Газета Спорт-Экспресс № 153 (4433) от 10 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 июля 2007

10 июля 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

НАЗАРОВ НАШЕЛ ТРЕХ ТАФГАЕВ В УРАЛЬСКОЙ ГЛУБИНКЕ

Челябинский "Трактор", одним из первых среди клубов суперлиги приступивший к предсезонной подготовке, вчера завершил занятия на земле и первым начал проводить контрольные матчи.

- В распоряжении тренерского штаба осталось семь пятерок, - рассказал главный тренер клуба Андрей Назаров корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ. - Мы стараемся брать все лучшее из энхаэловского опыта, через двусторонние игры постепенно ужимаем состав. Думаю, через неделю- к первому официальному матчу Кубка Паюлахти против СКА - костяк команды начнет вырисовываться. Планируем играть в самый жесткий в лиге, агрессивный хоккей, который, надеюсь, не оставит равнодушным не только нашего, уральского, болельщика, но и всех поклонников хоккея в России.

-"Витязь", одна из самых "грязных" команд в суперлиге, уже приобрел известного североамериканского тафгая Веро. Каким будет ответ "Трактора"?

- Я изучил наш областной хоккей и присмотрел трех интересных парней - Сазонова, Баева и Ежова. Ребята не без способностей. Так вот, с каждым из них названному вами персонажу я бы не советовал встречаться.

Даниил МАРКОВ МЕНЯЕТ "ДЕТРОЙТ" НА "АЙЛЕНДЕРС"?

Генеральный менеджер "Нью-Йорк Айлендерс" Гарт Сноу рассматривает кандидатуры для усиления линии защитников, информирует Newsday. Наиболее вероятными приобретениями "Островитян" называют Даниила Маркова, Виталия Вишневского, Шелдона Сурея и Осси Вананена. Кроме этого не исключено возвращение в состав "Айлендерс" бывших игроков этого клуба - Брайана Маккейба и Брайана Берарда.

Как известно, Марков провел последний сезон в "Детройте", но затем отказался подписывать новый контракт на условиях, предложенных этим клубом.

"КОЛАМБУС" ИЩЕТ ПРЕЕМНИКА ФЕДОРОВУ

"Коламбус Блю Джэкетс" ведет поиск преемника Сергея Федорова, информирует Columbus Dispatch. Руководство "Синих Курток" пыталось заключить на рынке свободных агентов контракт с центрфорвардом, который мог бы составить ударную связку с лучшим нападающим клуба Риком Нэшем, но пока потерпело неудачу. Таким образом, 37-летний Федоров еще один год будет первым центром "Коламбуса", а вот за позицию центрфорварда второго звена развернется борьба: на это место претендуют Александр Свитов, Иржи Новотны, Деррик Брассар, Дэн Фритше, Мэнни Малотра и Жильбер Брюле.

"Все будет зависеть от тренинг-кемпа. Возможно, кого-то "поднимем" повыше в звеньях", - заявил главный тренер команды Кен Хичкок.

"ДЕЛО НЮЛАНДЕРА" ИНИЦИИРОВАЛА ЖЕНА ИГРОКА

В так называемом "деле Микаэля Нюландера" (центрфорвард, напомним, сначала подписал контракт с "Эдмонтоном", а затем - с "Вашингтоном") стали появляться новые интересные догадки, пишет Edmonton Sun. В частности, одной из версий является предположение, будто бы ярой противницей выступления шведа за "Эдмонтон" была жена хоккеиста. При этом контракт нападающего с "Ойлерз" составлял бы 22 миллиона долларов на 4 года, что на 2,5 миллиона больше, чем официально заключенное соглашение Нюландера с "Кэпиталз".

Напомним, что два года назад из-за мнения супруги отказался продолжать карьеру в "Эдмонтоне" защитник Крис Пронгер, перешедший в "Анахайм", где он недавно стал обладателем Кубка Стэнли. Кроме того, многие уроженцы этого города не горят желанием выступать за "Нефтяников" из-за сильного давления со стороны болельщиков и прессы.