Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 июля 2007

9 июля 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

В СССР ДЕНЕГ В ФУТБОЛЕ БЫЛО МЕНЬШЕ, А КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ - БОЛЬШЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Проходивший в Москве с 3 по 7 июля семинар ФИФА для инструкторов, которые готовят футбольных арбитров, собрал представителей 12 постсоветских государств. Отсутствовали только балтийские страны. Среди слушателей значились глава КФА Сергей Зуев, заместитель председателя инспекторского комитета РФС Андрей Будогосский, известные в прошлом арбитры Анатолий Мильченко, Вадим Жук, Рустам Рагимов и другие. С лекциями перед ними выступили инструкторы ФИФА Николай Левников, Витор Мелу Перейра, на днях получивший этот статус заслуженный тренер России Олег Лапшин, а также руководитель отечественного инспекторского корпуса Алексей Спирин, которого утвердят как инструктора ФИФА в ближайшее время.

По словам представителя Международной федерации в странах СНГ Валерия Чухрия, нынешний семинар стал вторым для инструкторов, призванных доводить до арбитров на национальном уровне новые требования ФИФА, подсказывать, как она рекомендует трактовать те или иные игровые моменты. В нем приняли участие почти все те, кто приезжал на первый, состоявшийся в октябре 2005 года в Молдавии. Инструкторы из бывших союзных республик выступили в Лужниках с краткими сообщениями о том, с какими проблемами они сталкиваются в работе, обсудили после просмотра видеоматериалов сложные эпизоды матчей ЧМ-2006. Арбитры высказывали по этим эпизодам свои мнения, при этом между ними не раз возникали споры. Затем до них доводили точку зрения судейского комитета ФИФА. Любопытно, например, что, по мнению экспертов международной федерации, арбитр матча Украина - Тунис должен был после того, как игрок команды Олега Блохина, подпрыгнув в "стенке", задел мяч рукой, не только назначить 11-метровый, но и показать красную карточку. А вот в полуфинальной встрече Франция - Португалия игрок "Трехцветных", навалившийся на Криштиану Роналду, согласно видению ФИФА, правил не нарушал.

- Мы стремимся к унифицированному подходу к судейству и знакомим арбитров с новой методикой, - заметил в беседе с корреспондентом "СЭ" португалец Мелу Перейра, работавший на ЧМ-98 и ЧМ-2002, а также Euro-2000. - Через пару лет соберемся вновь. В некоторых бывших республиках СССР футбол пришлось развивать почти с нуля, но я уверен, что со временем судьи из этих стран сумеют подняться в число ведущих.

- В Советском Союзе мы все - футболисты, тренеры, судьи - варились в одном котле, - заметил Рустам Рагимов, неоднократно включавшийся в десятку сильнейших арбитров СССР и занявший третье место вслед за Тофиком Бахрамовым и Эльдаром Азимзаде, когда в Азербайджане определяли лучшего арбитра XX века. - В советском первенстве участвовали разные по стилю клубы. Турнир был одним из лучших в Европе, и потому наш общий футбол добивался больших успехов на всех уровнях - от юношеской сборной до национальной команды. Соответственно росли и арбитры. Великий Николай Латышев в 1962-м и мой земляк Бахрамов в 1966-м судили финальные матчи чемпионатов мира. К сожалению, с распадом СССР во всех республиках, в том числе в России, упали как уровень футбола, так и качество судейства. Вот и не доверяют теперь нашим судьям самые ответственные международные матчи. Российские арбитры привлекаются к работе на чемпионатах мира и Европы, но это единицы. В целом высококвалифицированных судей и у вас, на мой взгляд, стало меньше.

- В ходе нынешнего семинара много внимания уделялось практическим занятиям, моделированию на футбольном поле различных ситуаций, - сказал, в свою очередь, Вадим Жук, судья международной категории с 1987 по 1997 год. - Точно так же мы будем обучать судей в национальных чемпионатах и школах молодых арбитров.

-Судейская школа, созданная вами в 1999 году вместе с Василием Поздняковым, который обслуживал матчи чемпионата Белоруссии, существует?

- Да. Работает как курсы в течение двух-трех месяцев перед началом сезона. Обучаем начинающих арбитров основам ремесла.

-Вас ведь и на предсезонные сборы российских судей в Турции приглашали?

- Дважды участвовал в них, когда КФА возглавлял Левников. Как человек со стороны, я анализировал действия арбитров и давал свои рекомендации. Безусловно, в России подготовка судей ведется на более высоком профессиональном уровне, чем в других постсоветских странах. Они живут в комфортабельных отелях, с ними занимаются тренеры по физподготовке, врачи, психологи, матчи записываются на видео, чтобы потом можно было обсудить отдельные моменты. В СССР о такой технической оснащенности можно было только мечтать.

-А что еще изменилось по сравнению с теми временами?

- Сегодня арбитры работают в более сложных условиях. Денег в футболе стало больше, а культуры поведения - меньше. Раньше к судьям относились с большим уважением. Теперь же, когда футболу уделяется много внимания, в том числе телевидением, на арбитров оказывается мощное давление, какое не всем дано выдержать. Не случайно на сборах работают психологи.

-Но ведь и раньше на арбитров давили. Скажем партийные руководители.

- Это случалось редко. И не в такой степени, как сейчас.

-Одобряете приглашения судей из-за рубежа, которые практикуются в России?

- По-моему, это не совсем правильно. Ладно бы речь шла об одном-двух матчах. Или производился бы взаимный обмен с какими-то странами судьями, который позволял бы им обогащаться опытом. В России много хороших арбитров, которым не случайно доверяют обслуживать международные матчи.