Газета Спорт-Экспресс № 152 (4432) от 9 июля 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

9 июля 2007

9 июля 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

КУРОЧКИН ЕДЕТ В АВСТРИЮ

Сегодня в 14.30 юношеская сборная России отправляется в Австрию на финальную часть чемпионата Европы (U-19). Команда проведет недельный сбор под Линцем, откуда и отправится на первый матч группового турнира, назначенный на 16 июля. Соперником россиян в нем, как уже сообщал "СЭ", будет сборная Германии.

- В нашем составе произошла одна замена, - сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Борису ЛЕВИНУ главный тренер команды Равиль Сабитов. - У полузащитника "Рубина" Евгения Баляйкина есть подозрения на травму мениска, ему необходимо пройти обследование. Мы решили не рисковать здоровьем футболиста и вместо него вызвали динамовца Кирилла Курочкина. Перед отъездом с ребятами встретился президент РФС Виталий Мутко, который нацелил нас на успешное выступление в Австрии. Что такое "успех", каждый понимает для себя сам, но то, что все будут бороться за победу, не щадя себя, я вам гарантирую.

-Капитаном команды остается Сергей Голяткин?

- Да, но поскольку первый матч он пропустит из-за перебора желтых карточек, на игру с Германией команду выведет кто-то другой. Кто именно, мы еще не определились, но скорее всего это будет один из лидеров сборной - Дзюба или Мамаев.

СУХИНА ОТСТРАНЕН НА ОДИН МЕСЯЦ

Арбитр матча 15-го тура "Ростов" - "Спартак" Станислав Сухина, получивший неудовлетворительную оценку за допущенные ошибки, отстранен от судейства, вопреки информации, распространенной рядом СМИ, не на два месяца, а в соответствии с дисциплинарным регламентом КФА, на один. В то же время арбитр встречи "Локомотив" - "Крылья Советов" Александр Гончар, в чьих действиях, по мнению членов ЭСК, также присутствовали ошибки, получил удовлетворительную оценку и продолжит работу.

Как пояснил руководитель инспекторского комитета РФС Алексей Спирин, неназначение 11-метровых в ворота "Спартака" повлияло на исход матча в Ростове, завершившегося со счетом 1:3. За это Сухина по совокупности получил "неуд". Результативные же ошибки Гончара влияния на исход игры в Черкизове не оказали. То есть сочинского судью спас итоговый крупный счет - 5:2 в пользу железнодорожников.

Подобная методика оценки работы арбитров существует уже не первый год. Методика оценки качества судейства отражена в кодексе инспекторского комитета, а наказания выносятся в соответствии с дисциплинарным регламентом КФА. Оба этих документа ежегодно согласовываются с РФПЛ и ПФЛ, а затем утверждаются исполкомом РФС, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ОВУСУ-АБЕЙЕ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ В ПОРТУГАЛИИ

Полузащитник "Спартака" Квинси Овусу-Абейе, который несколько дней с разрешения руководства отсутствовал в Москве, в минувшие выходные вернулся и приступил к работе с дублирующим составом, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН. На сбор в Австрию, где "Спартак" пробудет до 11 июля, Овусу-Абейе не полетит.

Тем временем, по данным корреспондента "СЭ" Георгия КУДИНОВА, хавбек, к которому проявляет интерес английский "Бирмингем", попал и в поле зрения португальских клубов.

A3 ИЩЕТ ЗАМЕНУ АРВЕЛАДЗЕ

Голландский A3 проявляет интерес к нападающему "Лечче" Грациано Пеле. Руководство клуба из Алкмара видит в игроке молодежной сборной Италии замену Шоте Арвеладзе, который выразил желание перейти в другой клуб, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЯПИН. Подтвердил это и главный тренер A3 Луи ван Гал:

- Главное, чтобы Арвеладзе не перешел в голландский клуб, - сказал он в интервью DeTelegraaf. - Я слышал, что речь может идти об "Аяксе", но не думаю, что это так. Два года назад, когда Арвеладзе изъявил желание вернуться в Голландию, амстердамский клуб от него отказался. Зная характер нападающего, я сильно удивлюсь, если он действительно перейдет в стан наших конкурентов.