно новый 7-тонный ратрак с "мерседесовским" мотором. Теперь главное, чтобы супермашину по асфальту часто не гоняли: мало ли что может случиться?

Мария ВОРОНЦОВА

О'НИЛ СТАНЕТ ШЕРИФОМ

Центровой "Майами" Шакил О'Нил во время прямого эфира ток-шоу Regis and Kelly подтвердил, что в будущем хотел бы служить в полиции. "Скорее всего, я буду шерифом в Орландо или Форт-Лодердейле. А моя глобальная цель - стать начальником полиции в Майами!" - заявил знаменитый баскетболист, зарабатывающий в год 20 миллионов долларов. В настоящее время О'Нил, успешно прошедший специальные курсы, числится в запасе одного из полицейских участков Майами.

Зураб ЧИТАЯ

ТРАГЕДИЯ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ

На трагической ноте завершился для российских ватерполисток международный турнир в Афинах. В день победного для россиянок финала нижегородка Евгения Иванова получила известие о смерти своего отца. Вместе с Евгенией расположение молодежной сборной срочно покинули и две ее одноклубницы - Мария Ковтуновская и Анна Тимофеева. 48-летний Андрей Иванов возглавлял областную федерацию водного поло и поддерживал не только нижегородскую команду "Олимп", ставшую в нынешнем сезоне бронзовым призером чемпионата России, но и местную ватерпольную школу, регулярно поставляющую игроков в национальные сборные всех возрастов. Отнюдь не случайно почтить память покойного в Нижний Новгород прибыл главный тренер взрослой сборной России Александр Клейменов.

Нина ШУМИЛОВА

КЛИЙСТЕРС ЗАСЕКРЕТИЛАСЬ

Бельгийским журналистам известно, что экс-первая ракетка мира Ким Клийстерс будет сочетаться браком на этой неделе в городе Брее, но это... единственная информация, которой они располагают. Ни точной даты, ни имен приглашенных! Понятно, что выдающаяся теннисистка не желает делать свою личную жизнь достоянием общественности, однако когда речь идет о любимице всей страны, такая завеса секретности - это уж чересчур.

Известно, что Клийстерс недавно вернулась с будущим супругом баскетболистом Брайаном Линчем из Америки, где они сыграли, если можно так выразиться, первую часть свадьбы. Само венчание должно состояться в родном для Клийстерс Брее. Но при этом администрация города, полицейские структуры, представители церкви и даже соседи Клийстерс отказываются делиться хоть какой-то информацией на сей счет. И что остается делать нашим бельгийским коллегам?

Максим ЛЯПИН

ДАЕШЬ НОВЫЙ РЕКОРД!

Руководству НХЛ, по-видимому, тесно - как в Северной Америке в целом (два матча сезона-2007/08, напомним, пройдут в Лондоне), так, в частности, и на своих чудо-аренах. А потому 1 января 2008 года, скорее всего, будет сыгран матч под открытым небом.

Во время сезона-03/04 такой эксперимент уже состоялся, тогда на стадионе в Эдмонтоне собралось более 57 тысяч зрителей, и этот поединок стал вторым по посещаемости матчем в истории хоккея с шайбой. На сей же раз главным кандидатом на проведение игры является Баффало со своим огромным стадионом для американского футбола. Поскольку популярность хоккея в небольшом приграничном городе переоценить трудно, организаторы считают, что на матч (предположительно против "Питтсбурга") можно будет продать все билеты. То есть более 70 тысяч.

Если так и случится, то "Айс Боул" (такое условное название дала матчу телекомпания NBC) может превзойти рекорд посещаемости, принадлежащий игре двух университетов из Мичигана в 2001 году - 74 554 зрителя! Третье место по-прежнему занимает финал московского чемпионата мира-1957 СССР - Швеция, собравший под открытым небом около 55 тысяч зрителей.

Слава МАЛАМУД

В ЧЕСТЬ ХЭМИЛТОНА НАЗОВУТ УЛИЦУ

В честь британского гонщика "Формулы-1" Льюиса Хэмилтона будет названа одна из улиц Стивенеджа. Такое решение приняли городские власти в знак признания заслуг Хэмилтона, прославившего свой родной город на весь мир. Не поздно ли спохватились? Недавно Хэмилтон заявил о намерении перебраться в другую страну, где в его частную жизнь не будут столь бесцеремонно вторгаться толпы ищущих сенсаций журналистов.

Владимир ПАНУШ