Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

9 июля 2007

9 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЯТЬ СОБЫТИИ МЕСЯЦА. Версия "СЭ"

1. Александр КЕРЖАКОВ ЗАВОЕВЫВАЕТ КУБОК ИСПАНИИ

23 июня. Мадрид. "Севилья" - "Хетафе" - 1:0

Вслед за первым своим титулом в "Севилье" - Кубком УЕФА - российский форвард выиграл и второй - Кубок Испании. И пусть личных достижений у Кержакова в этом финале было не много, скорость с которой он начал коллекционировать трофеи, не может не вызывать восхищения.

2. АРМЕНИЯ ПОБЕЖДАЕТ ЛИДЕРА ГРУППЫ

6 июня. Ереван. Армения - Польша - 1:0

2 и 6 июня европейские сборные провели по два отборочных матча к Euro-2008. И наибольших успехов среди постсоветских команд добилась армянская сборная, переигравшая сначала казахов в гостях, а потом и лидера своей группы - команду Польши - дома. Решающий мяч в этом матче забил лидер армянской сборной Гамлет Мхитарян.

3. Александр КЕРЖАКОВ ДЕЛАЕТ ХЕТ-ТРИК В МАТЧЕ СБОРНОЙ

2 июня. Санкт-Петербург. Россия - Андорра - 4:0

Перед игрой с Андоррой все российские специалисты говорили о необходимости быстрого гола. И Кержаков, игравший в родном городе впервые после ухода из "Зенита", его обеспечил. А потом для верности добавил еще парочку.

4. РОССИЯ СОХРАНЯЕТ СТАТУС-КВО В ХОРВАТИИ

6 июня. Загреб. Хорватия - Россия - 0:0

Более трудного матча в нынешнем отборочном цикле у сборной России еще не было. И ничья, достигнутая прежде всего за счет самоотверженной игры обороны во главе с Игнашевичем и Малафеевым, стала достойным результатом, сохранившим статус-кво в группе и возможность для россиян делить очки в двух матчах со сборной Англии.

5. Станислав ЧЕРЧЕСОВ ВОЗГЛАВЛЯЕТ "СПАРТАК"

22 июня. Москва. "Спартак" - "Сатурн" - 2:0

Начиная с мая "Спартак" сильно лихорадило. И эта лихорадка закончилась обычным для футбольных клубов делом - сменой главного тренера. К управлению красно-белой командой пришел коренной спартаковец - Станислав Черчесов. Начал он с победы, что будет дальше - увидим.