Газета Спорт-Экспресс № 153 (4433) от 10 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 июля 2007

10 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

НА ДВА МАТЧА 17-ГО ТУРА ЖДУТ ИНОСТРАННЫХ СУДЕЙ

Матчи 17-го тура "Спартак" - "Зенит" (21 июля) и "Локомотив" - ЦСКА (22 июля), вероятно, будут обслуживать арбитры-иностранцы. Вопрос о приглашении на эти встречи судей из-за рубежа рассматривается РФС, подтвердил вчера президент Российского футбольного союза Виталий Мутко в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ПРОСВЕТОВЫМ.

ПЕТРАКОВ ПОДПИСАЛ НОВЫЙ КОНТРАКТ С "ТОМЬЮ"

Вчера главный тренер "Томи" Валерий Петраков, у которого в этом году заканчивался двухлетний контракт с клубом, подписал новое соглашение, рассчитанное до конца 2008 года, сообщил сам наставник корреспонденту "СЭ" Алексею ЕВСТИФЕЕВУ.

- На встрече с председателем Томской думы Борисом Мальцевым мы окончательно обговорили все моменты, связанные с новым контрактом, - отметил Петраков. - Здесь меня все устраивает. Я рад, что и в следующем году продолжу работу с командой.

"МОСКВА" ИНТЕРЕСУЕТСЯ КАЛАЧЕВЫМ

Как стало известно "СЭ", в ближайшее время "Москву" может пополнить полузащитник "Ростова" и сборной Белоруссии Тимофей Калачев. 26-летний легионер, играющий на проблемной для "горожан" позиции правого хавбека, провел в первом круге чемпионата-2007 14 матчей и забил один гол.

ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР ЧЕМПИОНАТА БЕЛЬГИИ МОЖЕТ ПЕРЕБРАТЬСЯ В РОССИЮ

Один из московских клубов проявляет серьезный интерес к 25-летнему нападающему бельгийского ЖБА Франсуа Стеркелу, сказал вчера агент игрока Юрий Селяк корреспонденту "СЭ" Максиму ЛЯПИНУ.

- К нам обращались из России, но не помню точно, из какого клуба (вероятно, речь идет о команде, не выступающей в еврокубках. - Прим. М. Л.) , - отметил агент. - Франсуа сразу сказал: вариант интересен только в финансовом плане. Но при этом ему даже не дали гарантии по поводу места в стартовом составе. А Стеркел хочет играть, расти. Так что, скорее всего, в России его болельщики не увидят. К слову, прочитал, что "Зенит" купил Ламберта за 4 миллиона евро. Что же у вас за денежный бум в футболе? В Европе такие деньги за этого игрока платить не стали бы.

В сезоне-2006/07 Стеркел стал лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии, забив в 30 матчах 21 гол, и получил вызов в национальную команду. К футболисту проявляют интерес также голландский "Херенвен", французский "Осер", бельгийские "Андерлехт" и "Стандард".

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "КУБАНИ" РАССМОТРИТ ФИНАНСИРОВАНИЕ КЛУБА

Как стало известно "СЭ", в четверг, 12 июля, в Краснодаре состоится заседание совета директоров ФК "Кубань", на котором будут присутствовать его председатель Максим Ремчуков, генеральный директор клуба Александр Молдованов и представители администрации Краснодарского края. Одной из главных тем повестки дня будет вопрос о финансовом положении. В связи с этим, по нашим данным, активно рассматривается вопрос о возможной продаже властями региона половины акций "Кубани" одному из местных бизнесменов. Участие в судьбе команды другого акционера, Олега Дерипаски, при этом останется неизменным.

ШИРКО ВЫБЫЛ НА МЕСЯЦ

Вчера нападающий "Томи" Александр Ширко получил в ходе двусторонней тренировочной игры повреждение задней поверхности бедра, вследствие чего, по предварительным оценкам, выбыл из строя на месяц. Сегодня форвард должен вылететь в Москву на углубленное медобследование. В столице Ширко, скорее всего, пройдет и курс лечения, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

Между тем двусторонка "Томи" на стадионе "Труд" собрала аудиторию порядка двух тысяч зрителей и завершилась победой "зеленых" над "красными" - 2:0 (Младенов, Климов) Первые провели спарринг в следующем составе: Парейко, Катынсус, Бугаев, Мостовой, Скобляков, Климов, Мичков, Кульчий, Младенов, Киселев, Ширко. За "красных" играли Хомутовский, Строев, Сергеев, Янотовский, Калешин, Новакович, Радосавлевич, Тарасов, Ерусланов, Сердюков, Булыга. Перед игрой с командой встретился спикер местного парламента Борис Мальцев, который заверил футболистов, что региональные власти выполнят все взятые на себя финансовые обязательства.

ПЕТКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "КУБАНЬ"

Первым новичком "Кубани" в ходе дозаявочной кампании стал 31-летний защитник Ивайло Петков, уже выступавший за краснодарский клуб в 2004 году. Последние два года игрок сборной Болгарии провел в чемпионате Турции, играя за "Анкарагюджю". Контракт Петкова с "Кубанью" рассчитан на один год, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

КОЛУМБИЙЦЫ ЛЕТЯТ В САМАРУ ЧЕРЕЗ СТОЛИЦУ

Вчера в Россию на просмотр в "Крылья Советов" прилетели два колумбийских футболиста: 19-летний нападающий Дарвин Кинтеро и 24-летний полузащитник Хуан Карлос Эскобар. Оба игрока на родине выступали за "Депортес Толима". В настоящее время колумбийцы проходят в Москве медобследование. Если его результаты окажутся положительными, южноамериканцы приступят к тренировкам с основным составом самарской команды, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

ЦСКА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К ФОРВАРДУ ИЗ ПОЛЬШИ

Нападающий "Легии" и юниорской сборной Польши Давид Янчик заинтересовал московский ЦСКА, утверждает Gazeta Wyborcza. За 19-летним футболистом, уже забившим два гола на проходящем сейчас в Канаде первенстве мира, наблюдают сразу несколько европейских клубов, включая дортмундскую "Боруссии". Но, по данным издания, чемпионы России готовы предложить за Янчика наибольшую сумму - 4 миллиона евро.

"ТВЕНТЕ" РАСТОРГ КОНТРАКТ С ГЕРКОМ

Голландский "Твенте" расторг контракт с российским полузащитником Анатолием Герком по обоюдному согласию. В клуб из Энсхеде он пришел из футбольной академии бельгийского "Андерлехта", но за два сезона лишь дважды вышел в стартовом составе и семь раз на замену. Сейчас бывший игрок молодежной сборной России занят на родине поиском нового клуба, передает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН.

КАРРАГЕР БОЛЬШЕ НЕ НАДЕЕТСЯ ЗАКРЕПИТЬСЯ В СБОРНОЙ АНГЛИИ

Вчера защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер скептически отозвался о своих перспективах в сборной Англии. "Мне 29 лет, я не являюсь постоянным игроком сборной и больше не рассчитываю стать им в будущем", - заявил он Liverpool Echo. Игрок признался, что надеялся на внимание со стороны главного тренера Стива Макларена, когда Рио Фердинанд получил травму перед отборочным матчем Euro-2008 с Эстонией, однако предпочтение было отдано Ледли Кингу. "Меня это сильно разочаровало: после успешных выступлений за "Ливерпуль" я полагал, что заслужил право на шанс в сборной", - сказал защитник команды - соперницы России в отборочном турнире первенства континента.